Inicio»Equipos»Anderlecht II»Nunzio Engwanda-Ongena
Jugador · #71

Nunzio Engwanda-Ongena

Anderlecht IICentralDerechoBélgica18 años180 cm78 kg
TemporadaEquipoCompeticiónPJMinGA
2026/27Anderlecht IIPrimera División B de Bélgica762510
2025/26RSC Anderlecht U21Premier League International Cup320000
2025/26Anderlecht IIPrimera División B de Bélgica221,81311
2024/25AnderlechtJupiler Pro League26400
2024/25AnderlechtEuropa League1600
2024/25Anderlecht IIPrimera División B de Bélgica241,75200
2023/24Anderlecht IIPrimera División B de Bélgica221,08000
Total7 temporadas815,54021
7
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
625
Minutos
3
Tiros

Primera División B de Bélgica

2026/27
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 7 entre 43 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados41%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 6 entre 43 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo23%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 10 entre 43 jugadores de la misma posiciónEntradas0.29Intercepciones por 90 minutos · percentil 24 entre 43 jugadores de la misma posiciónIntercepciones0.86Despejes por 90 minutos · percentil 41 entre 43 jugadores de la misma posiciónDespejes3.46Pases completados sobre pases intentados · percentil 90 entre 43 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase93%

Comparado con 43 jugadores de la misma posición en 2026/27.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados41%7
Juego aéreo23%6
Entradas0.2910
Intercepciones0.8624
Despejes3.4641
Precisión de pase93%90
MétricaTotalPor 90'
Goles10.14
Tiros30.43
Regates completados71.01
Entradas ganadas20.29
Intercepciones60.86
Despejes243.46
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de Bélgica

2025/26

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Jupiler Pro League

2025/26

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Clasificación Europa League

2025/26

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Clasificación Conference League

2025/26

No hay estadísticas disponibles por el momento.

3
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
200
Minutos

Premier League International Cup

2025/26

No hay estadísticas disponibles por el momento.

22
Partidos
1
Goles
1
Asistencias
1,813
Minutos
17
Tiros

Primera División B de Bélgica

2025/26
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 41 entre 122 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados54%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 60 entre 122 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo56%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 27 entre 122 jugadores de la misma posiciónEntradas0.79Intercepciones por 90 minutos · percentil 41 entre 122 jugadores de la misma posiciónIntercepciones1.04Despejes por 90 minutos · percentil 51 entre 122 jugadores de la misma posiciónDespejes4.27Pases completados sobre pases intentados · percentil 63 entre 122 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase85%

Comparado con 122 jugadores de la misma posición en 2025/26.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados54%41
Juego aéreo56%60
Entradas0.7927
Intercepciones1.0441
Despejes4.2751
Precisión de pase85%63
MétricaTotalPor 90'
Goles10.05
Asistencias10.05
Grandes ocasiones creadas50.25
Tiros170.84
Regates completados110.55
Entradas ganadas160.79
Intercepciones211.04
Despejes864.27
Vallas invictas40.20
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de Bélgica

2024/25

No hay estadísticas disponibles por el momento.

2
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
64
Minutos
1
Tiros

Jupiler Pro League

2024/25
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 0 entre 128 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados33%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 100 entre 128 jugadores de la misma posiciónEntradas2.81Intercepciones por 90 minutos · percentil 0 entre 128 jugadores de la misma posiciónIntercepciones0.00Despejes por 90 minutos · percentil 0 entre 128 jugadores de la misma posiciónDespejes0.00Pases completados sobre pases intentados · percentil 8 entre 128 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase72%

Comparado con 128 jugadores de la misma posición en 2024/25.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

Muestra corta todavía: pocos partidos jugados.

Sin datos en esta competición: Juego aéreo.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados33%0
Entradas2.81100
Intercepciones0.000
Despejes0.000
Precisión de pase72%8
MétricaTotalPor 90'
Tiros11.41
Entradas ganadas22.81
1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
6
Minutos

Europa League

2024/25
Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 0 entre 142 jugadores de la misma posiciónEntradas0.00Intercepciones por 90 minutos · percentil 0 entre 142 jugadores de la misma posiciónIntercepciones0.00Despejes por 90 minutos · percentil 100 entre 142 jugadores de la misma posiciónDespejes30.00Pases completados sobre pases intentados · percentil 41 entre 142 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase83%

Comparado con 142 jugadores de la misma posición en 2024/25.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

Muestra corta todavía: pocos partidos jugados.

Sin datos en esta competición: Duelos ganados, Juego aéreo.

MétricaValorPercentil
Entradas0.000
Intercepciones0.000
Despejes30.00100
Precisión de pase83%41
MétricaTotalPor 90'
Despejes230.00
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Clasificación Europa League

2024/25

No hay estadísticas disponibles por el momento.

24
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
1,752
Minutos
7
Tiros

Primera División B de Bélgica

2024/25
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 44 entre 110 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados53%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 28 entre 110 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo46%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 30 entre 110 jugadores de la misma posiciónEntradas0.98Intercepciones por 90 minutos · percentil 50 entre 110 jugadores de la misma posiciónIntercepciones1.03Despejes por 90 minutos · percentil 35 entre 110 jugadores de la misma posiciónDespejes3.13Pases completados sobre pases intentados · percentil 76 entre 110 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase85%

Comparado con 110 jugadores de la misma posición en 2024/25.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados53%44
Juego aéreo46%28
Entradas0.9830
Intercepciones1.0350
Despejes3.1335
Precisión de pase85%76
MétricaTotalPor 90'
Grandes ocasiones creadas60.31
Tiros70.36
Regates completados160.82
Entradas ganadas190.98
Intercepciones201.03
Despejes613.13
Vallas invictas10.05
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de Bélgica

2023/24

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Jupiler Pro League

2023/24

No hay estadísticas disponibles por el momento.

22
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
1,080
Minutos
11
Tiros

Primera División B de Bélgica

2023/24
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 80 entre 105 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados60%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 46 entre 105 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo53%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 76 entre 105 jugadores de la misma posiciónEntradas1.67Intercepciones por 90 minutos · percentil 61 entre 105 jugadores de la misma posiciónIntercepciones1.25Despejes por 90 minutos · percentil 37 entre 105 jugadores de la misma posiciónDespejes3.08Pases completados sobre pases intentados · percentil 68 entre 105 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase83%

Comparado con 105 jugadores de la misma posición en 2023/24.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados60%80
Juego aéreo53%46
Entradas1.6776
Intercepciones1.2561
Despejes3.0837
Precisión de pase83%68
MétricaTotalPor 90'
Grandes ocasiones creadas60.50
Tiros110.92
Regates completados60.50
Entradas ganadas201.67
Intercepciones151.25
Despejes373.08
Vallas invictas10.08
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Selecciones Sub-16

2022/23

No hay estadísticas disponibles por el momento.

Últimos partidos

PartidoMinGADesEntIntDueAérPasesNota
10/09EupenP0-290'005011037/426.6
09/18VisitaFrancs BorainsP3-290'005023262/676.8
09/12LokerenP2-685'102123051/558.3
09/05VisitaGent IIE2-290'002003259/636.5
08/29BeerschotP0-190'001020054/576.4
08/21Excelsior VirtonP0-190'0030130100/1056.9
08/15VisitaPatro EisdenP2-190'0041020115/1267.4
04/04BeverenP0-590'002108140/466.6
03/07Patro EisdenE0-033'00001109/96.1
02/28VisitaClub Brugge IIG0-590'002024387/907.8
02/20KRC Genk IIG2-190'005010056/637.2
02/14VisitaLommelP2-090'007204050/626.7
02/07VisitaSeraingG1-227'00200107/96.2
12/20VisitaKortrijkP5-245'003002115/175.7
12/12VisitaBeverenP2-188'009011030/453.7
Abreviaturas
Min Minutos jugadosG GolesA AsistenciasDes DespejesEnt Entradas ganadasInt IntercepcionesDue Duelos ganadosAér Duelos aéreos ganadosPases Pases completados / intentadosNota Nuestra valoración (1-10)G/E/P Ganado / Empatado / Perdido