Inicio»Equipos»Rouen»Clément Bassin
Jugador · #18

Clément Bassin

RouenDefensaFrancia31 años182 cm71 kg
TemporadaEquipoCompeticiónPJMinGA
2026/27RouenChampionnat National980611
2025/26RouenChampionnat National312,75464
2025/26RouenFrench Play-offs 2/3218000
2024/25RouenCopa de Francia19000
2024/25RouenChampionnat National292,45724
2023/24RouenCopa de Francia436020
2023/24RouenChampionnat National312,45811
2021/22RouenFrench National 219000
2019/20RouenCopa de Francia19000
Total9 temporadas1099,2851210
9
Partidos
1
Goles
1
Asistencias
806
Minutos
7
Tiros

Championnat National

2026/27
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 42 entre 68 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados56%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 18 entre 68 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo42%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 73 entre 68 jugadores de la misma posiciónEntradas1.45Intercepciones por 90 minutos · percentil 79 entre 68 jugadores de la misma posiciónIntercepciones1.45Despejes por 90 minutos · percentil 18 entre 68 jugadores de la misma posiciónDespejes2.57Pases completados sobre pases intentados · percentil 17 entre 68 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase76%

Comparado con 68 jugadores de la misma posición en 2026/27.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados56%42
Juego aéreo42%18
Entradas1.4573
Intercepciones1.4579
Despejes2.5718
Precisión de pase76%17
MétricaTotalPor 90'
Goles10.11
Asistencias10.11
Grandes ocasiones creadas60.67
Tiros70.78
Regates completados50.56
Entradas ganadas131.45
Intercepciones131.45
Despejes232.57
Vallas invictas50.56
31
Partidos
6
Goles
4
Asistencias
2,754
Minutos
56
Tiros

Championnat National

2025/26
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 39 entre 121 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados54%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 58 entre 121 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo58%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 15 entre 121 jugadores de la misma posiciónEntradas0.65Intercepciones por 90 minutos · percentil 74 entre 121 jugadores de la misma posiciónIntercepciones1.34Despejes por 90 minutos · percentil 19 entre 121 jugadores de la misma posiciónDespejes2.25Pases completados sobre pases intentados · percentil 5 entre 121 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase71%

Comparado con 121 jugadores de la misma posición en 2025/26.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados54%39
Juego aéreo58%58
Entradas0.6515
Intercepciones1.3474
Despejes2.2519
Precisión de pase71%5
MétricaTotalPor 90'
Goles60.20
Asistencias40.13
Grandes ocasiones creadas270.88
Tiros561.83
Regates completados100.33
Entradas ganadas200.65
Intercepciones411.34
Despejes692.25
Vallas invictas120.39
2
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
180
Minutos
3
Tiros

French Play-offs 2/3

2025/26
MétricaTotalPor 90'
Grandes ocasiones creadas10.50
Tiros31.50
Regates completados10.50
Entradas ganadas42.00
Intercepciones42.00
Despejes73.50
1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
90
Minutos
1
Tiros

Copa de Francia

2024/25
MétricaTotalPor 90'
Tiros11.00
Regates completados11.00
Entradas ganadas11.00
Intercepciones11.00
Despejes55.00
29
Partidos
2
Goles
4
Asistencias
2,457
Minutos
23
Tiros

Championnat National

2024/25
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 92 entre 124 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados65%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 89 entre 124 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo68%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 37 entre 124 jugadores de la misma posiciónEntradas0.99Intercepciones por 90 minutos · percentil 73 entre 124 jugadores de la misma posiciónIntercepciones1.36Despejes por 90 minutos · percentil 64 entre 124 jugadores de la misma posiciónDespejes4.36Pases completados sobre pases intentados · percentil 36 entre 124 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase79%

Comparado con 124 jugadores de la misma posición en 2024/25.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados65%92
Juego aéreo68%89
Entradas0.9937
Intercepciones1.3673
Despejes4.3664
Precisión de pase79%36
MétricaTotalPor 90'
Goles20.07
Asistencias40.15
Grandes ocasiones creadas120.44
Tiros230.84
Regates completados140.51
Entradas ganadas270.99
Intercepciones371.36
Despejes1194.36
Vallas invictas70.26
4
Partidos
2
Goles
0
Asistencias
360
Minutos
6
Tiros

Copa de Francia

2023/24
MétricaTotalPor 90'
Goles20.50
Tiros61.50
Regates completados10.25
Entradas ganadas92.25
Intercepciones61.50
Despejes153.75
Vallas invictas10.25
31
Partidos
1
Goles
1
Asistencias
2,458
Minutos
1
Tiros

Championnat National

2023/24
Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 50 entre 129 jugadores de la misma posiciónEntradas0.00Intercepciones por 90 minutos · percentil 50 entre 129 jugadores de la misma posiciónIntercepciones0.00Despejes por 90 minutos · percentil 50 entre 129 jugadores de la misma posiciónDespejes0.00Pases completados sobre pases intentados · percentil 50 entre 60 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase100%

Comparado con 129 jugadores de la misma posición en 2023/24.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

Sin datos en esta competición: Duelos ganados, Juego aéreo.

MétricaValorPercentil
Entradas0.0050
Intercepciones0.0050
Despejes0.0050
Precisión de pase100%50
MétricaTotalPor 90'
Goles10.04
Asistencias10.04
Grandes ocasiones creadas10.04
Tiros10.04
Vallas invictas80.29
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

French National 2

2022/23

No hay estadísticas disponibles por el momento.

1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
90
Minutos
2
Tiros

French National 2

2021/22
MétricaTotalPor 90'
Grandes ocasiones creadas11.00
Tiros22.00
Regates completados33.00
Entradas ganadas11.00
Intercepciones22.00
Despejes22.00
1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
90
Minutos

Copa de Francia

2019/20
MétricaTotalPor 90'
Entradas ganadas22.00
Intercepciones11.00
Despejes11.00
Vallas invictas11.00

Últimos partidos

PartidoMinGADesEntIntDueAérPasesNota
10/03Bourg-PéronnasG2-086'101126139/488.6
09/24VisitaCaenP3-290'002025221/315.5
09/19AubagneG1-090'003203026/336.6
09/12VisitaThionville LusitanosG0-490'003205023/376.8
09/03ValenciennesE1-190'004107228/326.4
08/29VisitaVillefrancheG0-290'000123122/356.8
08/20Quevilly-Rouen MétropoleG3-090'0136313140/558.9
08/14VisitaOrléansG1-290'001436033/397.2
08/07CannesE0-090'006003246/567.0
05/15VisitaFleuryG1-275'001001024/356.0
05/09VersaillesP1-386'103137219/308.2
05/02VisitaQuevilly-Rouen MétropoleE0-090'001024421/306.5
04/24AubagneG3-173'103208415/258.1
04/17VisitaConcarneauE0-090'0023211724/347.2
04/03VisitaVillefrancheP2-190'003008736/456.4
Abreviaturas
Min Minutos jugadosG GolesA AsistenciasDes DespejesEnt Entradas ganadasInt IntercepcionesDue Duelos ganadosAér Duelos aéreos ganadosPases Pases completados / intentadosNota Nuestra valoración (1-10)G/E/P Ganado / Empatado / Perdido