Jugador · #16

Jakob Zangerl

FC Red Bull Salzburg U18DefensaIzquierdoAustria19 años
TemporadaEquipoCompeticiónPJMinGA
2025/26FC LieferingAustrian Erste Liga1599810
2025/26FC Red Bull Salzburg U18Austrian Jugendliga U1818310
2024/25FC LieferingAustrian Erste Liga414800
2024/25FC Red Bull Salzburg U19UEFA Youth League13200
2024/25FC Red Bull Salzburg U18Austrian Jugendliga U181164421
2023/24FC Red Bull Salzburg U18Austrian Jugendliga U181871562
2023/24FC Red Bull Salzburg U16Austrian Jugendliga U16539522
2022/23FC Red Bull Salzburg U18Austrian Jugendliga U1811800
2022/23FC Red Bull Salzburg U16Austrian Jugendliga U16221,37741
2021/22FC Red Bull Salzburg U15Austrian Jugendliga U15241,50841
Total10 temporadas1025,918207
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

UEFA Youth League

2026/27

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Austrian Jugendliga U18

2026/27

No hay estadísticas disponibles por el momento.

15
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
998
Minutos
16
Tiros

Austrian Erste Liga

2025/26
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 40 entre 92 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados54%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 49 entre 87 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo55%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 96 entre 104 jugadores de la misma posiciónEntradas1.35Intercepciones por 90 minutos · percentil 94 entre 104 jugadores de la misma posiciónIntercepciones0.72Despejes por 90 minutos · percentil 95 entre 104 jugadores de la misma posiciónDespejes3.70Pases completados sobre pases intentados · percentil 61 entre 94 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase69%

Comparado con 104 jugadores de la misma posición en 2025/26.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados54%40
Juego aéreo55%49
Entradas1.3596
Intercepciones0.7294
Despejes3.7095
Precisión de pase69%61
MétricaTotalPor 90'
Goles10.09
Grandes ocasiones creadas50.45
Tiros161.44
Regates completados70.63
Entradas ganadas151.35
Intercepciones80.72
Despejes413.70
Vallas invictas30.27
1
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
83
Minutos
3
Tiros

Austrian Jugendliga U18

2025/26
MétricaTotalPor 90'
Goles11.08
Tiros33.25
Regates completados11.08
Entradas ganadas55.42
Despejes55.42
4
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
148
Minutos
3
Tiros

Austrian Erste Liga

2024/25
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 15 entre 94 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados43%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 31 entre 79 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo43%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 89 entre 101 jugadores de la misma posiciónEntradas0.61Intercepciones por 90 minutos · percentil 12 entre 101 jugadores de la misma posiciónIntercepciones0.00Despejes por 90 minutos · percentil 90 entre 101 jugadores de la misma posiciónDespejes1.82Pases completados sobre pases intentados · percentil 36 entre 94 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase64%

Comparado con 101 jugadores de la misma posición en 2024/25.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

Muestra corta todavía: pocos partidos jugados.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados43%15
Juego aéreo43%31
Entradas0.6189
Intercepciones0.0012
Despejes1.8290
Precisión de pase64%36
MétricaTotalPor 90'
Grandes ocasiones creadas10.61
Tiros31.82
Regates completados21.22
Entradas ganadas10.61
Despejes31.82
1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
32
Minutos
2
Tiros

UEFA Youth League

2024/25
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 15 entre 85 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados40%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 13 entre 79 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo25%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 99 entre 90 jugadores de la misma posiciónEntradas2.81Intercepciones por 90 minutos · percentil 9 entre 90 jugadores de la misma posiciónIntercepciones0.00Despejes por 90 minutos · percentil 3 entre 90 jugadores de la misma posiciónDespejes0.00Pases completados sobre pases intentados · percentil 0 entre 87 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase40%

Comparado con 90 jugadores de la misma posición en 2024/25.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

Muestra corta todavía: pocos partidos jugados.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados40%15
Juego aéreo25%13
Entradas2.8199
Intercepciones0.009
Despejes0.003
Precisión de pase40%0
MétricaTotalPor 90'
Tiros25.63
Entradas ganadas12.81
11
Partidos
2
Goles
1
Asistencias
644
Minutos
16
Tiros

Austrian Jugendliga U18

2024/25
MétricaTotalPor 90'
Goles20.28
Asistencias10.14
Grandes ocasiones creadas81.12
Tiros162.24
Regates completados152.10
Entradas ganadas111.54
Intercepciones111.54
Despejes91.26
Vallas invictas10.14
18
Partidos
6
Goles
2
Asistencias
715
Minutos
20
Tiros

Austrian Jugendliga U18

2023/24
MétricaTotalPor 90'
Goles60.76
Asistencias20.25
Grandes ocasiones creadas202.52
Tiros202.52
Regates completados222.77
Entradas ganadas192.39
Intercepciones91.13
Despejes60.76
Vallas invictas20.25
5
Partidos
2
Goles
2
Asistencias
395
Minutos
9
Tiros

Austrian Jugendliga U16

2023/24
MétricaTotalPor 90'
Goles20.46
Asistencias20.46
Grandes ocasiones creadas61.37
Tiros92.05
Regates completados132.96
Entradas ganadas81.82
Intercepciones40.91
Despejes51.14
Vallas invictas10.23
1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
18
Minutos

Austrian Jugendliga U18

2022/23
MétricaTotalPor 90'
Grandes ocasiones creadas15.00
Entradas ganadas210.00
Intercepciones15.00
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

U19 Club Friendlies

2022/23

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

U16 Club Friendlies

2022/23

No hay estadísticas disponibles por el momento.

22
Partidos
4
Goles
1
Asistencias
1,377
Minutos
40
Tiros

Austrian Jugendliga U16

2022/23
MétricaTotalPor 90'
Goles40.26
Asistencias10.07
Grandes ocasiones creadas191.24
Tiros402.61
Regates completados231.50
Entradas ganadas312.03
Intercepciones130.85
Despejes150.98
24
Partidos
4
Goles
1
Asistencias
1,508
Minutos
35
Tiros

Austrian Jugendliga U15

2021/22
MétricaTotalPor 90'
Goles40.24
Asistencias10.06
Grandes ocasiones creadas171.01
Tiros352.09
Regates completados251.49
Entradas ganadas382.27
Intercepciones382.27
Despejes452.69
Vallas invictas30.18

Últimos partidos

PartidoMinGADesEntIntDueAérPasesNota
02/15First ViennaG5-145'10010106/87.1
02/12Celtic U19E1-132'00010212/55.6
Abreviaturas
Min Minutos jugadosG GolesA AsistenciasDes DespejesEnt Entradas ganadasInt IntercepcionesDue Duelos ganadosAér Duelos aéreos ganadosPases Pases completados / intentadosNota Nuestra valoración (1-10)G/E/P Ganado / Empatado / Perdido