Liga de Campeones de Asia
SAN0
RAT0
74'
Liga de Campeones de Asia
POH0
JDT1
76'
Liga de Campeones de Asia
SHP1
DJO1
82'
Segunda Liga de China
CDR0
QRL0
5'
1. Lig de Turquía
BAN0
SIV0
10'
UEFA Youth League
RCL0
SPO1
38'
UEFA Youth League
SAB0
SLA1
38'
UEFA Youth League
VIK0
FCB0
40'
Champions League
LEN-
SCP-
9:45 AM
Champions League
SAB-
SLA-
9:45 AM
Champions League
ARS-
LIL-
12:00 PM
Champions League
ATM-
MUN-
12:00 PM
Champions League
GAL-
BAR-
12:00 PM
Champions League
INT-
CLU-
12:00 PM
Champions League
RBL-
PSV-
12:00 PM
Champions League
VIK-
FCB-
12:00 PM
Champions League
VIL-
NAP-
12:00 PM
Copa Sudamericana
BOC-
VAS-
5:30 PM
Liga de Campeones de Asia
BUR-
BJG-
5:15 AM
Liga de Campeones de Asia
CAN-
ANT-
5:15 AM
Liga de Campeones de Asia
SDD-
HIL-
9:00 AM
Liga de Campeones de Asia
ITH-
SAH-
11:15 AM
Copa AFC
EB-
SHO-
6:45 AM
Copa AFC
ASC-
HUS-
9:00 AM
Ligue 1 de Argelia
USB-
MCO-
7:00 AM
Ligue 1 de Argelia
ASO-
MCA-
9:45 AM
Ligue 1 de Argelia
USM-
JSS-
12:15 PM
Tweede Divisie
IJS-
GVV-
11:00 AM
Amistosos Internacionales Femeninos
ALE-
JPN-
8:45 AM
Amistosos Internacionales Femeninos
HAI-
AUS-
12:00 PM
Amistosos Internacionales Femeninos
CHI-
BOL-
1:00 PM
Amistosos Internacionales Femeninos
USA-
ESP-
4:00 PM
Amistosos Internacionales Femeninos
BRA-
ARG-
4:30 PM
Amistosos Internacionales Femeninos
PAN-
NZL-
5:30 PM
Amistosos Internacionales Femeninos
MEX-
JAM-
6:00 PM
Liga de Expansión MX
TAP-
TEP-
4:00 PM
Copa de Rusia
LOK-
AKR-
8:30 AM
Copa de Rusia
KRA-
FAK-
10:45 AM
Challenge Cup de Escocia
AIR-
HEA-
11:45 AM
Challenge Cup de Escocia
ANN-
ALL-
11:45 AM
Inicio»Equipos»Dender»Abdoulaye Yahaya
Jugador · #17

Abdoulaye Yahaya

DenderMediocampistaIzquierdoCamerún25 años170 cm
TemporadaEquipoCompeticiónPJMinGA
2025/26LeixõesPortuguese Segunda Liga713001
2024/25Francs BorainsPrimera División B de Bélgica1344801
2023/24DenderPrimera División B de Bélgica211200
2023/24Beykoz Anadolu1. Lig de Turquía1263611
2022/23Beykoz Anadolu1. Lig de Turquía301,81035
2020/21Cameroon U20Africa U20 Cup of Nations322710
Total6 temporadas673,36358
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de Bélgica

2025/26

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Jupiler Pro League

2025/26

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Portuguese Cup

2025/26

No hay estadísticas disponibles por el momento.

7
Partidos
0
Goles
1
Asistencias
130
Minutos
3
Tiros

Portuguese Segunda Liga

2025/26
Ocasiones creadas por 90 minutos · percentil 76 entre 106 jugadores de la misma posiciónOcasiones creadas1.38Pases completados sobre pases intentados · percentil 41 entre 106 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase79%Regates completados por 90 minutos · percentil 100 entre 106 jugadores de la misma posiciónRegates2.77Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 25 entre 106 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados44%Entradas ganadas + intercepciones por 90 minutos · percentil 76 entre 106 jugadores de la misma posiciónRecuperaciones2.77Pases hacia zona adelantada por 90 minutos · percentil 80 entre 106 jugadores de la misma posiciónPases al frente27.00

Comparado con 106 jugadores de la misma posición en 2025/26.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

Muestra corta todavía: pocos partidos jugados.

MétricaValorPercentil
Ocasiones creadas1.3876
Precisión de pase79%41
Regates2.77100
Duelos ganados44%25
Recuperaciones2.7776
Pases al frente27.0080
MétricaTotalPor 90'
Asistencias10.69
Grandes ocasiones creadas21.38
Tiros32.08
Regates completados42.77
Entradas ganadas42.77
Despejes10.69
13
Partidos
0
Goles
1
Asistencias
448
Minutos
12
Tiros

Primera División B de Bélgica

2024/25
Ocasiones creadas por 90 minutos · percentil 47 entre 94 jugadores de la misma posiciónOcasiones creadas1.00Pases completados sobre pases intentados · percentil 63 entre 94 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase80%Regates completados por 90 minutos · percentil 97 entre 94 jugadores de la misma posiciónRegates2.61Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 43 entre 94 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados47%Entradas ganadas + intercepciones por 90 minutos · percentil 96 entre 94 jugadores de la misma posiciónRecuperaciones4.02Pases hacia zona adelantada por 90 minutos · percentil 74 entre 94 jugadores de la misma posiciónPases al frente28.73

Comparado con 94 jugadores de la misma posición en 2024/25.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

Muestra corta todavía: pocos partidos jugados.

MétricaValorPercentil
Ocasiones creadas1.0047
Precisión de pase80%63
Regates2.6197
Duelos ganados47%43
Recuperaciones4.0296
Pases al frente28.7374
MétricaTotalPor 90'
Asistencias10.20
Grandes ocasiones creadas51.00
Tiros122.41
Regates completados132.61
Entradas ganadas132.61
Intercepciones71.41
Despejes20.40
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de Bélgica

2023/24

No hay estadísticas disponibles por el momento.

2
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
112
Minutos
2
Tiros

Primera División B de Bélgica

2023/24
Ocasiones creadas por 90 minutos · percentil 38 entre 96 jugadores de la misma posiciónOcasiones creadas0.80Pases completados sobre pases intentados · percentil 92 entre 96 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase88%Regates completados por 90 minutos · percentil 100 entre 96 jugadores de la misma posiciónRegates4.02Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 44 entre 96 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados47%Entradas ganadas + intercepciones por 90 minutos · percentil 63 entre 96 jugadores de la misma posiciónRecuperaciones2.41Pases hacia zona adelantada por 90 minutos · percentil 83 entre 96 jugadores de la misma posiciónPases al frente31.34

Comparado con 96 jugadores de la misma posición en 2023/24.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

Muestra corta todavía: pocos partidos jugados.

MétricaValorPercentil
Ocasiones creadas0.8038
Precisión de pase88%92
Regates4.02100
Duelos ganados47%44
Recuperaciones2.4163
Pases al frente31.3483
MétricaTotalPor 90'
Grandes ocasiones creadas10.80
Tiros21.61
Regates completados54.02
Entradas ganadas21.61
Intercepciones10.80
Despejes21.61
12
Partidos
1
Goles
1
Asistencias
636
Minutos
11
Tiros

1. Lig de Turquía

2023/24
Ocasiones creadas por 90 minutos · percentil 59 entre 126 jugadores de la misma posiciónOcasiones creadas1.13Pases completados sobre pases intentados · percentil 39 entre 126 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase77%Regates completados por 90 minutos · percentil 99 entre 126 jugadores de la misma posiciónRegates2.55Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 18 entre 126 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados42%Entradas ganadas + intercepciones por 90 minutos · percentil 11 entre 126 jugadores de la misma posiciónRecuperaciones1.13Pases hacia zona adelantada por 90 minutos · percentil 54 entre 126 jugadores de la misma posiciónPases al frente24.20

Comparado con 126 jugadores de la misma posición en 2023/24.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Ocasiones creadas1.1359
Precisión de pase77%39
Regates2.5599
Duelos ganados42%18
Recuperaciones1.1311
Pases al frente24.2054
MétricaTotalPor 90'
Goles10.14
Asistencias10.14
Grandes ocasiones creadas81.13
Tiros111.56
Regates completados182.55
Entradas ganadas70.99
Intercepciones10.14
Despejes30.42
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de Turquía

2022/23

No hay estadísticas disponibles por el momento.

30
Partidos
3
Goles
5
Asistencias
1,810
Minutos
45
Tiros

1. Lig de Turquía

2022/23
Ocasiones creadas por 90 minutos · percentil 80 entre 118 jugadores de la misma posiciónOcasiones creadas1.44Pases completados sobre pases intentados · percentil 42 entre 118 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase79%Regates completados por 90 minutos · percentil 93 entre 118 jugadores de la misma posiciónRegates2.04Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 11 entre 118 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados40%Entradas ganadas + intercepciones por 90 minutos · percentil 41 entre 118 jugadores de la misma posiciónRecuperaciones1.89Pases hacia zona adelantada por 90 minutos · percentil 33 entre 118 jugadores de la misma posiciónPases al frente20.98

Comparado con 118 jugadores de la misma posición en 2022/23.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Ocasiones creadas1.4480
Precisión de pase79%42
Regates2.0493
Duelos ganados40%11
Recuperaciones1.8941
Pases al frente20.9833
MétricaTotalPor 90'
Goles30.15
Asistencias50.25
Grandes ocasiones creadas291.44
Tiros452.24
Regates completados412.04
Entradas ganadas301.49
Intercepciones80.40
Despejes50.25
Vallas invictas10.05
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Hungarian Cup

2021/22

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Hungarian NB I Liga

2021/22

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Clasificación Conference League

2021/22

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Croatian 1.HNL League

2020/21

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de Croacia

2020/21

No hay estadísticas disponibles por el momento.

3
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
227
Minutos
3
Tiros

Africa U20 Cup of Nations

2020/21
MétricaTotalPor 90'
Goles10.40
Grandes ocasiones creadas41.59
Tiros31.19
Regates completados62.38
Entradas ganadas20.79
Intercepciones41.59
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Non-FIFA Friendlies

2019/20

No hay estadísticas disponibles por el momento.

Últimos partidos

PartidoMinGAPCRegDueRecEntPasesNota
04/18VisitaClub Brugge IIP2-045'000023011/166.0
04/13Anderlecht IIG3-220'000012114/146.4
04/06VisitaRAAL La LouvièreP2-145'000155215/195.8
03/15Zulte WaregemP1-345'000046314/166.5
03/08VisitaEupenP3-128'00101104/106.0
03/02Lierse SKG1-045'001483311/157.1
02/21VisitaRWDMP1-036'00015629/96.9
02/16LokerenP1-223'00023418/106.7
02/08VisitaLiègeG0-125'001244110/117.1
02/02Patro EisdenP1-374'001255018/206.6
01/29VisitaLommelG1-225'011133011/147.9
01/25VisitaSeraingE1-115'00011205/76.5
01/18BeverenE0-022'00012305/86.4
02/24VisitaAnderlecht IIP2-144'000342118/206.7
02/17BeverenG1-068'001246126/316.7
Abreviaturas
Min Minutos jugadosG GolesA AsistenciasPC Pases claveReg Regates completadosDue Duelos ganadosRec RecuperacionesEnt Entradas ganadasPases Pases completados / intentadosNota Nuestra valoración (1-10)G/E/P Ganado / Empatado / Perdido