Inicio»Equipos»Lyon»Rémy Descamps
Jugador · #40

Rémy Descamps

LyonPorteroIzquierdoFrancia30 años194 cm74 kg
TemporadaEquipoCompeticiónPJMinGA
2026/27LyonLiga de Francia19000
2026/27LyonEuropa League19000
2025/26LyonCopa de Francia436001
2025/26LyonLiga de Francia545000
2025/26LyonEuropa League436000
2024/25LyonCopa de Francia19000
2024/25LyonLiga de Francia19000
2024/25LyonEuropa League19000
2023/24NantesLiga de Francia654000
2022/23NantesCopa de Francia539300
2022/23NantesLiga de Francia19000
2021/22NantesCopa de Francia545000
2020/21Sporting CharleroiCopa de Bélgica19000
2020/21Sporting CharleroiJupiler Pro League141,26000
2018/19Paris Saint-GermainInternational Champions Cup12400
2018/19ClermontLigue 2 de Francia282,52000
2017/18Paris Saint-GermainInternational Champions Cup12900
2017/18ToursCopa de Francia221000
2017/18ToursLigue 2 de Francia191,71001
2015/16Paris Saint-Germain U19UEFA Youth League218000
Total20 temporadas1039,11602
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Clasificación Champions League

2026/27

No hay estadísticas disponibles por el momento.

1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
90
Minutos

Liga de Francia

2026/27
Atajadas por 90 minutos · percentil 3 entre 15 jugadores de la misma posiciónAtajadas2.00Atajadas sobre remates a puerta recibidos · percentil 100 entre 15 jugadores de la misma posición% de atajadas100%Partidos sin recibir gol, sobre partidos jugados · percentil 100 entre 15 jugadores de la misma posiciónVallas invictas100%Salidas por alto por 90 minutos · percentil 80 entre 15 jugadores de la misma posiciónSalidas altas1.00Pases completados sobre pases intentados · percentil 33 entre 15 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase75%Balones largos completados sobre intentados · percentil 53 entre 15 jugadores de la misma posiciónJuego largo41%

Comparado con 15 jugadores de la misma posición en 2026/27.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

Muestra corta todavía: pocos partidos jugados.

MétricaValorPercentil
Atajadas2.003
% de atajadas100%100
Vallas invictas100%100
Salidas altas1.0080
Precisión de pase75%33
Juego largo41%53
MétricaTotalPor 90'
Atajadas22.00
Vallas invictas11.00
1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
90
Minutos

Europa League

2026/27
MétricaTotalPor 90'
Atajadas33.00
4
Partidos
0
Goles
1
Asistencias
360
Minutos

Copa de Francia

2025/26
MétricaTotalPor 90'
Asistencias10.25
Grandes ocasiones creadas10.25
Despejes41.00
Atajadas82.00
Vallas invictas20.50
5
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
450
Minutos

Liga de Francia

2025/26
Atajadas por 90 minutos · percentil 65 entre 27 jugadores de la misma posiciónAtajadas2.80Atajadas sobre remates a puerta recibidos · percentil 98 entre 27 jugadores de la misma posición% de atajadas82%Partidos sin recibir gol, sobre partidos jugados · percentil 98 entre 27 jugadores de la misma posiciónVallas invictas80%Salidas por alto por 90 minutos · percentil 39 entre 27 jugadores de la misma posiciónSalidas altas0.60Pases completados sobre pases intentados · percentil 50 entre 27 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase74%Balones largos completados sobre intentados · percentil 17 entre 27 jugadores de la misma posiciónJuego largo34%

Comparado con 27 jugadores de la misma posición en 2025/26.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Atajadas2.8065
% de atajadas82%98
Vallas invictas80%98
Salidas altas0.6039
Precisión de pase74%50
Juego largo34%17
MétricaTotalPor 90'
Regates completados10.20
Despejes30.60
Atajadas142.80
Vallas invictas40.80
4
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
360
Minutos

Europa League

2025/26
Atajadas por 90 minutos · percentil 2 entre 41 jugadores de la misma posiciónAtajadas1.25Atajadas sobre remates a puerta recibidos · percentil 27 entre 41 jugadores de la misma posición% de atajadas63%Partidos sin recibir gol, sobre partidos jugados · percentil 89 entre 41 jugadores de la misma posiciónVallas invictas50%Salidas por alto por 90 minutos · percentil 7 entre 41 jugadores de la misma posiciónSalidas altas0.25Pases completados sobre pases intentados · percentil 98 entre 41 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase86%Balones largos completados sobre intentados · percentil 100 entre 41 jugadores de la misma posiciónJuego largo54%

Comparado con 41 jugadores de la misma posición en 2025/26.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

Muestra corta todavía: pocos partidos jugados.

MétricaValorPercentil
Atajadas1.252
% de atajadas63%27
Vallas invictas50%89
Salidas altas0.257
Precisión de pase86%98
Juego largo54%100
MétricaTotalPor 90'
Despejes20.50
Atajadas51.25
Vallas invictas20.50
1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
90
Minutos

Copa de Francia

2024/25
MétricaTotalPor 90'
Despejes11.00
Atajadas33.00
1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
90
Minutos

Liga de Francia

2024/25
Atajadas por 90 minutos · percentil 92 entre 25 jugadores de la misma posiciónAtajadas4.00Atajadas sobre remates a puerta recibidos · percentil 52 entre 25 jugadores de la misma posición% de atajadas67%Partidos sin recibir gol, sobre partidos jugados · percentil 2 entre 25 jugadores de la misma posiciónVallas invictas0%Salidas por alto por 90 minutos · percentil 0 entre 25 jugadores de la misma posiciónSalidas altas0.00Pases completados sobre pases intentados · percentil 100 entre 25 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase89%Balones largos completados sobre intentados · percentil 96 entre 25 jugadores de la misma posiciónJuego largo50%

Comparado con 25 jugadores de la misma posición en 2024/25.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

Muestra corta todavía: pocos partidos jugados.

MétricaValorPercentil
Atajadas4.0092
% de atajadas67%52
Vallas invictas0%2
Salidas altas0.000
Precisión de pase89%100
Juego largo50%96
MétricaTotalPor 90'
Despejes22.00
Atajadas44.00
1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
90
Minutos

Europa League

2024/25
Atajadas por 90 minutos · percentil 100 entre 36 jugadores de la misma posiciónAtajadas9.00Atajadas sobre remates a puerta recibidos · percentil 97 entre 36 jugadores de la misma posición% de atajadas82%Partidos sin recibir gol, sobre partidos jugados · percentil 11 entre 36 jugadores de la misma posiciónVallas invictas0%Salidas por alto por 90 minutos · percentil 0 entre 36 jugadores de la misma posiciónSalidas altas0.00Pases completados sobre pases intentados · percentil 22 entre 36 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase61%Balones largos completados sobre intentados · percentil 3 entre 36 jugadores de la misma posiciónJuego largo26%

Comparado con 36 jugadores de la misma posición en 2024/25.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

Muestra corta todavía: pocos partidos jugados.

MétricaValorPercentil
Atajadas9.00100
% de atajadas82%97
Vallas invictas0%11
Salidas altas0.000
Precisión de pase61%22
Juego largo26%3
MétricaTotalPor 90'
Atajadas99.00
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de Francia

2023/24

No hay estadísticas disponibles por el momento.

6
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
540
Minutos

Liga de Francia

2023/24
Atajadas por 90 minutos · percentil 93 entre 22 jugadores de la misma posiciónAtajadas4.33Atajadas sobre remates a puerta recibidos · percentil 52 entre 22 jugadores de la misma posición% de atajadas70%Partidos sin recibir gol, sobre partidos jugados · percentil 23 entre 22 jugadores de la misma posiciónVallas invictas17%Salidas por alto por 90 minutos · percentil 93 entre 22 jugadores de la misma posiciónSalidas altas1.33Pases completados sobre pases intentados · percentil 7 entre 22 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase54%Balones largos completados sobre intentados · percentil 57 entre 22 jugadores de la misma posiciónJuego largo40%

Comparado con 22 jugadores de la misma posición en 2023/24.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Atajadas4.3393
% de atajadas70%52
Vallas invictas17%23
Salidas altas1.3393
Precisión de pase54%7
Juego largo40%57
MétricaTotalPor 90'
Despejes122.00
Atajadas264.33
Vallas invictas10.17
5
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
393
Minutos

Copa de Francia

2022/23
MétricaTotalPor 90'
Despejes61.37
Atajadas112.52
Vallas invictas20.46
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

French Champions' Trophy

2022/23

No hay estadísticas disponibles por el momento.

1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
90
Minutos

Liga de Francia

2022/23
MétricaTotalPor 90'
Atajadas55.00
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Europa League

2022/23

No hay estadísticas disponibles por el momento.

5
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
450
Minutos

Copa de Francia

2021/22
MétricaTotalPor 90'
Despejes51.00
Atajadas142.80
Vallas invictas40.80
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Liga de Francia

2021/22

No hay estadísticas disponibles por el momento.

1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
90
Minutos

Copa de Bélgica

2020/21

No hay estadísticas disponibles por el momento.

14
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
1,260
Minutos

Jupiler Pro League

2020/21
MétricaTotalPor 90'
Intercepciones10.07
Despejes120.86
Atajadas433.07
Vallas invictas20.14
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Clasificación Europa League

2020/21

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

French Champions' Trophy

2019/20

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de Bélgica

2019/20

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Jupiler Pro League

2019/20

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Champions League

2018/19

No hay estadísticas disponibles por el momento.

1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
24
Minutos

International Champions Cup

2018/19

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de Francia

2018/19

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de la Liga de Francia

2018/19

No hay estadísticas disponibles por el momento.

28
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
2,520
Minutos

Ligue 2 de Francia

2018/19
MétricaTotalPor 90'
Grandes ocasiones creadas20.07
Intercepciones10.04
Despejes130.46
Atajadas622.21
Vallas invictas120.43
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de Francia

2017/18

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

French Champions' Trophy

2017/18

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Liga de Francia

2017/18

No hay estadísticas disponibles por el momento.

1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
29
Minutos

International Champions Cup

2017/18

No hay estadísticas disponibles por el momento.

2
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
210
Minutos

Copa de Francia

2017/18
MétricaTotalPor 90'
Vallas invictas10.43
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de la Liga de Francia

2017/18

No hay estadísticas disponibles por el momento.

19
Partidos
0
Goles
1
Asistencias
1,710
Minutos

Ligue 2 de Francia

2017/18
MétricaTotalPor 90'
Asistencias10.05
Grandes ocasiones creadas10.05
Intercepciones40.21
Despejes211.11
Atajadas562.95
Vallas invictas20.11
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Champions League

2016/17

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de Francia

2016/17

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

French Champions' Trophy

2016/17

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de la Liga de Francia

2016/17

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Liga de Francia

2016/17

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

International Champions Cup

2016/17

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Champions League

2015/16

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de Francia

2015/16

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de la Liga de Francia

2015/16

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Liga de Francia

2015/16

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

International Champions Cup

2015/16

No hay estadísticas disponibles por el momento.

2
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
180
Minutos

UEFA Youth League

2015/16
MétricaTotalPor 90'
Atajadas31.50

Últimos partidos

PartidoMinGAAtaGRSalPuñPasesNota
09/16VisitaAnderlechtG1-290'00311025/426.5
08/22VisitaToulouseG0-290'00201030/407.5
03/15VisitaLe HavreE0-090'00401022/258.3
03/05LensE2-290'00220031/376.1
02/04LavalG2-090'00603114/158.9
01/29PAOK SalonikaG4-290'00120020/235.6
01/22VisitaYoung BoysG0-190'00201214/227.5
01/11VisitaLilleG1-290'01010020/386.8
12/21Saint-Cyr CollongesG3-090'00002016/177.2
12/11Go Ahead EaglesG2-190'00210037/406.8
11/27VisitaMaccabi Tel AvivG0-690'00000029/317.0
09/14VisitaRennesP3-190'00230016/285.2
08/31MarseilleG1-090'00202113/187.7
08/23MetzG3-090'00200126/277.8
08/16VisitaLensG0-190'00400023/378.0
Abreviaturas
Min Minutos jugadosG GolesA AsistenciasAta AtajadasGR Goles recibidosSal Salidas por altoPuñ Despejes de puñosPases Pases completados / intentadosNota Nuestra valoración (1-10)G/E/P Ganado / Empatado / Perdido