Inicio»Equipos»Mechelen»Luc Marijnissen
Jugador · #5

Luc Marijnissen

MechelenDefensaPaíses Bajos23 años182 cm79 kg
TemporadaEquipoCompeticiónPJMinGA
2026/27MechelenJupiler Pro League752100
2025/26DenderCopa de Bélgica24400
2025/26DenderJupiler Pro League353,05910
2025/26DenderPlayoffs de Ascenso y Descenso de Bélgica216600
2024/25Lierse KPrimera División B de Bélgica292,56121
2023/24Lierse KPrimera División B de Bélgica181,30810
2022/23NAC BredaEerste Divisie733900
2022/23NAC BredaCopa KNVB110500
2021/22NAC BredaEerste Divisie532400
2020/21NAC BredaCopa KNVB12500
Total10 temporadas1078,45241
7
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
521
Minutos
6
Tiros

Jupiler Pro League

2026/27
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 81 entre 65 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados63%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 93 entre 65 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo72%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 50 entre 65 jugadores de la misma posiciónEntradas1.21Intercepciones por 90 minutos · percentil 2 entre 65 jugadores de la misma posiciónIntercepciones0.52Despejes por 90 minutos · percentil 68 entre 65 jugadores de la misma posiciónDespejes5.87Pases completados sobre pases intentados · percentil 52 entre 65 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase85%

Comparado con 65 jugadores de la misma posición en 2026/27.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados63%81
Juego aéreo72%93
Entradas1.2150
Intercepciones0.522
Despejes5.8768
Precisión de pase85%52
MétricaTotalPor 90'
Grandes ocasiones creadas10.17
Tiros61.04
Regates completados10.17
Entradas ganadas71.21
Intercepciones30.52
Despejes345.87
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de Bélgica

2026/27

No hay estadísticas disponibles por el momento.

2
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
44
Minutos

Copa de Bélgica

2025/26

No hay estadísticas disponibles por el momento.

35
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
3,059
Minutos
16
Tiros

Jupiler Pro League

2025/26
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 47 entre 116 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados56%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 53 entre 116 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo55%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 80 entre 116 jugadores de la misma posiciónEntradas1.38Intercepciones por 90 minutos · percentil 48 entre 116 jugadores de la misma posiciónIntercepciones1.15Despejes por 90 minutos · percentil 64 entre 116 jugadores de la misma posiciónDespejes5.09Pases completados sobre pases intentados · percentil 55 entre 116 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase82%

Comparado con 116 jugadores de la misma posición en 2025/26.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados56%47
Juego aéreo55%53
Entradas1.3880
Intercepciones1.1548
Despejes5.0964
Precisión de pase82%55
MétricaTotalPor 90'
Goles10.03
Grandes ocasiones creadas100.29
Tiros160.47
Regates completados130.38
Entradas ganadas471.38
Intercepciones391.15
Despejes1735.09
Vallas invictas60.18
2
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
166
Minutos

Playoffs de Ascenso y Descenso de Bélgica

2025/26
MétricaTotalPor 90'
Grandes ocasiones creadas10.54
Entradas ganadas52.71
Intercepciones21.08
Despejes84.34
Vallas invictas10.54
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de Bélgica

2024/25

No hay estadísticas disponibles por el momento.

29
Partidos
2
Goles
1
Asistencias
2,561
Minutos
20
Tiros

Primera División B de Bélgica

2024/25
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 84 entre 110 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados61%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 94 entre 110 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo69%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 84 entre 110 jugadores de la misma posiciónEntradas1.76Intercepciones por 90 minutos · percentil 99 entre 110 jugadores de la misma posiciónIntercepciones1.93Despejes por 90 minutos · percentil 60 entre 110 jugadores de la misma posiciónDespejes4.18Pases completados sobre pases intentados · percentil 62 entre 110 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase81%

Comparado con 110 jugadores de la misma posición en 2024/25.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados61%84
Juego aéreo69%94
Entradas1.7684
Intercepciones1.9399
Despejes4.1860
Precisión de pase81%62
MétricaTotalPor 90'
Goles20.07
Asistencias10.04
Grandes ocasiones creadas80.28
Tiros200.70
Regates completados170.60
Entradas ganadas501.76
Intercepciones551.93
Despejes1194.18
Vallas invictas80.28
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de Bélgica

2023/24

No hay estadísticas disponibles por el momento.

18
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
1,308
Minutos
8
Tiros

Primera División B de Bélgica

2023/24
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 50 entre 105 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados54%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 42 entre 105 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo52%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 67 entre 105 jugadores de la misma posiciónEntradas1.44Intercepciones por 90 minutos · percentil 86 entre 105 jugadores de la misma posiciónIntercepciones1.65Despejes por 90 minutos · percentil 71 entre 105 jugadores de la misma posiciónDespejes4.13Pases completados sobre pases intentados · percentil 78 entre 105 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase85%

Comparado con 105 jugadores de la misma posición en 2023/24.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados54%50
Juego aéreo52%42
Entradas1.4467
Intercepciones1.6586
Despejes4.1371
Precisión de pase85%78
MétricaTotalPor 90'
Goles10.07
Grandes ocasiones creadas20.14
Tiros80.55
Regates completados10.07
Entradas ganadas211.44
Intercepciones241.65
Despejes604.13
Vallas invictas20.14
7
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
339
Minutos

Eerste Divisie

2022/23
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 30 entre 150 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados52%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 27 entre 150 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo47%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 17 entre 150 jugadores de la misma posiciónEntradas0.80Intercepciones por 90 minutos · percentil 58 entre 150 jugadores de la misma posiciónIntercepciones1.59Despejes por 90 minutos · percentil 59 entre 150 jugadores de la misma posiciónDespejes2.92Pases completados sobre pases intentados · percentil 27 entre 150 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase77%

Comparado con 150 jugadores de la misma posición en 2022/23.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

Muestra corta todavía: pocos partidos jugados.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados52%30
Juego aéreo47%27
Entradas0.8017
Intercepciones1.5958
Despejes2.9259
Precisión de pase77%27
MétricaTotalPor 90'
Entradas ganadas30.80
Intercepciones61.59
Despejes112.92
1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
105
Minutos

Copa KNVB

2022/23
MétricaTotalPor 90'
Entradas ganadas54.29
Intercepciones32.57
Despejes21.71
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Dutch Relegation / Promotion Play-offs

2022/23

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Dutch Eerste Divisie Rounds

2022/23

No hay estadísticas disponibles por el momento.

5
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
324
Minutos

Eerste Divisie

2021/22
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 1 entre 141 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados41%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 13 entre 141 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo38%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 25 entre 141 jugadores de la misma posiciónEntradas0.83Intercepciones por 90 minutos · percentil 67 entre 141 jugadores de la misma posiciónIntercepciones1.94Despejes por 90 minutos · percentil 59 entre 141 jugadores de la misma posiciónDespejes3.06Pases completados sobre pases intentados · percentil 82 entre 141 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase85%

Comparado con 141 jugadores de la misma posición en 2021/22.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

Muestra corta todavía: pocos partidos jugados.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados41%1
Juego aéreo38%13
Entradas0.8325
Intercepciones1.9467
Despejes3.0659
Precisión de pase85%82
MétricaTotalPor 90'
Entradas ganadas30.83
Intercepciones71.94
Despejes113.06
Vallas invictas10.28
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa KNVB

2021/22

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Dutch Relegation / Promotion Play-offs

2021/22

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Dutch Eerste Divisie Rounds

2021/22

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Eerste Divisie

2020/21

No hay estadísticas disponibles por el momento.

1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
25
Minutos

Copa KNVB

2020/21
MétricaTotalPor 90'
Entradas ganadas13.60
Despejes310.80
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Dutch Relegation / Promotion Play-offs

2020/21

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Dutch Eerste Divisie Rounds

2020/21

No hay estadísticas disponibles por el momento.

Últimos partidos

PartidoMinGADesEntIntDueAérPasesNota
10/11Sint-TruidenG4-39'00200002/26.0
09/19VisitaLommelE0-077'000306144/487.2
09/11AnderlechtP0-190'004109823/366.4
09/05WesterloP0-490'001113255/615.9
08/29VisitaRAAL La LouvièreE2-290'009108581/917.4
08/22VisitaSporting CharleroiP2-090'009027532/356.9
08/16Standard LiègeE3-375'009108731/426.8
05/23LommelE0-090'006429244/547.5
05/17VisitaLommelP3-276'002106323/286.6
05/09VisitaZulte WaregemP2-190'002022242/516.0
05/03RAAL La LouvièreG2-190'004114325/326.3
04/24VisitaCercle BruggeP2-190'003255335/436.4
04/19Cercle BruggeP1-490'002208454/656.6
04/12Zulte WaregemP1-290'004113031/366.1
04/06VisitaRAAL La LouvièreG0-190'0014106231/327.9
Abreviaturas
Min Minutos jugadosG GolesA AsistenciasDes DespejesEnt Entradas ganadasInt IntercepcionesDue Duelos ganadosAér Duelos aéreos ganadosPases Pases completados / intentadosNota Nuestra valoración (1-10)G/E/P Ganado / Empatado / Perdido