
Seattle Sounders FC
GGGGPJugando ahora
En vivoGrupo West · MLS
2026/27Comparado con los 30 equipos de MLS en 2026/27.
Valor: por partido jugado, salvo los porcentajes. Puesto: en qué lugar queda el equipo entre esos 30 en cada métrica. El anillo punteado del gráfico es el promedio de la competición.
| Métrica | Valor | Puesto |
|---|---|---|
| Goles | 1.31 | 25.º |
| Remates a puerta | 5.10 | 9.º |
| Efectividad | 13% | 28.º |
| Vallas invictas | 28% | 6.º |
| Posesión | 51% | 11.º |
| Duelos ganados | 48% | 28.º |
Grupo 1 · Leagues Cup
2026/27Comparado con los 36 equipos de Leagues Cup en 2026/27.
Valor: por partido jugado, salvo los porcentajes. Puesto: en qué lugar queda el equipo entre esos 36 en cada métrica. El anillo punteado del gráfico es el promedio de la competición.
Muestra corta todavía: pocos partidos jugados.
| Métrica | Valor | Puesto |
|---|---|---|
| Goles | 1.33 | 18.º |
| Remates a puerta | 3.00 | 32.º |
| Efectividad | 25% | 2.º |
| Vallas invictas | 33% | 7.º |
| Posesión | 40% | 32.º |
| Duelos ganados | 49% | 24.º |
Grupo West · MLS
2025/26Comparado con los 30 equipos de MLS en 2025/26.
Valor: por partido jugado, salvo los porcentajes. Puesto: en qué lugar queda el equipo entre esos 30 en cada métrica. El anillo punteado del gráfico es el promedio de la competición.
| Métrica | Valor | Puesto |
|---|---|---|
| Goles | 1.76 | 8.º |
| Remates a puerta | 5.22 | 9.º |
| Efectividad | 17% | 9.º |
| Vallas invictas | 27% | 12.º |
| Posesión | 54% | 5.º |
| Duelos ganados | 53% | 1.º |
Grupo B · Mundial de Clubes FIFA
2025/26Comparado con los 32 equipos de Mundial de Clubes FIFA en 2025/26.
Valor: por partido jugado, salvo los porcentajes. Puesto: en qué lugar queda el equipo entre esos 32 en cada métrica. El anillo punteado del gráfico es el promedio de la competición.
Muestra corta todavía: pocos partidos jugados.
| Métrica | Valor | Puesto |
|---|---|---|
| Goles | 0.67 | 23.º |
| Remates a puerta | 3.00 | 27.º |
| Efectividad | 6% | 31.º |
| Vallas invictas | 0% | 24.º |
| Posesión | 43% | 24.º |
| Duelos ganados | 45% | 27.º |
Grupo 1 · Leagues Cup
2025/26Comparado con los 36 equipos de Leagues Cup en 2025/26.
Valor: por partido jugado, salvo los porcentajes. Puesto: en qué lugar queda el equipo entre esos 36 en cada métrica. El anillo punteado del gráfico es el promedio de la competición.
| Métrica | Valor | Puesto |
|---|---|---|
| Goles | 2.67 | 1.º |
| Remates a puerta | 6.50 | 3.º |
| Efectividad | 22% | 7.º |
| Vallas invictas | 67% | 1.º |
| Posesión | 52% | 14.º |
| Duelos ganados | 53% | 8.º |
Grupo West · MLS
2024/25Comparado con los 29 equipos de MLS en 2024/25.
Valor: por partido jugado, salvo los porcentajes. Puesto: en qué lugar queda el equipo entre esos 29 en cada métrica. El anillo punteado del gráfico es el promedio de la competición.
| Métrica | Valor | Puesto |
|---|---|---|
| Goles | 1.42 | 20.º |
| Remates a puerta | 4.45 | 20.º |
| Efectividad | 16% | 11.º |
| Vallas invictas | 37% | 1.º |
| Posesión | 51% | 9.º |
| Duelos ganados | 53% | 1.º |
Grupo B6 · Leagues Cup
2024/25Grupo West · MLS
2023/24Grupo A2 · Leagues Cup
2023/24Grupo West · MLS
2022/23Grupo West · MLS
2021/22Grupo West · MLS
2020/21Grupo B · MLS is Back Tournament Group Stage
2020/21Grupo West · MLS
2019/20Grupo West · MLS
2018/19Grupo West · MLS
2017/18Grupo West · MLS
2016/17Grupo West · MLS
2015/16Grupo F · CONCACAF Champions Cup
2015/16Grupo West · MLS
2014/15Grupo West · MLS
2013/14Grupo West · MLS
2012/13World Football Challenge
2012/13Grupo West · MLS
2011/12Tendencias
2026/27Plantilla
2026/27Porteros
| # | Jugador | Posición | Nacionalidad | Edad | Altura | Peso | Pie | Desde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 50 | Max Anchor | Portero | 22 | 1.91 m | 86 kg | Derecho | 2026 | |
| 24 | Stefan Frei | Portero | 40 | 1.91 m | 89 kg | Derecho | 2013 | |
| 26 | Andrew Thomas | Portero | 28 | 1.88 m | 82 kg | Derecho | 2021 |
Defensas
| # | Jugador | Posición | Nacionalidad | Edad | Altura | Peso | Pie | Desde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 28 | Yeimar Gómez | Central | 34 | 1.87 m | 92 kg | Derecho | 2020 | |
| 39 | Stuart Hawkins | Defensa | 20 | 1.90 m | 66 kg | Derecho | 2023 | |
| 20 | Kim Kee-Hee | Central | 37 | 1.88 m | 78 kg | Derecho | 2025 | |
| 35 | Antino Lopez | Central | 24 | 1.83 m | 68 kg | Derecho | 2024 | |
| 53 | Mark O'Neill | Central | 24 | 1.84 m | - | - | 2026 | |
| 25 | Jackson Ragen | Defensa | 28 | 1.98 m | 93 kg | Derecho | 2022 | |
| 16 | Alex Roldan | Defensa | 30 | 1.77 m | 70 kg | Derecho | 2018 | |
| 15 | Ryan Sailor | Central | 27 | 1.93 m | 82 kg | Derecho | 2026 | |
| 53 | Gallatin Sandnes | Central | 18 | - | - | - | 2026 | |
| 5 | Nouhou Tolo | Lateral | 29 | 1.78 m | 79 kg | Izquierdo | 2017 |
Mediocampistas
| # | Jugador | Posición | Nacionalidad | Edad | Altura | Peso | Pie | Desde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18 | Mark Bronnik | Mediocampista | 19 | 1.83 m | 71 kg | Derecho | 2026 | |
| 37 | Snyder Brunell | Mediocentro def. | 19 | 1.78 m | 61 kg | Ambos | 2024 | |
| 30 | Edson Carli | Mediocampista | 19 | - | - | - | 2026 | |
| 30 | Caden Clark | Mediapunta | 23 | 1.80 m | 73 kg | Derecho | 2026 | |
| 31 | Hassani Dotson | Mediocentro | 29 | 1.80 m | 78 kg | Derecho | 2026 | |
| 84 | Charlie Gaffney | Mediocampista | 23 | 1.75 m | 68 kg | - | 2026 | |
| 90 | Sebastian Gomez | Mediapunta | 20 | 1.73 m | 64 kg | Derecho | 2025 | |
| 45 | Peter Kingston | Mediocentro def. | 25 | 1.75 m | 61 kg | Derecho | 2025 | |
| 85 | Kalani Kossa-Rienzi | Mediocampista | 24 | 1.70 m | 68 kg | Derecho | 2023 | |
| 23 | Nikola Petkovic | Mediocentro def. | 23 | 1.81 m | 78 kg | Derecho | 2026 | |
| 15 | Cristian Roldan | Mediapunta | 31 | 1.73 m | 75 kg | Derecho | 2015 | |
| 11 | Albert Rusnák | Mediapunta | 32 | 1.75 m | 61 kg | Ambos | 2022 |
Delanteros
| # | Jugador | Posición | Nacionalidad | Edad | Altura | Peso | Pie | Desde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17 | Paul Arriola | Extremo | 31 | 1.67 m | 66 kg | Derecho | 2025 | |
| 10 | Pedro de la Vega | Extremo | 25 | 1.77 m | 74 kg | Derecho | 2024 | |
| 9 | Jesús Ferreira | Delantero | 25 | 1.77 m | 68 kg | Derecho | 2025 | |
| 15 | Rafael Jauregui | Extremo | 21 | 1.78 m | 72 kg | - | 2026 | |
| 9 | Dejan Joveljic | Delantero | 27 | 1.81 m | 75 kg | Derecho | 2026 | |
| 13 | Jordan Morris | Delantero | 31 | 1.80 m | 84 kg | Derecho | 2016 | |
| 19 | Danny Musovski | Delantero | 30 | 1.82 m | 77 kg | Derecho | 2024 | |
| 14 | Paul Rothrock | Delantero | 27 | 1.75 m | 74 kg | Derecho | 2023 |
HUR
GLP
EST
FLA
UNI
EQU
LLA
XEL
COB
MUN
MAR
OLA
OLI
ESP
RY2
KHO
KHA
BID
MUA
AZ
HBS
CEL
OMO
LPO
B04
LYN
CRY
RBS
MIL
ACS
LSK
TOR
SUN
STG
RSO
REN
OFI
TSG
BJK
NEC
LEV
MAR
OLY
JAG
ARM
SLB
CEL
BOU
STU
CEL
JUV
DIN
AND
FTC
PLZ
FAI
KHO
KHA
FEI
HAZ
FAT
GAN
PPC
TAI
LCS
BGP
ADE
KCI
KIT
SVR
SHS