Inicio»Equipos»Renofa Yamaguchi»Kim Byeom-Yong
Jugador · #6

Kim Byeom-Yong

Renofa YamaguchiDefensaCorea del Sur36 años175 cm62 kg
TemporadaEquipoCompeticiónPJMinGA
2025/26Renofa YamaguchiCopa J-League324300
2025/26Renofa YamaguchiJapanese J2 League717800
2024/25Renofa YamaguchiJapanese J2 League221,61201
2023/24Renofa YamaguchiJapanese J2 League131,16110
2023/24GyeongnamKorean K-League 2529500
2022/23GyeongnamKorean K-League 2221,39300
2021/22Suwon FCKorean K-League Classic926700
2020/21Suwon FCKorean K-League 2327000
2019/20Suwon FCKorean K-League 219000
2018/19Suwon FCKorean K-League 2272,27800
2016/17Sanfrecce HiroshimaLiga de Campeones de Asia216100
2016/17Sanfrecce HiroshimaJ-League de Japón23700
2015/16Montedio YamagataJ-League de Japón272,36321
Total13 temporadas14310,34832
3
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
243
Minutos

Copa J-League

2025/26

No hay estadísticas disponibles por el momento.

7
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
178
Minutos
1
Tiros

Japanese J2 League

2025/26
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 2 entre 130 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados39%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 3 entre 130 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo33%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 100 entre 130 jugadores de la misma posiciónEntradas2.02Intercepciones por 90 minutos · percentil 96 entre 130 jugadores de la misma posiciónIntercepciones1.52Despejes por 90 minutos · percentil 89 entre 130 jugadores de la misma posiciónDespejes6.57Pases completados sobre pases intentados · percentil 12 entre 130 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase68%

Comparado con 130 jugadores de la misma posición en 2025/26.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

Muestra corta todavía: pocos partidos jugados.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados39%2
Juego aéreo33%3
Entradas2.02100
Intercepciones1.5296
Despejes6.5789
Precisión de pase68%12
MétricaTotalPor 90'
Grandes ocasiones creadas10.51
Tiros10.51
Entradas ganadas42.02
Intercepciones31.52
Despejes136.57
22
Partidos
0
Goles
1
Asistencias
1,612
Minutos
8
Tiros

Japanese J2 League

2024/25
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 13 entre 139 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados50%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 28 entre 139 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo51%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 18 entre 139 jugadores de la misma posiciónEntradas0.50Intercepciones por 90 minutos · percentil 7 entre 139 jugadores de la misma posiciónIntercepciones0.67Despejes por 90 minutos · percentil 85 entre 139 jugadores de la misma posiciónDespejes4.58Pases completados sobre pases intentados · percentil 15 entre 139 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase70%

Comparado con 139 jugadores de la misma posición en 2024/25.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados50%13
Juego aéreo51%28
Entradas0.5018
Intercepciones0.677
Despejes4.5885
Precisión de pase70%15
MétricaTotalPor 90'
Asistencias10.06
Grandes ocasiones creadas100.56
Tiros80.45
Regates completados20.11
Entradas ganadas90.50
Intercepciones120.67
Despejes824.58
Vallas invictas70.39
13
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
1,161
Minutos
7
Tiros

Japanese J2 League

2023/24
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 32 entre 156 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados55%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 12 entre 156 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo45%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 82 entre 156 jugadores de la misma posiciónEntradas1.16Intercepciones por 90 minutos · percentil 47 entre 156 jugadores de la misma posiciónIntercepciones1.32Despejes por 90 minutos · percentil 66 entre 156 jugadores de la misma posiciónDespejes3.26Pases completados sobre pases intentados · percentil 68 entre 156 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase83%

Comparado con 156 jugadores de la misma posición en 2023/24.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados55%32
Juego aéreo45%12
Entradas1.1682
Intercepciones1.3247
Despejes3.2666
Precisión de pase83%68
MétricaTotalPor 90'
Goles10.08
Grandes ocasiones creadas30.23
Tiros70.54
Regates completados20.16
Entradas ganadas151.16
Intercepciones171.32
Despejes423.26
Vallas invictas20.16
5
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
295
Minutos
5
Tiros

Korean K-League 2

2023/24
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 55 entre 97 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados56%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 100 entre 97 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo86%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 98 entre 97 jugadores de la misma posiciónEntradas2.44Intercepciones por 90 minutos · percentil 45 entre 97 jugadores de la misma posiciónIntercepciones1.22Despejes por 90 minutos · percentil 47 entre 97 jugadores de la misma posiciónDespejes2.14Pases completados sobre pases intentados · percentil 30 entre 97 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase75%

Comparado con 97 jugadores de la misma posición en 2023/24.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

Muestra corta todavía: pocos partidos jugados.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados56%55
Juego aéreo86%100
Entradas2.4498
Intercepciones1.2245
Despejes2.1447
Precisión de pase75%30
MétricaTotalPor 90'
Grandes ocasiones creadas20.61
Tiros51.53
Regates completados10.31
Entradas ganadas82.44
Intercepciones41.22
Despejes72.14
Vallas invictas10.31
22
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
1,393
Minutos
9
Tiros

Korean K-League 2

2022/23
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 39 entre 93 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados52%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 23 entre 93 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo46%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 85 entre 93 jugadores de la misma posiciónEntradas1.36Intercepciones por 90 minutos · percentil 75 entre 93 jugadores de la misma posiciónIntercepciones1.62Despejes por 90 minutos · percentil 15 entre 93 jugadores de la misma posiciónDespejes1.29Pases completados sobre pases intentados · percentil 66 entre 93 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase78%

Comparado con 93 jugadores de la misma posición en 2022/23.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados52%39
Juego aéreo46%23
Entradas1.3685
Intercepciones1.6275
Despejes1.2915
Precisión de pase78%66
MétricaTotalPor 90'
Grandes ocasiones creadas110.71
Tiros90.58
Regates completados80.52
Entradas ganadas211.36
Intercepciones251.62
Despejes201.29
Vallas invictas30.19
9
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
267
Minutos
7
Tiros

Korean K-League Classic

2021/22
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 75 entre 103 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados60%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 87 entre 103 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo67%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 95 entre 103 jugadores de la misma posiciónEntradas1.69Intercepciones por 90 minutos · percentil 0 entre 103 jugadores de la misma posiciónIntercepciones0.00Despejes por 90 minutos · percentil 42 entre 103 jugadores de la misma posiciónDespejes2.02Pases completados sobre pases intentados · percentil 11 entre 103 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase74%

Comparado con 103 jugadores de la misma posición en 2021/22.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

Muestra corta todavía: pocos partidos jugados.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados60%75
Juego aéreo67%87
Entradas1.6995
Intercepciones0.000
Despejes2.0242
Precisión de pase74%11
MétricaTotalPor 90'
Tiros72.36
Regates completados31.01
Entradas ganadas51.69
Despejes62.02
3
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
270
Minutos
1
Tiros

Korean K-League 2

2020/21
MétricaTotalPor 90'
Tiros10.33
Regates completados31.00
Entradas ganadas82.67
Intercepciones41.33
Despejes103.33
1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
90
Minutos

Korean K-League 2

2019/20
MétricaTotalPor 90'
Entradas ganadas11.00
Intercepciones22.00
Despejes22.00
27
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
2,278
Minutos
31
Tiros

Korean K-League 2

2018/19
MétricaTotalPor 90'
Grandes ocasiones creadas351.38
Tiros311.22
Regates completados200.79
Entradas ganadas582.29
Intercepciones441.74
Despejes732.88
Vallas invictas110.43
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

J-League de Japón

2017/18

No hay estadísticas disponibles por el momento.

2
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
161
Minutos

Liga de Campeones de Asia

2016/17
MétricaTotalPor 90'
Grandes ocasiones creadas10.56
Regates completados10.56
Entradas ganadas10.56
Intercepciones31.68
Despejes31.68
2
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
37
Minutos

J-League de Japón

2016/17
MétricaTotalPor 90'
Entradas ganadas12.43
Intercepciones12.43
Despejes24.86
27
Partidos
2
Goles
1
Asistencias
2,363
Minutos
18
Tiros

J-League de Japón

2015/16
MétricaTotalPor 90'
Goles20.08
Asistencias10.04
Grandes ocasiones creadas281.07
Tiros180.69
Regates completados120.46
Entradas ganadas341.29
Intercepciones471.79
Despejes321.22
Vallas invictas70.27

Últimos partidos

PartidoMinGAPCRegDueRecEntPasesNota
07/02Júbilo IwataG3-011'00000004/56.1
06/25VisitaVentforet KofuG0-326'000012115/186.2
11/06Shimizu S-PulseP1-271'001175131/455.9
10/17Ventforet KofuP0-170'000163112/206.4
09/22VisitaMatsumoto YamagaE2-290'100033120/267.7
09/12Sanfrecce HiroshimaP1-386'001021118/236.2
08/22VisitaKashima AntlersP3-090'003063332/486.5
08/16Sagan TosuP1-385'004134019/307.3
08/12VisitaKawasaki FrontaleE0-090'002022218/266.4
07/25Albirex NiigataP1-390'002059230/367.3
07/19VisitaFC TokyoE0-090'001025232/416.3
07/15Urawa RedsE0-090'002023110/146.7
07/11VisitaYokohama F. MarinosE1-190'000035021/285.1
06/27Gamba OsakaP1-390'013018024/357.7
06/20VisitaSanfrecce HiroshimaP5-190'000046130/386.5
Abreviaturas
Min Minutos jugadosG GolesA AsistenciasPC Pases claveReg Regates completadosDue Duelos ganadosRec RecuperacionesEnt Entradas ganadasPases Pases completados / intentadosNota Nuestra valoración (1-10)G/E/P Ganado / Empatado / Perdido