Inicio»Equipos»Eupen»Rune Paeshuyse
Jugador · #28

Rune Paeshuyse

EupenDefensaDerechoBélgica24 años187 cm78 kg
TemporadaEquipoCompeticiónPJMinGA
2026/27EupenPrimera División B de Bélgica654000
2025/26EupenPrimera División B de Bélgica322,86912
2024/25EupenCopa de Bélgica19000
2024/25EupenPrimera División B de Bélgica282,52000
2023/24EupenJupiler Pro League292,37500
2022/23EupenJupiler Pro League282,16400
2021/22MechelenJupiler Pro League1100
Total7 temporadas12510,55912
6
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
540
Minutos
2
Tiros

Primera División B de Bélgica

2026/27
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 94 entre 43 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados68%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 80 entre 43 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo70%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 2 entre 43 jugadores de la misma posiciónEntradas0.17Intercepciones por 90 minutos · percentil 76 entre 43 jugadores de la misma posiciónIntercepciones1.83Despejes por 90 minutos · percentil 73 entre 43 jugadores de la misma posiciónDespejes5.83Pases completados sobre pases intentados · percentil 87 entre 43 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase92%

Comparado con 43 jugadores de la misma posición en 2026/27.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados68%94
Juego aéreo70%80
Entradas0.172
Intercepciones1.8376
Despejes5.8373
Precisión de pase92%87
MétricaTotalPor 90'
Tiros20.33
Entradas ganadas10.17
Intercepciones111.83
Despejes355.83
Vallas invictas20.33
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de Bélgica

2026/27

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de Bélgica

2025/26

No hay estadísticas disponibles por el momento.

32
Partidos
1
Goles
2
Asistencias
2,869
Minutos
9
Tiros

Primera División B de Bélgica

2025/26
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 76 entre 122 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados58%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 78 entre 122 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo60%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 25 entre 122 jugadores de la misma posiciónEntradas0.78Intercepciones por 90 minutos · percentil 34 entre 122 jugadores de la misma posiciónIntercepciones1.00Despejes por 90 minutos · percentil 58 entre 122 jugadores de la misma posiciónDespejes4.64Pases completados sobre pases intentados · percentil 71 entre 122 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase86%

Comparado con 122 jugadores de la misma posición en 2025/26.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados58%76
Juego aéreo60%78
Entradas0.7825
Intercepciones1.0034
Despejes4.6458
Precisión de pase86%71
MétricaTotalPor 90'
Goles10.03
Asistencias20.06
Grandes ocasiones creadas70.22
Tiros90.28
Regates completados10.03
Entradas ganadas250.78
Intercepciones321.00
Despejes1484.64
Vallas invictas120.38
1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
90
Minutos

Copa de Bélgica

2024/25
MétricaTotalPor 90'
Despejes66.00
28
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
2,520
Minutos
7
Tiros

Primera División B de Bélgica

2024/25
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 73 entre 110 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados60%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 60 entre 110 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo55%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 36 entre 110 jugadores de la misma posiciónEntradas1.04Intercepciones por 90 minutos · percentil 60 entre 110 jugadores de la misma posiciónIntercepciones1.14Despejes por 90 minutos · percentil 62 entre 110 jugadores de la misma posiciónDespejes4.25Pases completados sobre pases intentados · percentil 73 entre 110 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase84%

Comparado con 110 jugadores de la misma posición en 2024/25.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados60%73
Juego aéreo55%60
Entradas1.0436
Intercepciones1.1460
Despejes4.2562
Precisión de pase84%73
MétricaTotalPor 90'
Grandes ocasiones creadas20.07
Tiros70.25
Regates completados80.29
Entradas ganadas291.04
Intercepciones321.14
Despejes1194.25
Vallas invictas50.18
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de Bélgica

2023/24

No hay estadísticas disponibles por el momento.

29
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
2,375
Minutos
2
Tiros

Jupiler Pro League

2023/24
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 9 entre 124 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados46%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 10 entre 124 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo40%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 31 entre 124 jugadores de la misma posiciónEntradas0.99Intercepciones por 90 minutos · percentil 64 entre 124 jugadores de la misma posiciónIntercepciones1.59Despejes por 90 minutos · percentil 56 entre 124 jugadores de la misma posiciónDespejes3.33Pases completados sobre pases intentados · percentil 42 entre 124 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase79%

Comparado con 124 jugadores de la misma posición en 2023/24.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados46%9
Juego aéreo40%10
Entradas0.9931
Intercepciones1.5964
Despejes3.3356
Precisión de pase79%42
MétricaTotalPor 90'
Grandes ocasiones creadas30.11
Tiros20.08
Regates completados80.30
Entradas ganadas260.99
Intercepciones421.59
Despejes883.33
Vallas invictas50.19
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de Bélgica

2022/23

No hay estadísticas disponibles por el momento.

28
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
2,164
Minutos
2
Tiros

Jupiler Pro League

2022/23
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 56 entre 128 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados57%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 52 entre 128 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo56%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 21 entre 128 jugadores de la misma posiciónEntradas0.83Intercepciones por 90 minutos · percentil 63 entre 128 jugadores de la misma posiciónIntercepciones1.75Despejes por 90 minutos · percentil 76 entre 128 jugadores de la misma posiciónDespejes3.41Pases completados sobre pases intentados · percentil 86 entre 128 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase86%

Comparado con 128 jugadores de la misma posición en 2022/23.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados57%56
Juego aéreo56%52
Entradas0.8321
Intercepciones1.7563
Despejes3.4176
Precisión de pase86%86
MétricaTotalPor 90'
Grandes ocasiones creadas50.21
Tiros20.08
Regates completados40.17
Entradas ganadas200.83
Intercepciones421.75
Despejes823.41
Vallas invictas50.21
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de Bélgica

2021/22

No hay estadísticas disponibles por el momento.

1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
1
Minutos

Jupiler Pro League

2021/22
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 0 entre 139 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados0%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 0 entre 139 jugadores de la misma posiciónEntradas0.00Intercepciones por 90 minutos · percentil 0 entre 139 jugadores de la misma posiciónIntercepciones0.00Despejes por 90 minutos · percentil 0 entre 139 jugadores de la misma posiciónDespejes0.00Pases completados sobre pases intentados · percentil 100 entre 139 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase100%

Comparado con 139 jugadores de la misma posición en 2021/22.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

Muestra corta todavía: pocos partidos jugados.

Sin datos en esta competición: Juego aéreo.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados0%0
Entradas0.000
Intercepciones0.000
Despejes0.000
Precisión de pase100%100

No hay estadísticas disponibles por el momento.

Últimos partidos

PartidoMinGADesEntIntDueAérPasesNota
10/09VisitaAnderlecht IIG0-290'005028666/728.1
09/19LiègeG3-190'005024349/557.0
09/13VisitaPatro EisdenG1-290'0080244107/1107.9
09/05VisitaClub Brugge IIG0-1-00000000/0-
08/21VisitaLokerenP2-190'006002035/386.7
08/15KRC Genk IIG4-190'005125474/827.3
04/17VisitaLiègeP2-190'004112154/576.4
04/10BeerschotE3-390'103003250/628.0
04/04VisitaClub Brugge IIG0-190'002226042/467.6
03/20SeraingE0-090'007225164/768.0
03/13VisitaAnderlecht IIG0-190'007143232/347.5
03/10Lierse KP0-190'009026544/567.1
03/06Gent IIG4-090'003022132/396.7
03/01VisitaRWDM BrusselsE2-290'002005259/656.8
02/21Francs BorainsE1-190'013204192/1018.6
Abreviaturas
Min Minutos jugadosG GolesA AsistenciasDes DespejesEnt Entradas ganadasInt IntercepcionesDue Duelos ganadosAér Duelos aéreos ganadosPases Pases completados / intentadosNota Nuestra valoración (1-10)G/E/P Ganado / Empatado / Perdido