Jugador · #1

Gemma Font

Barcelona FemeninoPorteroDerechoEspaña26 años165 cm60 kg
TemporadaEquipoCompeticiónPJMinGA
2026/27Barcelona FemeninoSpanish Primera División Women218000
2025/26Barcelona FemeninoSpanish Primera División Women121,08000
2025/26Barcelona FemeninoSpanish Copa de la Reina327000
2024/25Barcelona FemeninoSpanish Primera División Women758500
2024/25Barcelona FemeninoClub Friendlies Women14500
2023/24Barcelona FemeninoChampions League Femenina19000
2023/24Barcelona FemeninoSpanish Primera División Women211200
2023/24Barcelona FemeninoSpanish Copa de la Reina19000
2022/23Barcelona FemeninoChampions League Femenina218000
2022/23Barcelona FemeninoSpanish Primera División Women872000
2022/23Barcelona FemeninoSpanish Copa de la Reina19000
2021/22Barcelona FemeninoSpanish Primera División Women648200
2021/22Barcelona FemeninoInternational Champions Cup Women19000
2020/21Barcelona FemeninoChampions League Femenina19000
2020/21Barcelona FemeninoSpanish Primera División Women431500
Total15 temporadas524,41900
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Champions League Femenina

2026/27

No hay estadísticas disponibles por el momento.

2
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
180
Minutos

Spanish Primera División Women

2026/27
MétricaTotalPor 90'
Atajadas63.00
Vallas invictas21.00
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Champions League Femenina

2025/26

No hay estadísticas disponibles por el momento.

12
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
1,080
Minutos

Spanish Primera División Women

2025/26
Atajadas por 90 minutos · percentil 2 entre 27 jugadores de la misma posiciónAtajadas0.67Atajadas sobre remates a puerta recibidos · percentil 76 entre 27 jugadores de la misma posición% de atajadas73%Partidos sin recibir gol, sobre partidos jugados · percentil 98 entre 27 jugadores de la misma posiciónVallas invictas75%Salidas por alto por 90 minutos · percentil 9 entre 27 jugadores de la misma posiciónSalidas altas0.17Pases completados sobre pases intentados · percentil 98 entre 27 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase97%Balones largos completados sobre intentados · percentil 94 entre 27 jugadores de la misma posiciónJuego largo71%

Comparado con 27 jugadores de la misma posición en 2025/26.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Atajadas0.672
% de atajadas73%76
Vallas invictas75%98
Salidas altas0.179
Precisión de pase97%98
Juego largo71%94
MétricaTotalPor 90'
Despejes90.75
Atajadas80.67
Vallas invictas90.75
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Club Friendlies Women

2025/26

No hay estadísticas disponibles por el momento.

3
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
270
Minutos

Spanish Copa de la Reina

2025/26
MétricaTotalPor 90'
Despejes20.67
Atajadas41.33
Vallas invictas10.33
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Spanish Supercopa Femenina

2025/26

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Champions League Femenina

2024/25

No hay estadísticas disponibles por el momento.

7
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
585
Minutos

Spanish Primera División Women

2024/25
Atajadas por 90 minutos · percentil 6 entre 24 jugadores de la misma posiciónAtajadas1.54Atajadas sobre remates a puerta recibidos · percentil 98 entre 24 jugadores de la misma posición% de atajadas83%Partidos sin recibir gol, sobre partidos jugados · percentil 98 entre 24 jugadores de la misma posiciónVallas invictas57%Salidas por alto por 90 minutos · percentil 10 entre 24 jugadores de la misma posiciónSalidas altas0.31Pases completados sobre pases intentados · percentil 98 entre 24 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase95%Balones largos completados sobre intentados · percentil 69 entre 24 jugadores de la misma posiciónJuego largo44%

Comparado con 24 jugadores de la misma posición en 2024/25.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Atajadas1.546
% de atajadas83%98
Vallas invictas57%98
Salidas altas0.3110
Precisión de pase95%98
Juego largo44%69
MétricaTotalPor 90'
Despejes20.31
Atajadas101.54
Vallas invictas40.62
1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
45
Minutos

Club Friendlies Women

2024/25
MétricaTotalPor 90'
Despejes12.00
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Spanish Copa de la Reina

2024/25

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Spanish Supercopa Femenina

2024/25

No hay estadísticas disponibles por el momento.

1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
90
Minutos

Champions League Femenina

2023/24
Atajadas por 90 minutos · percentil 15 entre 13 jugadores de la misma posiciónAtajadas2.00Atajadas sobre remates a puerta recibidos · percentil 0 entre 13 jugadores de la misma posición% de atajadas33%Partidos sin recibir gol, sobre partidos jugados · percentil 4 entre 13 jugadores de la misma posiciónVallas invictas0%Salidas por alto por 90 minutos · percentil 77 entre 13 jugadores de la misma posiciónSalidas altas1.00Pases completados sobre pases intentados · percentil 92 entre 13 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase81%Balones largos completados sobre intentados · percentil 85 entre 13 jugadores de la misma posiciónJuego largo46%

Comparado con 13 jugadores de la misma posición en 2023/24.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

Muestra corta todavía: pocos partidos jugados.

MétricaValorPercentil
Atajadas2.0015
% de atajadas33%0
Vallas invictas0%4
Salidas altas1.0077
Precisión de pase81%92
Juego largo46%85
MétricaTotalPor 90'
Despejes22.00
Atajadas22.00
2
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
112
Minutos

Spanish Primera División Women

2023/24
Atajadas por 90 minutos · percentil 0 entre 26 jugadores de la misma posiciónAtajadas0.00Partidos sin recibir gol, sobre partidos jugados · percentil 88 entre 26 jugadores de la misma posiciónVallas invictas50%Salidas por alto por 90 minutos · percentil 77 entre 26 jugadores de la misma posiciónSalidas altas0.80Pases completados sobre pases intentados · percentil 96 entre 26 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase95%Balones largos completados sobre intentados · percentil 100 entre 26 jugadores de la misma posiciónJuego largo75%

Comparado con 26 jugadores de la misma posición en 2023/24.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

Muestra corta todavía: pocos partidos jugados.

Sin datos en esta competición: % de atajadas.

MétricaValorPercentil
Atajadas0.000
Vallas invictas50%88
Salidas altas0.8077
Precisión de pase95%96
Juego largo75%100
MétricaTotalPor 90'
Vallas invictas10.80
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Club Friendlies Women

2023/24

No hay estadísticas disponibles por el momento.

1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
90
Minutos

Spanish Copa de la Reina

2023/24
MétricaTotalPor 90'
Vallas invictas11.00
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Spanish Supercopa Femenina

2023/24

No hay estadísticas disponibles por el momento.

2
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
180
Minutos

Champions League Femenina

2022/23
Atajadas por 90 minutos · percentil 0 entre 14 jugadores de la misma posiciónAtajadas0.00Partidos sin recibir gol, sobre partidos jugados · percentil 100 entre 14 jugadores de la misma posiciónVallas invictas100%Salidas por alto por 90 minutos · percentil 0 entre 14 jugadores de la misma posiciónSalidas altas0.00Pases completados sobre pases intentados · percentil 100 entre 14 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase95%Balones largos completados sobre intentados · percentil 100 entre 14 jugadores de la misma posiciónJuego largo71%

Comparado con 14 jugadores de la misma posición en 2022/23.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

Muestra corta todavía: pocos partidos jugados.

Sin datos en esta competición: % de atajadas.

MétricaValorPercentil
Atajadas0.000
Vallas invictas100%100
Salidas altas0.000
Precisión de pase95%100
Juego largo71%100
MétricaTotalPor 90'
Vallas invictas21.00
8
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
720
Minutos

Spanish Primera División Women

2022/23
Atajadas por 90 minutos · percentil 5 entre 28 jugadores de la misma posiciónAtajadas1.38Atajadas sobre remates a puerta recibidos · percentil 98 entre 28 jugadores de la misma posición% de atajadas92%Partidos sin recibir gol, sobre partidos jugados · percentil 98 entre 28 jugadores de la misma posiciónVallas invictas88%Salidas por alto por 90 minutos · percentil 9 entre 28 jugadores de la misma posiciónSalidas altas0.25Pases completados sobre pases intentados · percentil 98 entre 28 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase91%Balones largos completados sobre intentados · percentil 98 entre 28 jugadores de la misma posiciónJuego largo61%

Comparado con 28 jugadores de la misma posición en 2022/23.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Atajadas1.385
% de atajadas92%98
Vallas invictas88%98
Salidas altas0.259
Precisión de pase91%98
Juego largo61%98
MétricaTotalPor 90'
Despejes40.50
Atajadas111.38
Vallas invictas70.88
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Club Friendlies Women

2022/23

No hay estadísticas disponibles por el momento.

1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
90
Minutos

Spanish Copa de la Reina

2022/23
MétricaTotalPor 90'
Vallas invictas11.00
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Spanish Supercopa Femenina

2022/23

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Champions League Femenina

2021/22

No hay estadísticas disponibles por el momento.

6
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
482
Minutos

Spanish Primera División Women

2021/22
MétricaTotalPor 90'
Vallas invictas20.37
1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
90
Minutos

International Champions Cup Women

2021/22

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Club Friendlies Women

2021/22

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Spanish Copa de la Reina

2021/22

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Spanish Supercopa Femenina

2021/22

No hay estadísticas disponibles por el momento.

1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
90
Minutos

Champions League Femenina

2020/21
MétricaTotalPor 90'
Vallas invictas11.00
4
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
315
Minutos

Spanish Primera División Women

2020/21
MétricaTotalPor 90'
Vallas invictas20.57
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Spanish Copa de la Reina

2020/21

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Spanish Supercopa Femenina

2020/21

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Champions League Femenina

2019/20

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Spanish Primera División Women

2019/20

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Spanish Copa de la Reina

2019/20

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Spanish Supercopa Femenina

2019/20

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Champions League Femenina

2018/19

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Spanish Primera División Women

2018/19

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Club Friendlies Women

2018/19

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Spanish Copa de la Reina

2018/19

No hay estadísticas disponibles por el momento.

Últimos partidos

PartidoMinGAAtaGRSalPuñPasesNota
09/26VisitaDUX Logroño FemeninoG0-290'00300028/298.1
01/31VisitaBenfica WomenE4-490'00241235/435.5
12/21Rosengård WomenG6-090'00000018/197.0
10/19Benfica WomenG9-090'00000019/207.1
Abreviaturas
Min Minutos jugadosG GolesA AsistenciasAta AtajadasGR Goles recibidosSal Salidas por altoPuñ Despejes de puñosPases Pases completados / intentadosNota Nuestra valoración (1-10)G/E/P Ganado / Empatado / Perdido