Jugador · #14

Rosa Otermín

Atlético de Madrid FemeninoLateralIzquierdoEspaña26 años167 cm60 kg
TemporadaEquipoCompeticiónPJMinGA
2026/27Atlético de Madrid FemeninoSpanish Primera División Women640701
2025/26Atlético de Madrid FemeninoChampions League Femenina519900
2025/26Atlético de Madrid FemeninoSpanish Primera División Women1887433
2025/26Atlético de Madrid FemeninoClub Friendlies Women27800
2025/26Atlético de Madrid FemeninoSpanish Copa de la Reina318302
2024/25Atlético de Madrid FemeninoSpanish Primera División Women271,28231
2024/25Atlético de Madrid FemeninoSpanish Copa de la Reina422900
2024/25Atlético de Madrid FemeninoClasificación Champions League Femenina212000
2023/24Sevilla FemeninoSpanish Primera División Women271,78416
2023/24Sevilla FemeninoSpanish Copa de la Reina215201
2022/23Sevilla FemeninoSpanish Primera División Women211,26325
2022/23Sevilla FemeninoSpanish Copa de la Reina19000
2021/22Sevilla FemeninoSpanish Primera División Women271,53233
2021/22Sevilla FemeninoSpanish Copa de la Reina19000
2020/21Real Betis FéminasSpanish Primera División Women291,69631
2019/20Real Betis FéminasSpanish Primera División Women1444011
2019/20Real Betis FéminasSpanish Copa de la Reina214600
2018/19Atlético de Madrid FemeninoSpanish Primera División Women37001
2018/19Spain Women U19Selecciones Sub-19 Femenino17310
2017/18Atlético de Madrid FemeninoSpanish Primera División Women1400
Total20 temporadas19610,7121725
6
Partidos
0
Goles
1
Asistencias
407
Minutos
3
Tiros

Spanish Primera División Women

2026/27
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 41 entre 39 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados58%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 74 entre 39 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo70%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 74 entre 39 jugadores de la misma posiciónEntradas1.55Intercepciones por 90 minutos · percentil 72 entre 39 jugadores de la misma posiciónIntercepciones1.33Despejes por 90 minutos · percentil 36 entre 39 jugadores de la misma posiciónDespejes3.32Pases completados sobre pases intentados · percentil 51 entre 39 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase79%

Comparado con 39 jugadores de la misma posición en 2026/27.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

Muestra corta todavía: pocos partidos jugados.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados58%41
Juego aéreo70%74
Entradas1.5574
Intercepciones1.3372
Despejes3.3236
Precisión de pase79%51
MétricaTotalPor 90'
Asistencias10.22
Grandes ocasiones creadas61.33
Tiros30.66
Regates completados10.22
Entradas ganadas71.55
Intercepciones61.33
Despejes153.32
5
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
199
Minutos
3
Tiros

Champions League Femenina

2025/26
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 94 entre 59 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados70%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 99 entre 59 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo100%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 71 entre 59 jugadores de la misma posiciónEntradas1.36Intercepciones por 90 minutos · percentil 10 entre 59 jugadores de la misma posiciónIntercepciones0.45Despejes por 90 minutos · percentil 5 entre 59 jugadores de la misma posiciónDespejes0.90Pases completados sobre pases intentados · percentil 14 entre 59 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase75%

Comparado con 59 jugadores de la misma posición en 2025/26.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

Muestra corta todavía: pocos partidos jugados.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados70%94
Juego aéreo100%99
Entradas1.3671
Intercepciones0.4510
Despejes0.905
Precisión de pase75%14
MétricaTotalPor 90'
Grandes ocasiones creadas10.45
Tiros31.36
Regates completados31.36
Entradas ganadas31.36
Intercepciones10.45
Despejes20.90
18
Partidos
3
Goles
3
Asistencias
874
Minutos
9
Tiros

Spanish Primera División Women

2025/26
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 30 entre 108 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados52%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 6 entre 108 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo33%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 88 entre 108 jugadores de la misma posiciónEntradas1.96Intercepciones por 90 minutos · percentil 3 entre 108 jugadores de la misma posiciónIntercepciones0.41Despejes por 90 minutos · percentil 7 entre 108 jugadores de la misma posiciónDespejes1.13Pases completados sobre pases intentados · percentil 66 entre 108 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase80%

Comparado con 108 jugadores de la misma posición en 2025/26.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados52%30
Juego aéreo33%6
Entradas1.9688
Intercepciones0.413
Despejes1.137
Precisión de pase80%66
MétricaTotalPor 90'
Goles30.31
Asistencias30.31
Grandes ocasiones creadas191.96
Tiros90.93
Regates completados50.51
Entradas ganadas191.96
Intercepciones40.41
Despejes111.13
2
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
78
Minutos
1
Tiros

Club Friendlies Women

2025/26
MétricaTotalPor 90'
Grandes ocasiones creadas11.15
Tiros11.15
Regates completados11.15
3
Partidos
0
Goles
2
Asistencias
183
Minutos

Spanish Copa de la Reina

2025/26
MétricaTotalPor 90'
Asistencias20.98
Grandes ocasiones creadas20.98
Regates completados10.49
Entradas ganadas41.97
Intercepciones20.98
Despejes10.49
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Spanish Supercopa Femenina

2025/26

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Clasificación Champions League Femenina

2025/26

No hay estadísticas disponibles por el momento.

27
Partidos
3
Goles
1
Asistencias
1,282
Minutos
19
Tiros

Spanish Primera División Women

2024/25
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 42 entre 100 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados54%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 33 entre 100 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo46%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 43 entre 100 jugadores de la misma posiciónEntradas1.26Intercepciones por 90 minutos · percentil 10 entre 100 jugadores de la misma posiciónIntercepciones0.63Despejes por 90 minutos · percentil 10 entre 100 jugadores de la misma posiciónDespejes0.98Pases completados sobre pases intentados · percentil 74 entre 100 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase83%

Comparado con 100 jugadores de la misma posición en 2024/25.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados54%42
Juego aéreo46%33
Entradas1.2643
Intercepciones0.6310
Despejes0.9810
Precisión de pase83%74
MétricaTotalPor 90'
Goles30.21
Asistencias10.07
Grandes ocasiones creadas241.68
Tiros191.33
Regates completados100.70
Entradas ganadas181.26
Intercepciones90.63
Despejes140.98
Vallas invictas40.28
4
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
229
Minutos

Spanish Copa de la Reina

2024/25
MétricaTotalPor 90'
Grandes ocasiones creadas31.18
Entradas ganadas62.36
Intercepciones31.18
Despejes41.57
Vallas invictas10.39
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Spanish Supercopa Femenina

2024/25

No hay estadísticas disponibles por el momento.

2
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
120
Minutos

Clasificación Champions League Femenina

2024/25
MétricaTotalPor 90'
Vallas invictas10.75
27
Partidos
1
Goles
6
Asistencias
1,784
Minutos
13
Tiros

Spanish Primera División Women

2023/24
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 41 entre 102 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados55%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 42 entre 102 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo52%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 87 entre 102 jugadores de la misma posiciónEntradas2.12Intercepciones por 90 minutos · percentil 76 entre 102 jugadores de la misma posiciónIntercepciones1.77Despejes por 90 minutos · percentil 30 entre 102 jugadores de la misma posiciónDespejes1.92Pases completados sobre pases intentados · percentil 32 entre 102 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase69%

Comparado con 102 jugadores de la misma posición en 2023/24.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados55%41
Juego aéreo52%42
Entradas2.1287
Intercepciones1.7776
Despejes1.9230
Precisión de pase69%32
MétricaTotalPor 90'
Goles10.05
Asistencias60.30
Grandes ocasiones creadas422.12
Tiros130.66
Regates completados231.16
Entradas ganadas422.12
Intercepciones351.77
Despejes381.92
Vallas invictas20.10
2
Partidos
0
Goles
1
Asistencias
152
Minutos

Spanish Copa de la Reina

2023/24
MétricaTotalPor 90'
Asistencias10.59
Grandes ocasiones creadas10.59
Vallas invictas10.59
21
Partidos
2
Goles
5
Asistencias
1,263
Minutos
10
Tiros

Spanish Primera División Women

2022/23
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 42 entre 104 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados54%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 15 entre 104 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo40%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 85 entre 104 jugadores de la misma posiciónEntradas2.14Intercepciones por 90 minutos · percentil 88 entre 104 jugadores de la misma posiciónIntercepciones2.35Despejes por 90 minutos · percentil 17 entre 104 jugadores de la misma posiciónDespejes1.28Pases completados sobre pases intentados · percentil 24 entre 104 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase61%

Comparado con 104 jugadores de la misma posición en 2022/23.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados54%42
Juego aéreo40%15
Entradas2.1485
Intercepciones2.3588
Despejes1.2817
Precisión de pase61%24
MétricaTotalPor 90'
Goles20.14
Asistencias50.36
Grandes ocasiones creadas342.42
Tiros100.71
Regates completados120.86
Entradas ganadas302.14
Intercepciones332.35
Despejes181.28
Vallas invictas30.21
1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
90
Minutos

Spanish Copa de la Reina

2022/23
MétricaTotalPor 90'
Vallas invictas11.00
27
Partidos
3
Goles
3
Asistencias
1,532
Minutos
3
Tiros

Spanish Primera División Women

2021/22
MétricaTotalPor 90'
Goles30.18
Asistencias30.18
Grandes ocasiones creadas30.18
Tiros30.18
Vallas invictas20.12
1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
90
Minutos

Spanish Copa de la Reina

2021/22

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Women's UEFA Under 19 Championship Qualifiers

2021/22

No hay estadísticas disponibles por el momento.

29
Partidos
3
Goles
1
Asistencias
1,696
Minutos
3
Tiros

Spanish Primera División Women

2020/21
MétricaTotalPor 90'
Goles30.16
Asistencias10.05
Grandes ocasiones creadas10.05
Tiros30.16
Vallas invictas10.05
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

ICC (Test)

2019/20

No hay estadísticas disponibles por el momento.

14
Partidos
1
Goles
1
Asistencias
440
Minutos
1
Tiros

Spanish Primera División Women

2019/20
MétricaTotalPor 90'
Goles10.20
Asistencias10.20
Grandes ocasiones creadas10.20
Tiros10.20
2
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
146
Minutos

Spanish Copa de la Reina

2019/20

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Women's UEFA Under 19 Championship

2019/20

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Champions League Femenina

2018/19

No hay estadísticas disponibles por el momento.

3
Partidos
0
Goles
1
Asistencias
70
Minutos

Spanish Primera División Women

2018/19
MétricaTotalPor 90'
Asistencias11.29
Grandes ocasiones creadas11.29
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Spanish Copa de la Reina

2018/19

No hay estadísticas disponibles por el momento.

1
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
73
Minutos
1
Tiros

Selecciones Sub-19 Femenino

2018/19
MétricaTotalPor 90'
Goles11.23
Tiros11.23
Entradas ganadas22.47
Intercepciones22.47
Despejes11.23
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Champions League Femenina

2017/18

No hay estadísticas disponibles por el momento.

1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
4
Minutos

Spanish Primera División Women

2017/18

No hay estadísticas disponibles por el momento.

Últimos partidos

Abreviaturas
Min Minutos jugadosG GolesA AsistenciasDes DespejesEnt Entradas ganadasInt IntercepcionesDue Duelos ganadosAér Duelos aéreos ganadosPases Pases completados / intentadosNota Nuestra valoración (1-10)G/E/P Ganado / Empatado / Perdido