Champions League
ARS3
LIL0
90'
Champions League
ATM2
MUN0
87'
Champions League
GAL1
BAR4
87'
Champions League
INT2
CLU4
88'
Champions League
RBL1
PSV0
87'
Champions League
VIK2
FCB3
88'
Champions League
VIL3
NAP1
90'
Amistosos Internacionales Femeninos
HAI1
AUS7
91'
Challenge Cup de Escocia
CUM2
EFI1
Final
Challenge Cup de Escocia
ELG0
ABE1
Final
Challenge Cup de Escocia
PET1
RAN0
Final
Challenge Cup de Escocia
STI2
HIB2
Final
Challenge Cup de Escocia
STR3
KIL3
Final
Clasificación Mundial Femenino (Europa)
HOL3
HUN0
Final
Copa Sudamericana
BOC-
VAS-
5:30 PM
Ligue 1 de Argelia
USB-
MCO-
7:00 AM
Ligue 1 de Argelia
ASO-
MCA-
9:45 AM
Ligue 1 de Argelia
USM-
JSS-
12:15 PM
Amistosos Internacionales Femeninos
CHI0
BOL0
Aplaz.
Amistosos Internacionales Femeninos
USA-
ESP-
4:00 PM
Amistosos Internacionales Femeninos
BRA-
ARG-
4:30 PM
Amistosos Internacionales Femeninos
PAN-
NZL-
5:30 PM
Amistosos Internacionales Femeninos
MEX-
JAM-
6:00 PM
Liga de Expansión MX
TAP-
TEP-
4:00 PM
Selecciones Sub-16
HUN-
LTU-
6:00 AM
Selecciones Sub-23 Femenino
USA-
DOM-
9:00 AM
Superliga de Zambia
EAG-
RED-
4:00 PM
Superliga de Zambia
KAN-
DYN-
4:00 PM
Superliga de Zambia
KON-
MAE-
4:00 PM
Superliga de Zambia
MUF-
NKW-
4:00 PM
Superliga de Zambia
NAP-
NKA-
4:00 PM
Superliga de Zambia
NCH-
TRI-
4:00 PM
Superliga de Zambia
ROA-
ZES-
4:00 PM
Champions League
LEN0
SCP2
Final
Champions League
SAB2
SLA0
Final
Liga de Campeones de Asia
NEW1
GAM3
Final
Liga de Campeones de Asia
SAN1
RAT0
Final
Liga de Campeones de Asia
POH0
JDT2
Final
Liga de Campeones de Asia
SHP1
DJO1
Final
Liga de Campeones de Asia
BUR0
BJG1
Final
Inicio»Equipos»Yunnan Yukun»Alexandru Ionita
Jugador · #10

Alexandru Ionita

Yunnan YukunMediocampistaIzquierdoRumania31 años178 cm67 kg
TemporadaEquipoCompeticiónPJMinGA
2026/27Yunnan YukunSuperliga de China272,204513
2026/27Yunnan YukunCopa de China216720
2025/26Yunnan YukunSuperliga de China251,91334
2025/26Yunnan YukunCopa de China214500
2024/25Yunnan YukunPrimera Liga de China302,521811
2023/24Rapid BucharestRomanian Liga I1887252
2022/23Rapid BucharestRomanian Liga I342,030210
2021/22Rapid BucharestRomanian Liga I221,03344
2020/21Astra GiurgiuRomanian Liga I27600
2019/20Universitatea CraiovaClasificación Europa League39100
2019/20Astra GiurgiuRomanian Liga I1364210
2018/19CFR ClujClasificación Champions League14500
2018/19CFR ClujRomanian Liga I231,02620
2018/19CFR ClujClasificación Europa League312400
2017/18CFR ClujRomanian Liga I291,853114
2017/18Astra GiurgiuClasificación Europa League432610
2016/17Astra GiurgiuRomanian Liga I312,43740
2016/17Astra GiurgiuEuropa League48000
2016/17Astra GiurgiuClasificación Europa League216000
2015/16Astra GiurgiuClasificación Europa League1700
Total20 temporadas27617,7524848
27
Partidos
5
Goles
13
Asistencias
2,204
Minutos
67
Tiros

Superliga de China

2026/27
Ocasiones creadas por 90 minutos · percentil 98 entre 94 jugadores de la misma posiciónOcasiones creadas3.14Pases completados sobre pases intentados · percentil 14 entre 94 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase75%Regates completados por 90 minutos · percentil 97 entre 94 jugadores de la misma posiciónRegates2.57Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 81 entre 94 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados55%Entradas ganadas + intercepciones por 90 minutos · percentil 43 entre 94 jugadores de la misma posiciónRecuperaciones1.72Pases hacia zona adelantada por 90 minutos · percentil 71 entre 94 jugadores de la misma posiciónPases al frente29.61

Comparado con 94 jugadores de la misma posición en 2026/27.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Ocasiones creadas3.1498
Precisión de pase75%14
Regates2.5797
Duelos ganados55%81
Recuperaciones1.7243
Pases al frente29.6171
MétricaTotalPor 90'
Goles50.20
Asistencias130.53
Grandes ocasiones creadas773.14
Tiros672.74
Regates completados632.57
Entradas ganadas351.43
Intercepciones70.29
Despejes160.65
2
Partidos
2
Goles
0
Asistencias
167
Minutos
2
Tiros

Copa de China

2026/27
MétricaTotalPor 90'
Goles21.08
Grandes ocasiones creadas31.62
Tiros21.08
Regates completados21.08
Despejes10.54
25
Partidos
3
Goles
4
Asistencias
1,913
Minutos
40
Tiros

Superliga de China

2025/26
Ocasiones creadas por 90 minutos · percentil 87 entre 96 jugadores de la misma posiciónOcasiones creadas2.12Pases completados sobre pases intentados · percentil 8 entre 96 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase72%Regates completados por 90 minutos · percentil 97 entre 96 jugadores de la misma posiciónRegates2.63Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 74 entre 96 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados52%Entradas ganadas + intercepciones por 90 minutos · percentil 52 entre 96 jugadores de la misma posiciónRecuperaciones2.07Pases hacia zona adelantada por 90 minutos · percentil 51 entre 96 jugadores de la misma posiciónPases al frente25.22

Comparado con 96 jugadores de la misma posición en 2025/26.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Ocasiones creadas2.1287
Precisión de pase72%8
Regates2.6397
Duelos ganados52%74
Recuperaciones2.0752
Pases al frente25.2251
MétricaTotalPor 90'
Goles30.14
Asistencias40.19
Grandes ocasiones creadas452.12
Tiros401.88
Regates completados562.63
Entradas ganadas321.51
Intercepciones120.56
Despejes120.56
Vallas invictas10.05
2
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
145
Minutos
4
Tiros

Copa de China

2025/26
MétricaTotalPor 90'
Grandes ocasiones creadas42.48
Tiros42.48
Regates completados21.24
Entradas ganadas31.86
Despejes10.62
Vallas invictas10.62
30
Partidos
8
Goles
11
Asistencias
2,521
Minutos
48
Tiros

Primera Liga de China

2024/25
Ocasiones creadas por 90 minutos · percentil 95 entre 102 jugadores de la misma posiciónOcasiones creadas2.46Pases completados sobre pases intentados · percentil 40 entre 102 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase77%Regates completados por 90 minutos · percentil 99 entre 102 jugadores de la misma posiciónRegates1.54Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 65 entre 102 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados52%Entradas ganadas + intercepciones por 90 minutos · percentil 60 entre 102 jugadores de la misma posiciónRecuperaciones2.14Pases hacia zona adelantada por 90 minutos · percentil 93 entre 102 jugadores de la misma posiciónPases al frente33.45

Comparado con 102 jugadores de la misma posición en 2024/25.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Ocasiones creadas2.4695
Precisión de pase77%40
Regates1.5499
Duelos ganados52%65
Recuperaciones2.1460
Pases al frente33.4593
MétricaTotalPor 90'
Goles80.29
Asistencias110.39
Grandes ocasiones creadas692.46
Tiros481.71
Regates completados431.54
Entradas ganadas451.61
Intercepciones150.54
Despejes50.18
Vallas invictas70.25
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de China

2023/24

No hay estadísticas disponibles por el momento.

18
Partidos
5
Goles
2
Asistencias
872
Minutos
31
Tiros

Romanian Liga I

2023/24
Ocasiones creadas por 90 minutos · percentil 73 entre 128 jugadores de la misma posiciónOcasiones creadas1.24Pases completados sobre pases intentados · percentil 31 entre 128 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase76%Regates completados por 90 minutos · percentil 68 entre 128 jugadores de la misma posiciónRegates1.14Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 19 entre 128 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados44%Entradas ganadas + intercepciones por 90 minutos · percentil 67 entre 128 jugadores de la misma posiciónRecuperaciones2.48Pases hacia zona adelantada por 90 minutos · percentil 49 entre 128 jugadores de la misma posiciónPases al frente26.32

Comparado con 128 jugadores de la misma posición en 2023/24.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Ocasiones creadas1.2473
Precisión de pase76%31
Regates1.1468
Duelos ganados44%19
Recuperaciones2.4867
Pases al frente26.3249
MétricaTotalPor 90'
Goles50.52
Asistencias20.21
Grandes ocasiones creadas121.24
Tiros313.20
Regates completados111.14
Entradas ganadas181.86
Intercepciones60.62
Despejes40.41
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Romanian Cup

2022/23

No hay estadísticas disponibles por el momento.

34
Partidos
2
Goles
10
Asistencias
2,030
Minutos
50
Tiros

Romanian Liga I

2022/23
Ocasiones creadas por 90 minutos · percentil 91 entre 119 jugadores de la misma posiciónOcasiones creadas2.17Pases completados sobre pases intentados · percentil 5 entre 119 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase69%Regates completados por 90 minutos · percentil 89 entre 119 jugadores de la misma posiciónRegates1.77Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 16 entre 119 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados43%Entradas ganadas + intercepciones por 90 minutos · percentil 41 entre 119 jugadores de la misma posiciónRecuperaciones1.95Pases hacia zona adelantada por 90 minutos · percentil 48 entre 119 jugadores de la misma posiciónPases al frente25.49

Comparado con 119 jugadores de la misma posición en 2022/23.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Ocasiones creadas2.1791
Precisión de pase69%5
Regates1.7789
Duelos ganados43%16
Recuperaciones1.9541
Pases al frente25.4948
MétricaTotalPor 90'
Goles20.09
Asistencias100.44
Grandes ocasiones creadas492.17
Tiros502.22
Regates completados401.77
Entradas ganadas301.33
Intercepciones140.62
Despejes100.44
Vallas invictas10.04
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Clasificación Europa League

2021/22

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Romania Super Cup

2021/22

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Romanian Cup

2021/22

No hay estadísticas disponibles por el momento.

22
Partidos
4
Goles
4
Asistencias
1,033
Minutos
23
Tiros

Romanian Liga I

2021/22
Ocasiones creadas por 90 minutos · percentil 100 entre 137 jugadores de la misma posiciónOcasiones creadas1.92Pases completados sobre pases intentados · percentil 29 entre 128 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase74%Regates completados por 90 minutos · percentil 99 entre 137 jugadores de la misma posiciónRegates1.48Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 26 entre 121 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados43%Entradas ganadas + intercepciones por 90 minutos · percentil 77 entre 137 jugadores de la misma posiciónRecuperaciones1.22Pases hacia zona adelantada por 90 minutos · percentil 97 entre 137 jugadores de la misma posiciónPases al frente24.57

Comparado con 137 jugadores de la misma posición en 2021/22.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Ocasiones creadas1.92100
Precisión de pase74%29
Regates1.4899
Duelos ganados43%26
Recuperaciones1.2277
Pases al frente24.5797
MétricaTotalPor 90'
Goles40.35
Asistencias40.35
Grandes ocasiones creadas221.92
Tiros232.00
Regates completados171.48
Entradas ganadas80.70
Intercepciones60.52
Despejes40.35
Vallas invictas10.09
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Clasificación Champions League

2020/21

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Europa League

2020/21

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Clasificación Europa League

2020/21

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Romanian Cup

2020/21

No hay estadísticas disponibles por el momento.

2
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
76
Minutos

Romanian Liga I

2020/21

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Romania Super Cup

2019/20

No hay estadísticas disponibles por el momento.

3
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
91
Minutos

Clasificación Europa League

2019/20

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Romanian Cup

2019/20

No hay estadísticas disponibles por el momento.

13
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
642
Minutos
1
Tiros

Romanian Liga I

2019/20
MétricaTotalPor 90'
Goles10.14
Tiros10.14
1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
45
Minutos

Clasificación Champions League

2018/19

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Romanian Cup

2018/19

No hay estadísticas disponibles por el momento.

23
Partidos
2
Goles
0
Asistencias
1,026
Minutos
2
Tiros

Romanian Liga I

2018/19
MétricaTotalPor 90'
Goles20.18
Tiros20.18
3
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
124
Minutos

Clasificación Europa League

2018/19

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Romania Super Cup

2018/19

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Romanian Cup

2017/18

No hay estadísticas disponibles por el momento.

29
Partidos
11
Goles
4
Asistencias
1,853
Minutos
13
Tiros

Romanian Liga I

2017/18
MétricaTotalPor 90'
Goles110.53
Asistencias40.19
Grandes ocasiones creadas40.19
Tiros130.63
Vallas invictas20.10
4
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
326
Minutos
1
Tiros

Clasificación Europa League

2017/18
MétricaTotalPor 90'
Goles10.28
Tiros10.28
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Clasificación Champions League

2016/17

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Romanian Cup

2016/17

No hay estadísticas disponibles por el momento.

31
Partidos
4
Goles
0
Asistencias
2,437
Minutos
4
Tiros

Romanian Liga I

2016/17
MétricaTotalPor 90'
Goles40.15
Tiros40.15
Vallas invictas20.07
4
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
80
Minutos
2
Tiros

Europa League

2016/17
MétricaTotalPor 90'
Grandes ocasiones creadas11.13
Tiros22.25
Regates completados33.38
Entradas ganadas22.25
Intercepciones11.13
2
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
160
Minutos
1
Tiros

Clasificación Europa League

2016/17
MétricaTotalPor 90'
Grandes ocasiones creadas21.13
Tiros10.56
Regates completados10.56
Entradas ganadas31.69
Intercepciones31.69
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Romanian Cup

2015/16

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Romanian Liga I

2015/16

No hay estadísticas disponibles por el momento.

1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
7
Minutos

Clasificación Europa League

2015/16

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Romanian Cup

2014/15

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Romanian Liga I

2014/15

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Europa League

2014/15

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Clasificación Europa League

2014/15

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Romanian Liga I

2013/14

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Romanian Liga I

2012/13

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Clasificación Europa League

2012/13

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Romanian Liga I

2011/12

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Europa League

2011/12

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Clasificación Europa League

2011/12

No hay estadísticas disponibles por el momento.

Últimos partidos

PartidoMinGAPCRegDueRecEntPasesNota
10/10VisitaShanghai ShenhuaP7-177'001144029/387.3
09/06Liaoning TierenG5-082'013233019/278.1
09/02Chongqing TonglianglongG1-087'103263025/358.1
08/29VisitaZhejiangP6-057'001233026/286.7
08/22VisitaBeijing GuoanE3-390'103465024/348.6
08/15Dalian YingboG3-190'0077112135/489.1
08/08Chengdu RongchengG1-088'015362121/289.0
08/01VisitaTianjin Jinmen TigerP3-265'012233119/268.0
07/26Shenzhen Peng CityG4-326'00102115/126.3
07/21Chengdu RongchengE3-380'10000000/07.5
07/17Shanghai PortE2-289'015014025/388.1
07/10VisitaShandong TaishanP4-389'107263237/429.0
07/03HenanG2-190'002355021/257.4
06/26VisitaQingdao HainiuP4-290'0026144429/398.1
05/31VisitaWuhan Three TownsE1-189'001181220/236.6
Abreviaturas
Min Minutos jugadosG GolesA AsistenciasPC Pases claveReg Regates completadosDue Duelos ganadosRec RecuperacionesEnt Entradas ganadasPases Pases completados / intentadosNota Nuestra valoración (1-10)G/E/P Ganado / Empatado / Perdido