Inicio»Equipos»Matsumoto Yamaga»Shohei Takahashi
Jugador · #4

Shohei Takahashi

Matsumoto YamagaDefensaDerechoJapón34 años180 cm73 kg
TemporadaEquipoCompeticiónPJMinGA
2025/26Matsumoto YamagaJapanese J3 League171,48310
2025/26Matsumoto YamagaJapanese J2/J3 100 Year Vision League11000
2024/25Matsumoto YamagaJapanese J3 League151,18510
2022/23Machida ZelviaJapanese J2 League393,38810
2019/20Júbilo IwataJ-League de Japón201,80000
2018/19Júbilo IwataJ-League de Japón343,06001
2017/18Júbilo IwataJ-League de Japón282,50500
2016/17Vissel KobeJ-League de Japón1385800
2015/16Vissel KobeJ-League de Japón262,18821
Total9 temporadas19316,47752
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Japanese J3 League

2026/27

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa J-League

2025/26

No hay estadísticas disponibles por el momento.

17
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
1,483
Minutos
4
Tiros

Japanese J3 League

2025/26
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 97 entre 132 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados73%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 79 entre 132 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo68%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 15 entre 132 jugadores de la misma posiciónEntradas0.55Intercepciones por 90 minutos · percentil 3 entre 132 jugadores de la misma posiciónIntercepciones0.36Despejes por 90 minutos · percentil 38 entre 132 jugadores de la misma posiciónDespejes3.52Pases completados sobre pases intentados · percentil 71 entre 132 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase80%

Comparado con 132 jugadores de la misma posición en 2025/26.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados73%97
Juego aéreo68%79
Entradas0.5515
Intercepciones0.363
Despejes3.5238
Precisión de pase80%71
MétricaTotalPor 90'
Goles10.06
Grandes ocasiones creadas20.12
Tiros40.24
Entradas ganadas90.55
Intercepciones60.36
Despejes583.52
Vallas invictas60.36
1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
10
Minutos

Japanese J2/J3 100 Year Vision League

2025/26
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 100 entre 215 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados100%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 100 entre 215 jugadores de la misma posiciónEntradas9.00Intercepciones por 90 minutos · percentil 0 entre 215 jugadores de la misma posiciónIntercepciones0.00Despejes por 90 minutos · percentil 0 entre 215 jugadores de la misma posiciónDespejes0.00Pases completados sobre pases intentados · percentil 100 entre 215 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase92%

Comparado con 215 jugadores de la misma posición en 2025/26.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

Muestra corta todavía: pocos partidos jugados.

Sin datos en esta competición: Juego aéreo.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados100%100
Entradas9.00100
Intercepciones0.000
Despejes0.000
Precisión de pase92%100
MétricaTotalPor 90'
Entradas ganadas19.00
15
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
1,185
Minutos
3
Tiros

Japanese J3 League

2024/25
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 97 entre 137 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados71%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 74 entre 137 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo67%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 3 entre 137 jugadores de la misma posiciónEntradas0.30Intercepciones por 90 minutos · percentil 0 entre 137 jugadores de la misma posiciónIntercepciones0.46Despejes por 90 minutos · percentil 84 entre 137 jugadores de la misma posiciónDespejes4.41Pases completados sobre pases intentados · percentil 91 entre 137 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase85%

Comparado con 137 jugadores de la misma posición en 2024/25.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados71%97
Juego aéreo67%74
Entradas0.303
Intercepciones0.460
Despejes4.4184
Precisión de pase85%91
MétricaTotalPor 90'
Goles10.08
Tiros30.23
Regates completados20.15
Entradas ganadas40.30
Intercepciones60.46
Despejes584.41
Vallas invictas40.30
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Japanese J2 League

2023/24

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

J-League de Japón

2023/24

No hay estadísticas disponibles por el momento.

39
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
3,388
Minutos
9
Tiros

Japanese J2 League

2022/23
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 18 entre 161 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados52%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 14 entre 161 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo44%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 3 entre 161 jugadores de la misma posiciónEntradas0.27Intercepciones por 90 minutos · percentil 19 entre 161 jugadores de la misma posiciónIntercepciones1.14Despejes por 90 minutos · percentil 39 entre 161 jugadores de la misma posiciónDespejes1.97Pases completados sobre pases intentados · percentil 83 entre 161 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase86%

Comparado con 161 jugadores de la misma posición en 2022/23.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados52%18
Juego aéreo44%14
Entradas0.273
Intercepciones1.1419
Despejes1.9739
Precisión de pase86%83
MétricaTotalPor 90'
Goles10.03
Grandes ocasiones creadas70.19
Tiros90.24
Regates completados20.05
Entradas ganadas100.27
Intercepciones431.14
Despejes741.97
Vallas invictas90.24
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Liga de Campeones de Asia

2022/23

No hay estadísticas disponibles por el momento.

20
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
1,800
Minutos
6
Tiros

J-League de Japón

2019/20
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 27 entre 105 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados52%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 20 entre 105 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo47%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 13 entre 105 jugadores de la misma posiciónEntradas0.50Intercepciones por 90 minutos · percentil 26 entre 105 jugadores de la misma posiciónIntercepciones1.00Despejes por 90 minutos · percentil 39 entre 105 jugadores de la misma posiciónDespejes2.70Pases completados sobre pases intentados · percentil 27 entre 105 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase80%

Comparado con 105 jugadores de la misma posición en 2019/20.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados52%27
Juego aéreo47%20
Entradas0.5013
Intercepciones1.0026
Despejes2.7039
Precisión de pase80%27
MétricaTotalPor 90'
Grandes ocasiones creadas130.65
Tiros60.30
Regates completados140.70
Entradas ganadas100.50
Intercepciones201.00
Despejes542.70
Vallas invictas60.30
34
Partidos
0
Goles
1
Asistencias
3,060
Minutos
8
Tiros

J-League de Japón

2018/19
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 27 entre 114 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados51%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 14 entre 114 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo41%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 27 entre 114 jugadores de la misma posiciónEntradas0.71Intercepciones por 90 minutos · percentil 35 entre 114 jugadores de la misma posiciónIntercepciones1.06Despejes por 90 minutos · percentil 22 entre 114 jugadores de la misma posiciónDespejes2.18Pases completados sobre pases intentados · percentil 47 entre 114 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase80%

Comparado con 114 jugadores de la misma posición en 2018/19.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados51%27
Juego aéreo41%14
Entradas0.7127
Intercepciones1.0635
Despejes2.1822
Precisión de pase80%47
MétricaTotalPor 90'
Asistencias10.03
Grandes ocasiones creadas170.50
Tiros80.24
Regates completados80.24
Entradas ganadas240.71
Intercepciones361.06
Despejes742.18
Vallas invictas110.32
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Japanese Play-offs 1/2

2018/19

No hay estadísticas disponibles por el momento.

28
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
2,505
Minutos
16
Tiros

J-League de Japón

2017/18
MétricaTotalPor 90'
Grandes ocasiones creadas130.47
Tiros160.57
Regates completados60.22
Entradas ganadas210.75
Intercepciones361.29
Despejes893.20
Vallas invictas120.43
13
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
858
Minutos
1
Tiros

J-League de Japón

2016/17
MétricaTotalPor 90'
Grandes ocasiones creadas10.10
Tiros10.10
Entradas ganadas80.84
Intercepciones343.57
Despejes323.36
Vallas invictas20.21
26
Partidos
2
Goles
1
Asistencias
2,188
Minutos
9
Tiros

J-League de Japón

2015/16
MétricaTotalPor 90'
Goles20.08
Asistencias10.04
Grandes ocasiones creadas60.25
Tiros90.37
Regates completados20.08
Entradas ganadas331.36
Intercepciones552.26
Despejes783.21
Vallas invictas40.16
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

J-League de Japón

2014/15

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

J-League de Japón

2013/14

No hay estadísticas disponibles por el momento.

Últimos partidos

PartidoMinGADesEntIntDueAérPasesNota
06/06BarcelonaP0-290'002001029/345.9
08/03VisitaVegalta SendaiP2-190'005002270/766.3
07/20Urawa RedsP1-390'003112033/386.5
07/13VisitaMatsumoto YamagaG0-190'004014245/596.1
07/06VisitaKashima AntlersP2-090'003013158/646.5
06/30Kawasaki FrontaleP1-390'002127537/486.3
06/22VisitaCerezo OsakaP2-090'004115232/426.2
06/15Gamba OsakaE0-090'002023038/457.3
05/31Vissel KobeE1-190'001013140/456.6
05/25VisitaYokohama F. MarinosP4-090'004015129/406.5
05/17Vegalta SendaiG2-090'005102032/436.7
05/11VisitaFC TokyoP1-090'002003354/686.5
05/02VisitaUrawa RedsG0-190'000116041/477.4
04/27Consadole SapporoP1-290'002004240/515.7
04/19VisitaNagoya GrampusP1-090'005113112/186.4
Abreviaturas
Min Minutos jugadosG GolesA AsistenciasDes DespejesEnt Entradas ganadasInt IntercepcionesDue Duelos ganadosAér Duelos aéreos ganadosPases Pases completados / intentadosNota Nuestra valoración (1-10)G/E/P Ganado / Empatado / Perdido