Jugador · #23

Shunya Yoneda

V-Varen NagasakiDefensaJapón30 años173 cm68 kg
TemporadaEquipoCompeticiónPJMinGA
2026/27V-Varen NagasakiJ-League de Japón844900
2026/27V-Varen NagasakiCopa J-League212000
2025/26V-Varen NagasakiCopa J-League217100
2025/26V-Varen NagasakiJapanese J2 League321,79434
2025/26V-Varen NagasakiJapanese J1 100 Year Vision League191,35001
2024/25V-Varen NagasakiJapanese J2 League393,49204
2023/24V-Varen NagasakiJapanese J2 League393,50055
2022/23V-Varen NagasakiJapanese J2 League342,78042
2018/19V-Varen NagasakiJ-League de Japón1638311
Total9 temporadas19114,0391317
8
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
449
Minutos

J-League de Japón

2026/27
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 11 entre 73 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados48%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 21 entre 73 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo47%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 81 entre 73 jugadores de la misma posiciónEntradas1.20Intercepciones por 90 minutos · percentil 36 entre 73 jugadores de la misma posiciónIntercepciones1.00Despejes por 90 minutos · percentil 14 entre 73 jugadores de la misma posiciónDespejes2.20Pases completados sobre pases intentados · percentil 15 entre 73 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase77%

Comparado con 73 jugadores de la misma posición en 2026/27.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

Muestra corta todavía: pocos partidos jugados.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados48%11
Juego aéreo47%21
Entradas1.2081
Intercepciones1.0036
Despejes2.2014
Precisión de pase77%15
MétricaTotalPor 90'
Grandes ocasiones creadas61.20
Regates completados30.60
Entradas ganadas61.20
Intercepciones51.00
Despejes112.20
Vallas invictas10.20
2
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
120
Minutos

Copa J-League

2026/27
MétricaTotalPor 90'
Vallas invictas10.75
2
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
171
Minutos

Copa J-League

2025/26

No hay estadísticas disponibles por el momento.

32
Partidos
3
Goles
4
Asistencias
1,794
Minutos
16
Tiros

Japanese J2 League

2025/26
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 45 entre 130 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados58%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 16 entre 130 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo47%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 64 entre 130 jugadores de la misma posiciónEntradas0.95Intercepciones por 90 minutos · percentil 31 entre 130 jugadores de la misma posiciónIntercepciones0.70Despejes por 90 minutos · percentil 7 entre 130 jugadores de la misma posiciónDespejes1.81Pases completados sobre pases intentados · percentil 29 entre 130 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase75%

Comparado con 130 jugadores de la misma posición en 2025/26.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados58%45
Juego aéreo47%16
Entradas0.9564
Intercepciones0.7031
Despejes1.817
Precisión de pase75%29
MétricaTotalPor 90'
Goles30.15
Asistencias40.20
Grandes ocasiones creadas221.10
Tiros160.80
Regates completados90.45
Entradas ganadas190.95
Intercepciones140.70
Despejes361.81
Vallas invictas10.05
19
Partidos
0
Goles
1
Asistencias
1,350
Minutos
10
Tiros

Japanese J1 100 Year Vision League

2025/26
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 15 entre 115 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados49%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 30 entre 115 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo52%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 18 entre 115 jugadores de la misma posiciónEntradas0.47Intercepciones por 90 minutos · percentil 26 entre 115 jugadores de la misma posiciónIntercepciones0.87Despejes por 90 minutos · percentil 1 entre 115 jugadores de la misma posiciónDespejes1.40Pases completados sobre pases intentados · percentil 11 entre 115 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase71%

Comparado con 115 jugadores de la misma posición en 2025/26.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados49%15
Juego aéreo52%30
Entradas0.4718
Intercepciones0.8726
Despejes1.401
Precisión de pase71%11
MétricaTotalPor 90'
Asistencias10.07
Grandes ocasiones creadas130.87
Tiros100.67
Regates completados60.40
Entradas ganadas70.47
Intercepciones130.87
Despejes211.40
Vallas invictas10.07
39
Partidos
0
Goles
4
Asistencias
3,492
Minutos
21
Tiros

Japanese J2 League

2024/25
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 41 entre 139 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados55%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 20 entre 139 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo48%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 64 entre 139 jugadores de la misma posiciónEntradas0.93Intercepciones por 90 minutos · percentil 10 entre 139 jugadores de la misma posiciónIntercepciones0.75Despejes por 90 minutos · percentil 13 entre 139 jugadores de la misma posiciónDespejes1.55Pases completados sobre pases intentados · percentil 51 entre 139 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase78%

Comparado con 139 jugadores de la misma posición en 2024/25.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados55%41
Juego aéreo48%20
Entradas0.9364
Intercepciones0.7510
Despejes1.5513
Precisión de pase78%51
MétricaTotalPor 90'
Asistencias40.10
Grandes ocasiones creadas431.11
Tiros210.54
Regates completados160.41
Entradas ganadas360.93
Intercepciones290.75
Despejes601.55
Vallas invictas120.31
39
Partidos
5
Goles
5
Asistencias
3,500
Minutos
36
Tiros

Japanese J2 League

2023/24
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 43 entre 156 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados57%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 21 entre 156 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo50%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 16 entre 156 jugadores de la misma posiciónEntradas0.51Intercepciones por 90 minutos · percentil 13 entre 156 jugadores de la misma posiciónIntercepciones0.85Despejes por 90 minutos · percentil 16 entre 156 jugadores de la misma posiciónDespejes1.44Pases completados sobre pases intentados · percentil 30 entre 156 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase75%

Comparado con 156 jugadores de la misma posición en 2023/24.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados57%43
Juego aéreo50%21
Entradas0.5116
Intercepciones0.8513
Despejes1.4416
Precisión de pase75%30
MétricaTotalPor 90'
Goles50.13
Asistencias50.13
Grandes ocasiones creadas421.08
Tiros360.93
Regates completados250.64
Entradas ganadas200.51
Intercepciones330.85
Despejes561.44
Vallas invictas90.23
34
Partidos
4
Goles
2
Asistencias
2,780
Minutos
28
Tiros

Japanese J2 League

2022/23
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 53 entre 161 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados59%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 22 entre 161 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo50%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 70 entre 161 jugadores de la misma posiciónEntradas1.07Intercepciones por 90 minutos · percentil 2 entre 161 jugadores de la misma posiciónIntercepciones0.58Despejes por 90 minutos · percentil 3 entre 161 jugadores de la misma posiciónDespejes0.84Pases completados sobre pases intentados · percentil 52 entre 161 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase81%

Comparado con 161 jugadores de la misma posición en 2022/23.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados59%53
Juego aéreo50%22
Entradas1.0770
Intercepciones0.582
Despejes0.843
Precisión de pase81%52
MétricaTotalPor 90'
Goles40.13
Asistencias20.06
Grandes ocasiones creadas361.17
Tiros280.91
Regates completados220.71
Entradas ganadas331.07
Intercepciones180.58
Despejes260.84
Vallas invictas80.26
16
Partidos
1
Goles
1
Asistencias
383
Minutos
6
Tiros

J-League de Japón

2018/19
MétricaTotalPor 90'
Goles10.23
Asistencias10.23
Grandes ocasiones creadas20.47
Tiros61.41
Regates completados81.88
Entradas ganadas30.70
Intercepciones10.23
Despejes92.11

Últimos partidos

PartidoMinGADesEntIntDueAérPasesNota
10/10VisitaJEF UnitedE1-190'001116243/518.0
09/29VisitaGainare TottoriP2-030'00000000/05.9
09/19Cerezo OsakaE1-158'00102106/75.6
09/12Nagoya GrampusG2-090'006124118/226.9
09/09VisitaKochi UnitedG0-190'00000000/06.0
09/06VisitaVissel KobeP3-119'00200005/65.9
09/02Gamba OsakaE2-245'001101010/146.2
08/29FC TokyoP0-377'000002116/216.2
08/21VisitaKashiwa ReysolP4-245'00030838/176.4
08/15VisitaFagiano OkayamaP1-025'00000109/125.6
11/30Shimizu S-PulseE4-43'00000000/16.0
11/04VisitaSagan TosuP1-01'00000000/06.0
09/29Kawasaki FrontaleP1-212'00100006/66.0
09/15VisitaNagoya GrampusG3-41'00000000/26.0
08/19Cerezo OsakaP0-24'00000001/16.0
Abreviaturas
Min Minutos jugadosG GolesA AsistenciasDes DespejesEnt Entradas ganadasInt IntercepcionesDue Duelos ganadosAér Duelos aéreos ganadosPases Pases completados / intentadosNota Nuestra valoración (1-10)G/E/P Ganado / Empatado / Perdido