Inicio»Equipos»sc Heerenveen»Joost van Aken
Jugador · #4

Joost van Aken

sc HeerenveenCentralIzquierdoPaíses Bajos32 años194 cm75 kg
TemporadaEquipoCompeticiónPJMinGA
2022/23sc HeerenveenEredivisie1598900
2022/23sc HeerenveenCopa KNVB211600
2021/22sc HeerenveenEredivisie319910
2021/22Zulte WaregemJupiler Pro League16200
2020/21Sheffield WednesdayEnglish Npower Championship171,27600
2019/20OsnabrückGerman Bundesliga Zwei221,90910
2019/20OsnabrückGerman Bundesliga Zwei (DFL - Official)221,90910
2018/19Sheffield WednesdayCopa de la Liga Inglesa16300
2018/19Sheffield WednesdayEnglish Npower Championship16100
2017/18Sheffield WednesdayEnglish Npower Championship141,22900
2017/18sc HeerenveenEredivisie218000
2016/17sc HeerenveenEredivisie262,31710
2015/16sc HeerenveenEredivisie201,66102
2014/15sc HeerenveenEredivisie332,86100
2014/15Netherlands U21Selecciones Sub-2114500
2013/14sc HeerenveenEredivisie854120
2013/14Netherlands U21Clasificación Europeo Sub-2119000
Total17 temporadas18915,50862
15
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
989
Minutos
7
Tiros

Eredivisie

2022/23
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 53 entre 126 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados55%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 83 entre 126 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo63%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 7 entre 126 jugadores de la misma posiciónEntradas0.64Intercepciones por 90 minutos · percentil 79 entre 126 jugadores de la misma posiciónIntercepciones1.55Despejes por 90 minutos · percentil 85 entre 126 jugadores de la misma posiciónDespejes4.55Pases completados sobre pases intentados · percentil 37 entre 126 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase81%

Comparado con 126 jugadores de la misma posición en 2022/23.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados55%53
Juego aéreo63%83
Entradas0.647
Intercepciones1.5579
Despejes4.5585
Precisión de pase81%37
MétricaTotalPor 90'
Grandes ocasiones creadas30.27
Tiros70.64
Regates completados20.18
Entradas ganadas70.64
Intercepciones171.55
Despejes504.55
Vallas invictas40.36
2
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
116
Minutos
1
Tiros

Copa KNVB

2022/23
MétricaTotalPor 90'
Tiros10.78
Intercepciones10.78
Despejes32.33
3
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
199
Minutos
6
Tiros

Eredivisie

2021/22
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 100 entre 123 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados76%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 98 entre 123 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo75%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 99 entre 123 jugadores de la misma posiciónEntradas2.26Intercepciones por 90 minutos · percentil 11 entre 123 jugadores de la misma posiciónIntercepciones0.90Despejes por 90 minutos · percentil 3 entre 123 jugadores de la misma posiciónDespejes0.90Pases completados sobre pases intentados · percentil 52 entre 123 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase80%

Comparado con 123 jugadores de la misma posición en 2021/22.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

Muestra corta todavía: pocos partidos jugados.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados76%100
Juego aéreo75%98
Entradas2.2699
Intercepciones0.9011
Despejes0.903
Precisión de pase80%52
MétricaTotalPor 90'
Goles10.45
Grandes ocasiones creadas10.45
Tiros62.71
Entradas ganadas52.26
Intercepciones20.90
Despejes20.90
Vallas invictas10.45
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa KNVB

2021/22

No hay estadísticas disponibles por el momento.

1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
62
Minutos

Jupiler Pro League

2021/22
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 0 entre 139 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados0%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 0 entre 139 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo0%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 0 entre 139 jugadores de la misma posiciónEntradas0.00Intercepciones por 90 minutos · percentil 47 entre 139 jugadores de la misma posiciónIntercepciones1.45Despejes por 90 minutos · percentil 100 entre 139 jugadores de la misma posiciónDespejes8.71Pases completados sobre pases intentados · percentil 100 entre 139 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase96%

Comparado con 139 jugadores de la misma posición en 2021/22.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

Muestra corta todavía: pocos partidos jugados.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados0%0
Juego aéreo0%0
Entradas0.000
Intercepciones1.4547
Despejes8.71100
Precisión de pase96%100
MétricaTotalPor 90'
Intercepciones11.45
Despejes68.71
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

FA Cup

2020/21

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de la Liga Inglesa

2020/21

No hay estadísticas disponibles por el momento.

17
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
1,276
Minutos
8
Tiros

English Npower Championship

2020/21
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 58 entre 192 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados59%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 38 entre 192 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo54%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 60 entre 192 jugadores de la misma posiciónEntradas0.99Intercepciones por 90 minutos · percentil 50 entre 192 jugadores de la misma posiciónIntercepciones1.41Despejes por 90 minutos · percentil 50 entre 192 jugadores de la misma posiciónDespejes2.89Pases completados sobre pases intentados · percentil 62 entre 192 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase75%

Comparado con 192 jugadores de la misma posición en 2020/21.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados59%58
Juego aéreo54%38
Entradas0.9960
Intercepciones1.4150
Despejes2.8950
Precisión de pase75%62
MétricaTotalPor 90'
Grandes ocasiones creadas10.07
Tiros80.56
Regates completados30.21
Entradas ganadas140.99
Intercepciones201.41
Despejes412.89
Vallas invictas40.28
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

FA Cup

2019/20

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de la Liga Inglesa

2019/20

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

English Npower Championship

2019/20

No hay estadísticas disponibles por el momento.

22
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
1,909
Minutos
13
Tiros

German Bundesliga Zwei

2019/20
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 57 entre 130 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados55%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 64 entre 130 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo55%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 6 entre 130 jugadores de la misma posiciónEntradas0.42Intercepciones por 90 minutos · percentil 13 entre 130 jugadores de la misma posiciónIntercepciones0.80Despejes por 90 minutos · percentil 95 entre 130 jugadores de la misma posiciónDespejes5.28Pases completados sobre pases intentados · percentil 63 entre 130 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase81%

Comparado con 130 jugadores de la misma posición en 2019/20.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados55%57
Juego aéreo55%64
Entradas0.426
Intercepciones0.8013
Despejes5.2895
Precisión de pase81%63
MétricaTotalPor 90'
Goles10.05
Grandes ocasiones creadas40.19
Tiros130.61
Regates completados40.19
Entradas ganadas90.42
Intercepciones170.80
Despejes1125.28
Vallas invictas50.24
22
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
1,909
Minutos
14
Tiros

German Bundesliga Zwei (DFL - Official)

2019/20
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 71 entre 130 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados57%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 74 entre 130 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo60%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 11 entre 130 jugadores de la misma posiciónEntradas0.19Intercepciones por 90 minutos · percentil 50 entre 130 jugadores de la misma posiciónIntercepciones0.00Despejes por 90 minutos · percentil 50 entre 130 jugadores de la misma posiciónDespejes0.00Pases completados sobre pases intentados · percentil 63 entre 130 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase86%

Comparado con 130 jugadores de la misma posición en 2019/20.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados57%71
Juego aéreo60%74
Entradas0.1911
Intercepciones0.0050
Despejes0.0050
Precisión de pase86%63
MétricaTotalPor 90'
Goles10.05
Grandes ocasiones creadas60.28
Tiros140.66
Regates completados40.19
Entradas ganadas40.19
Vallas invictas50.24
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

FA Cup

2018/19

No hay estadísticas disponibles por el momento.

1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
63
Minutos

Copa de la Liga Inglesa

2018/19
MétricaTotalPor 90'
Entradas ganadas11.43
Intercepciones11.43
Despejes57.14
1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
61
Minutos

English Npower Championship

2018/19
MétricaTotalPor 90'
Regates completados11.48
Entradas ganadas22.95
Despejes913.28
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

FA Cup

2017/18

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de la Liga Inglesa

2017/18

No hay estadísticas disponibles por el momento.

14
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
1,229
Minutos
6
Tiros

English Npower Championship

2017/18
MétricaTotalPor 90'
Grandes ocasiones creadas20.15
Tiros60.44
Regates completados30.22
Entradas ganadas100.73
Intercepciones171.24
Despejes1007.32
Vallas invictas20.15
2
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
180
Minutos
1
Tiros

Eredivisie

2017/18
MétricaTotalPor 90'
Tiros10.50
Regates completados10.50
Intercepciones21.00
Despejes178.50
26
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
2,317
Minutos
5
Tiros

Eredivisie

2016/17
MétricaTotalPor 90'
Goles10.04
Grandes ocasiones creadas60.23
Tiros50.19
Regates completados60.23
Entradas ganadas220.85
Intercepciones612.37
Despejes1837.11
Vallas invictas70.27
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa KNVB

2016/17

No hay estadísticas disponibles por el momento.

20
Partidos
0
Goles
2
Asistencias
1,661
Minutos
6
Tiros

Eredivisie

2015/16
MétricaTotalPor 90'
Asistencias20.11
Grandes ocasiones creadas40.22
Tiros60.33
Regates completados60.33
Entradas ganadas311.68
Intercepciones563.03
Despejes1035.58
Vallas invictas30.16
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa KNVB

2015/16

No hay estadísticas disponibles por el momento.

33
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
2,861
Minutos
16
Tiros

Eredivisie

2014/15
MétricaTotalPor 90'
Grandes ocasiones creadas40.13
Tiros160.50
Regates completados200.63
Entradas ganadas601.89
Intercepciones842.64
Despejes2768.68
Vallas invictas90.28
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa KNVB

2014/15

No hay estadísticas disponibles por el momento.

1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
45
Minutos

Selecciones Sub-21

2014/15
MétricaTotalPor 90'
Entradas ganadas24.00
Despejes36.00
8
Partidos
2
Goles
0
Asistencias
541
Minutos
7
Tiros

Eredivisie

2013/14
MétricaTotalPor 90'
Goles20.33
Grandes ocasiones creadas61.00
Tiros71.16
Regates completados20.33
Entradas ganadas213.49
Intercepciones111.83
Despejes386.32
Vallas invictas10.17
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa KNVB

2013/14

No hay estadísticas disponibles por el momento.

1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
90
Minutos

Clasificación Europeo Sub-21

2013/14
MétricaTotalPor 90'
Regates completados11.00
Entradas ganadas44.00
Intercepciones22.00
Despejes99.00
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Selecciones Sub-21

2013/14

No hay estadísticas disponibles por el momento.

Últimos partidos

PartidoMinGADesEntIntDueAérPasesNota
03/04VisitaTwenteE3-352'002003319/275.7
02/07VisitaNAC BredaG1-245'002007636/485.9
01/28VitesseP1-345'000012136/425.9
01/25VisitaFortuna SittardP2-090'006115262/706.9
01/22FC GroningenG3-190'006128549/617.0
01/14AZP0-271'002022240/506.2
01/11FC VolendamG2-071'001010055/586.2
01/07VisitaRKC WaalwijkE0-02'00200001/16.0
11/13SC CambuurG2-11'00000110/16.1
11/05VisitaExcelsiorG0-18'00200111/36.2
09/18TwenteG2-190'007124126/336.8
09/10VisitaAjaxP5-090'002142125/326.4
09/04N.E.C.E0-090'001005335/476.7
08/27Fortuna SittardG2-190'005003342/495.9
08/20VisitaVitesseG0-490'007133229/377.2
Abreviaturas
Min Minutos jugadosG GolesA AsistenciasDes DespejesEnt Entradas ganadasInt IntercepcionesDue Duelos ganadosAér Duelos aéreos ganadosPases Pases completados / intentadosNota Nuestra valoración (1-10)G/E/P Ganado / Empatado / Perdido