Inicio»Equipos»Levadiakos»Alexandru Pantea
Jugador · #28

Alexandru Pantea

LevadiakosDefensaAmbosRumania23 años172 cm63 kg
TemporadaEquipoCompeticiónPJMinGA
2026/27LevadiakosSuperliga de Grecia653200
2026/27LevadiakosCopa de Grecia19000
2025/26FCSBRomanian Liga I241,57802
2025/26FCSBEuropa League639101
2025/26FCSBClasificación Europa League327000
2024/25FCSBRomanian Cup19000
2024/25FCSBRomanian Liga I840700
2024/25FCSBEuropa League14500
2023/24FCSBRomanian Liga I201,53200
2023/24FCSBClasificación Conference League218000
2023/24Romania U21Clasificación Europeo Sub-21760201
2022/23FCSBRomanian Liga I171,03203
2022/23FCSBConference League434000
2022/23FCSBClasificación Conference League15400
2022/23RumaniaAmistosos Internacionales12000
2022/23Romania U21Europeo Sub-21327000
2022/23Romania U21Selecciones Sub-21213500
2021/22Romania U19Europeo Sub-19312300
2020/21FCSBRomanian Liga I318800
2020/21FCSBClasificación Europa League12100
2019/20FCSBRomanian Liga I423000
Total21 temporadas1188,13007
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Romanian Liga I

2026/27

No hay estadísticas disponibles por el momento.

6
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
532
Minutos
5
Tiros

Superliga de Grecia

2026/27
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 2 entre 32 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados35%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 8 entre 32 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo33%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 89 entre 32 jugadores de la misma posiciónEntradas1.69Intercepciones por 90 minutos · percentil 42 entre 32 jugadores de la misma posiciónIntercepciones0.85Despejes por 90 minutos · percentil 45 entre 32 jugadores de la misma posiciónDespejes3.38Pases completados sobre pases intentados · percentil 2 entre 32 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase70%

Comparado con 32 jugadores de la misma posición en 2026/27.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados35%2
Juego aéreo33%8
Entradas1.6989
Intercepciones0.8542
Despejes3.3845
Precisión de pase70%2
MétricaTotalPor 90'
Grandes ocasiones creadas101.69
Tiros50.85
Entradas ganadas101.69
Intercepciones50.85
Despejes203.38
Vallas invictas10.17
1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
90
Minutos

Copa de Grecia

2026/27
MétricaTotalPor 90'
Vallas invictas11.00
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Clasificación Champions League

2025/26

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Romanian Cup

2025/26

No hay estadísticas disponibles por el momento.

24
Partidos
0
Goles
2
Asistencias
1,578
Minutos
17
Tiros

Romanian Liga I

2025/26
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 65 entre 115 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados58%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 20 entre 115 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo42%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 98 entre 115 jugadores de la misma posiciónEntradas1.94Intercepciones por 90 minutos · percentil 33 entre 115 jugadores de la misma posiciónIntercepciones0.91Despejes por 90 minutos · percentil 22 entre 115 jugadores de la misma posiciónDespejes3.02Pases completados sobre pases intentados · percentil 47 entre 115 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase80%

Comparado con 115 jugadores de la misma posición en 2025/26.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados58%65
Juego aéreo42%20
Entradas1.9498
Intercepciones0.9133
Despejes3.0222
Precisión de pase80%47
MétricaTotalPor 90'
Asistencias20.11
Grandes ocasiones creadas110.63
Tiros170.97
Regates completados60.34
Entradas ganadas341.94
Intercepciones160.91
Despejes533.02
Vallas invictas50.29
6
Partidos
0
Goles
1
Asistencias
391
Minutos
4
Tiros

Europa League

2025/26
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 18 entre 149 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados50%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 100 entre 149 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo100%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 79 entre 149 jugadores de la misma posiciónEntradas1.38Intercepciones por 90 minutos · percentil 93 entre 149 jugadores de la misma posiciónIntercepciones2.07Despejes por 90 minutos · percentil 34 entre 149 jugadores de la misma posiciónDespejes2.99Pases completados sobre pases intentados · percentil 5 entre 149 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase75%

Comparado con 149 jugadores de la misma posición en 2025/26.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

Muestra corta todavía: pocos partidos jugados.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados50%18
Juego aéreo100%100
Entradas1.3879
Intercepciones2.0793
Despejes2.9934
Precisión de pase75%5
MétricaTotalPor 90'
Asistencias10.23
Grandes ocasiones creadas20.46
Tiros40.92
Entradas ganadas61.38
Intercepciones92.07
Despejes132.99
3
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
270
Minutos
2
Tiros

Clasificación Europa League

2025/26
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 24 entre 17 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados50%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 24 entre 17 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo38%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 100 entre 19 jugadores de la misma posiciónEntradas1.33Intercepciones por 90 minutos · percentil 58 entre 19 jugadores de la misma posiciónIntercepciones0.67Despejes por 90 minutos · percentil 32 entre 19 jugadores de la misma posiciónDespejes1.33Pases completados sobre pases intentados · percentil 0 entre 17 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase69%

Comparado con 19 jugadores de la misma posición en 2025/26.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

Muestra corta todavía: pocos partidos jugados.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados50%24
Juego aéreo38%24
Entradas1.33100
Intercepciones0.6758
Despejes1.3332
Precisión de pase69%0
MétricaTotalPor 90'
Grandes ocasiones creadas10.33
Tiros20.67
Entradas ganadas41.33
Intercepciones20.67
Despejes41.33
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Romania Super Cup

2025/26

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Clasificación Champions League

2024/25

No hay estadísticas disponibles por el momento.

1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
90
Minutos

Romanian Cup

2024/25

No hay estadísticas disponibles por el momento.

8
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
407
Minutos
5
Tiros

Romanian Liga I

2024/25
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 10 entre 120 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados47%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 0 entre 120 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo0%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 93 entre 120 jugadores de la misma posiciónEntradas1.99Intercepciones por 90 minutos · percentil 24 entre 120 jugadores de la misma posiciónIntercepciones0.88Despejes por 90 minutos · percentil 4 entre 120 jugadores de la misma posiciónDespejes1.33Pases completados sobre pases intentados · percentil 80 entre 120 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase83%

Comparado con 120 jugadores de la misma posición en 2024/25.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

Muestra corta todavía: pocos partidos jugados.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados47%10
Juego aéreo0%0
Entradas1.9993
Intercepciones0.8824
Despejes1.334
Precisión de pase83%80
MétricaTotalPor 90'
Grandes ocasiones creadas30.66
Tiros51.11
Regates completados10.22
Entradas ganadas91.99
Intercepciones40.88
Despejes61.33
1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
45
Minutos

Europa League

2024/25
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 0 entre 142 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados25%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 100 entre 142 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo100%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 0 entre 142 jugadores de la misma posiciónEntradas0.00Intercepciones por 90 minutos · percentil 0 entre 142 jugadores de la misma posiciónIntercepciones0.00Despejes por 90 minutos · percentil 55 entre 142 jugadores de la misma posiciónDespejes4.00Pases completados sobre pases intentados · percentil 4 entre 142 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase72%

Comparado con 142 jugadores de la misma posición en 2024/25.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

Muestra corta todavía: pocos partidos jugados.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados25%0
Juego aéreo100%100
Entradas0.000
Intercepciones0.000
Despejes4.0055
Precisión de pase72%4
MétricaTotalPor 90'
Despejes24.00
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Clasificación Europa League

2024/25

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Romania Super Cup

2024/25

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Romanian Cup

2023/24

No hay estadísticas disponibles por el momento.

20
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
1,532
Minutos
7
Tiros

Romanian Liga I

2023/24
MétricaTotalPor 90'
Grandes ocasiones creadas191.12
Tiros70.41
Regates completados60.35
Entradas ganadas181.06
Intercepciones201.17
Despejes281.64
Vallas invictas60.35
2
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
180
Minutos

Clasificación Conference League

2023/24
MétricaTotalPor 90'
Vallas invictas10.50
7
Partidos
0
Goles
1
Asistencias
602
Minutos

Clasificación Europeo Sub-21

2023/24
MétricaTotalPor 90'
Asistencias10.15
Grandes ocasiones creadas10.15
Vallas invictas30.45
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Romanian Cup

2022/23

No hay estadísticas disponibles por el momento.

17
Partidos
0
Goles
3
Asistencias
1,032
Minutos
7
Tiros

Romanian Liga I

2022/23
MétricaTotalPor 90'
Asistencias30.26
Grandes ocasiones creadas100.87
Tiros70.61
Regates completados30.26
Entradas ganadas100.87
Intercepciones100.87
Despejes171.48
Vallas invictas30.26
4
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
340
Minutos
5
Tiros

Conference League

2022/23
MétricaTotalPor 90'
Tiros51.32
Entradas ganadas20.53
Intercepciones92.38
Despejes41.06
1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
54
Minutos

Clasificación Conference League

2022/23

No hay estadísticas disponibles por el momento.

1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
20
Minutos

Amistosos Internacionales

2022/23

No hay estadísticas disponibles por el momento.

3
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
270
Minutos
2
Tiros

Europeo Sub-21

2022/23
MétricaTotalPor 90'
Grandes ocasiones creadas10.33
Tiros20.67
Regates completados10.33
Intercepciones41.33
Despejes62.00
Vallas invictas10.33
2
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
135
Minutos

Selecciones Sub-21

2022/23
MétricaTotalPor 90'
Regates completados10.67
Entradas ganadas10.67
Despejes64.00
Vallas invictas10.67
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Clasificación Europeo Sub-19

2022/23

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Romanian Cup

2021/22

No hay estadísticas disponibles por el momento.

3
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
123
Minutos

Europeo Sub-19

2021/22
MétricaTotalPor 90'
Grandes ocasiones creadas21.46
Entradas ganadas10.73
Intercepciones10.73
Despejes42.93
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Romanian Cup

2020/21

No hay estadísticas disponibles por el momento.

3
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
188
Minutos

Romanian Liga I

2020/21

No hay estadísticas disponibles por el momento.

1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
21
Minutos

Clasificación Europa League

2020/21

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Romania Super Cup

2020/21

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Romanian Cup

2019/20

No hay estadísticas disponibles por el momento.

4
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
230
Minutos

Romanian Liga I

2019/20
MétricaTotalPor 90'
Vallas invictas10.39

Últimos partidos

PartidoMinGADesEntIntDueAérPasesNota
10/11VisitaIraklis 1908P2-090'000102028/336.1
09/20OlympiakosP0-190'00920316/165.5
09/13VisitaKifisiaE0-090'005132122/336.9
09/06PanaitolikosP0-282'002406140/506.9
08/31PanathinaikosP0-290'002103120/286.5
08/23VisitaPAOK SalonikaP4-090'002122018/325.9
01/29FenerbahçeE1-170'001324021/276.6
01/09VisitaBeşiktaşP2-185'002304024/296.2
12/11FeyenoordG4-345'001121015/196.0
11/27VisitaCrvena zvezdaP1-06'00000005/76.0
11/06VisitaBaselP3-190'016123122/317.3
10/23BolognaP1-290'003012119/305.8
10/02Young BoysP0-290'002122145/556.3
08/21VisitaAberdeenE2-290'003205111/185.9
08/14VisitaDritaG1-390'001226218/246.7
Abreviaturas
Min Minutos jugadosG GolesA AsistenciasDes DespejesEnt Entradas ganadasInt IntercepcionesDue Duelos ganadosAér Duelos aéreos ganadosPases Pases completados / intentadosNota Nuestra valoración (1-10)G/E/P Ganado / Empatado / Perdido