Inicio»Equipos»Salzburg»Christian Zawieschitzky
Jugador · #41

Christian Zawieschitzky

SalzburgPorteroIzquierdoAustria19 años185 cm75 kg
TemporadaEquipoCompeticiónPJMinGA
2026/27AustriaUEFA Liga de Naciones19000
2026/27SalzburgCopa de Austria19000
2026/27SalzburgClasificación Europa League436000
2026/27SalzburgBundesliga de Austria763000
2026/27SalzburgEuropa League19000
2025/26SalzburgBundesliga de Austria19000
2025/26SalzburgEuropa League19000
2025/26SalzburgMundial de Clubes FIFA327000
2025/26FC LieferingAustrian Erste Liga131,17000
2024/25FC LieferingAustrian Erste Liga141,24400
2024/25Austria U21Selecciones Sub-2112800
2024/25FC Red Bull Salzburg U19UEFA Youth League872000
2024/25FC Red Bull Salzburg U18Austrian Jugendliga U18872000
2023/24FC Red Bull Salzburg U19UEFA Youth League19000
2023/24FC Red Bull Salzburg U18Austrian Jugendliga U18131,13900
2023/24FC Red Bull Salzburg U16Austrian Jugendliga U16545000
2022/23FC Red Bull Salzburg U18Austrian Jugendliga U1819000
2022/23FC Red Bull Salzburg U16Austrian Jugendliga U16161,43000
2021/22FC Red Bull Salzburg U15Austrian Jugendliga U15181,40800
2021/22FC Red Bull Salzburg U16Austrian Jugendliga U16436000
2020/21FC Red Bull Salzburg U15Austrian Jugendliga U1512800
Total21 temporadas12210,58700
1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
90
Minutos

UEFA Liga de Naciones

2026/27

No hay estadísticas disponibles por el momento.

1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
90
Minutos

Copa de Austria

2026/27
MétricaTotalPor 90'
Despejes11.00
Atajadas22.00
4
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
360
Minutos

Clasificación Europa League

2026/27
MétricaTotalPor 90'
Despejes71.75
Atajadas102.50
Vallas invictas30.75
7
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
630
Minutos

Bundesliga de Austria

2026/27
Atajadas por 90 minutos · percentil 13 entre 12 jugadores de la misma posiciónAtajadas1.86Atajadas sobre remates a puerta recibidos · percentil 88 entre 12 jugadores de la misma posición% de atajadas76%Partidos sin recibir gol, sobre partidos jugados · percentil 79 entre 12 jugadores de la misma posiciónVallas invictas43%Salidas por alto por 90 minutos · percentil 29 entre 12 jugadores de la misma posiciónSalidas altas0.43Pases completados sobre pases intentados · percentil 96 entre 12 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase84%Balones largos completados sobre intentados · percentil 71 entre 12 jugadores de la misma posiciónJuego largo41%

Comparado con 12 jugadores de la misma posición en 2026/27.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Atajadas1.8613
% de atajadas76%88
Vallas invictas43%79
Salidas altas0.4329
Precisión de pase84%96
Juego largo41%71
MétricaTotalPor 90'
Despejes60.86
Atajadas131.86
Vallas invictas30.43
1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
90
Minutos

Europa League

2026/27
MétricaTotalPor 90'
Despejes11.00
Vallas invictas11.00
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

UEFA Youth League

2026/27

No hay estadísticas disponibles por el momento.

1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
90
Minutos

Bundesliga de Austria

2025/26
Atajadas por 90 minutos · percentil 82 entre 17 jugadores de la misma posiciónAtajadas3.00Atajadas sobre remates a puerta recibidos · percentil 94 entre 17 jugadores de la misma posición% de atajadas75%Partidos sin recibir gol, sobre partidos jugados · percentil 0 entre 17 jugadores de la misma posiciónVallas invictas0%Salidas por alto por 90 minutos · percentil 0 entre 17 jugadores de la misma posiciónSalidas altas0.00Pases completados sobre pases intentados · percentil 76 entre 17 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase70%Balones largos completados sobre intentados · percentil 100 entre 17 jugadores de la misma posiciónJuego largo50%

Comparado con 17 jugadores de la misma posición en 2025/26.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

Muestra corta todavía: pocos partidos jugados.

MétricaValorPercentil
Atajadas3.0082
% de atajadas75%94
Vallas invictas0%0
Salidas altas0.000
Precisión de pase70%76
Juego largo50%100
MétricaTotalPor 90'
Despejes11.00
Atajadas33.00
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de Austria

2025/26

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Clasificación Champions League

2025/26

No hay estadísticas disponibles por el momento.

1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
90
Minutos

Europa League

2025/26
Atajadas por 90 minutos · percentil 10 entre 41 jugadores de la misma posiciónAtajadas2.00Atajadas sobre remates a puerta recibidos · percentil 100 entre 41 jugadores de la misma posición% de atajadas100%Partidos sin recibir gol, sobre partidos jugados · percentil 100 entre 41 jugadores de la misma posiciónVallas invictas100%Salidas por alto por 90 minutos · percentil 2 entre 41 jugadores de la misma posiciónSalidas altas0.00Pases completados sobre pases intentados · percentil 83 entre 41 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase76%Balones largos completados sobre intentados · percentil 7 entre 41 jugadores de la misma posiciónJuego largo27%

Comparado con 41 jugadores de la misma posición en 2025/26.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

Muestra corta todavía: pocos partidos jugados.

MétricaValorPercentil
Atajadas2.0010
% de atajadas100%100
Vallas invictas100%100
Salidas altas0.002
Precisión de pase76%83
Juego largo27%7
MétricaTotalPor 90'
Atajadas22.00
Vallas invictas11.00
3
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
270
Minutos

Mundial de Clubes FIFA

2025/26
MétricaTotalPor 90'
Despejes41.33
Atajadas103.33
Vallas invictas10.33
13
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
1,170
Minutos

Austrian Erste Liga

2025/26
Atajadas por 90 minutos · percentil 92 entre 30 jugadores de la misma posiciónAtajadas1.85Atajadas sobre remates a puerta recibidos · percentil 92 entre 30 jugadores de la misma posición% de atajadas56%Partidos sin recibir gol, sobre partidos jugados · percentil 62 entre 30 jugadores de la misma posiciónVallas invictas31%Salidas por alto por 90 minutos · percentil 95 entre 30 jugadores de la misma posiciónSalidas altas0.69Pases completados sobre pases intentados · percentil 78 entre 25 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase66%Balones largos completados sobre intentados · percentil 76 entre 25 jugadores de la misma posiciónJuego largo37%

Comparado con 30 jugadores de la misma posición en 2025/26.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Atajadas1.8592
% de atajadas56%92
Vallas invictas31%62
Salidas altas0.6995
Precisión de pase66%78
Juego largo37%76
MétricaTotalPor 90'
Regates completados10.08
Despejes191.46
Atajadas241.85
Vallas invictas40.31
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Clasificación Europeo Sub-21

2025/26

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Bundesliga de Austria

2024/25

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de Austria

2024/25

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Champions League

2024/25

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Clasificación Champions League

2024/25

No hay estadísticas disponibles por el momento.

14
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
1,244
Minutos

Austrian Erste Liga

2024/25
Atajadas por 90 minutos · percentil 94 entre 24 jugadores de la misma posiciónAtajadas1.95Atajadas sobre remates a puerta recibidos · percentil 94 entre 24 jugadores de la misma posición% de atajadas59%Partidos sin recibir gol, sobre partidos jugados · percentil 69 entre 24 jugadores de la misma posiciónVallas invictas29%Salidas por alto por 90 minutos · percentil 98 entre 24 jugadores de la misma posiciónSalidas altas0.87Pases completados sobre pases intentados · percentil 64 entre 21 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase67%Balones largos completados sobre intentados · percentil 45 entre 21 jugadores de la misma posiciónJuego largo34%

Comparado con 24 jugadores de la misma posición en 2024/25.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Atajadas1.9594
% de atajadas59%94
Vallas invictas29%69
Salidas altas0.8798
Precisión de pase67%64
Juego largo34%45
MétricaTotalPor 90'
Despejes141.01
Atajadas271.95
Vallas invictas40.29
1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
28
Minutos

Selecciones Sub-21

2024/25

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Clasificación Europeo Sub-17

2024/25

No hay estadísticas disponibles por el momento.

8
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
720
Minutos

UEFA Youth League

2024/25
Atajadas por 90 minutos · percentil 81 entre 24 jugadores de la misma posiciónAtajadas2.75Atajadas sobre remates a puerta recibidos · percentil 90 entre 24 jugadores de la misma posición% de atajadas69%Partidos sin recibir gol, sobre partidos jugados · percentil 46 entre 24 jugadores de la misma posiciónVallas invictas25%Salidas por alto por 90 minutos · percentil 94 entre 24 jugadores de la misma posiciónSalidas altas0.75Pases completados sobre pases intentados · percentil 16 entre 22 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase67%Balones largos completados sobre intentados · percentil 61 entre 22 jugadores de la misma posiciónJuego largo45%

Comparado con 24 jugadores de la misma posición en 2024/25.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Atajadas2.7581
% de atajadas69%90
Vallas invictas25%46
Salidas altas0.7594
Precisión de pase67%16
Juego largo45%61
MétricaTotalPor 90'
Regates completados10.13
Despejes60.75
Atajadas222.75
Vallas invictas20.25
8
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
720
Minutos

Austrian Jugendliga U18

2024/25
MétricaTotalPor 90'
Regates completados10.13
Despejes81.00
Atajadas182.25
Vallas invictas20.25
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Bundesliga de Austria

2023/24

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Champions League

2023/24

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Austrian Erste Liga

2023/24

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Europeo Sub-17

2023/24

No hay estadísticas disponibles por el momento.

1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
90
Minutos

UEFA Youth League

2023/24
MétricaTotalPor 90'
Despejes11.00
Atajadas66.00
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

U19 Club Friendlies

2023/24

No hay estadísticas disponibles por el momento.

13
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
1,139
Minutos

Austrian Jugendliga U18

2023/24
MétricaTotalPor 90'
Despejes50.40
Atajadas221.74
Vallas invictas60.47
5
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
450
Minutos

Austrian Jugendliga U16

2023/24
MétricaTotalPor 90'
Despejes30.60
Atajadas173.40
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

UEFA Youth League

2022/23

No hay estadísticas disponibles por el momento.

1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
90
Minutos

Austrian Jugendliga U18

2022/23
MétricaTotalPor 90'
Regates completados11.00
Atajadas22.00
Vallas invictas11.00
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

U19 Club Friendlies

2022/23

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

U16 Club Friendlies

2022/23

No hay estadísticas disponibles por el momento.

16
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
1,430
Minutos

Austrian Jugendliga U16

2022/23
MétricaTotalPor 90'
Regates completados10.06
Despejes150.94
Atajadas231.45
Vallas invictas60.38
18
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
1,408
Minutos

Austrian Jugendliga U15

2021/22
MétricaTotalPor 90'
Regates completados20.13
Despejes140.89
Atajadas513.26
Vallas invictas50.32
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Austrian Jugendliga U18

2021/22

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

U19 Club Friendlies

2021/22

No hay estadísticas disponibles por el momento.

4
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
360
Minutos

Austrian Jugendliga U16

2021/22
MétricaTotalPor 90'
Atajadas51.25
Vallas invictas10.25
1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
28
Minutos

Austrian Jugendliga U15

2020/21
MétricaTotalPor 90'
Despejes13.21
Atajadas13.21

Últimos partidos

PartidoMinGAAtaGRSalPuñPasesNota
09/27KosovoG3-190'00012026/325.8
09/20SK Puntigamer Sturm GrazG3-090'00200133/477.4
09/17VisitaLevski SofiaG0-190'00001128/357.1
09/11VisitaSV Oberbank RiedE1-190'00111029/326.6
09/02RapidG5-190'00310043/487.1
08/30Austria WienG4-190'00211019/226.8
08/27MjällbyG3-090'00200025/287.8
08/20VisitaMjällbyG0-190'00101035/397.6
08/16VisitaWSG TirolG0-390'00400021/298.2
08/13VisitaPafosE3-390'00630018/317.1
08/09VisitaWolfsberger ACE1-190'00010035/396.4
08/06PafosG1-090'00100021/237.4
08/01TSV Egger Glas HartbergG1-090'00101017/187.7
07/25VisitaSV OberwartG1-790'00210130/346.7
07/09VisitaMetalist 1925 KharkivG0-445'00200026/307.1
Abreviaturas
Min Minutos jugadosG GolesA AsistenciasAta AtajadasGR Goles recibidosSal Salidas por altoPuñ Despejes de puñosPases Pases completados / intentadosNota Nuestra valoración (1-10)G/E/P Ganado / Empatado / Perdido