Jugador · #30

Sveinn Hauksson

Vikingur ReykjavíkDefensaIslandia24 años
TemporadaEquipoCompeticiónPJMinGA
2026/27Vikingur ReykjavíkClasificación Champions League18100
2026/27Vikingur ReykjavíkÚrvalsdeild de Islandia221,32352
2026/27Vikingur ReykjavíkClasificación Europa League14500
2026/27Vikingur ReykjavíkClasificación Conference League11400
2026/27Vikingur ReykjavíkSupercopa de Islandia1800
2026/27KA AkureyriÚrvalsdeild de Islandia1285630
2024/25KA AkureyriÚrvalsdeild de Islandia151,29641
2023/24KA AkureyriÚrvalsdeild de Islandia251,57051
2023/24KA AkureyriClasificación Conference League644720
2022/23KA AkureyriÚrvalsdeild de Islandia325830
2020/21KA AkureyriÚrvalsdeild de Islandia19010
Total11 temporadas885,988234
1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
81
Minutos

Clasificación Champions League

2026/27

No hay estadísticas disponibles por el momento.

22
Partidos
5
Goles
2
Asistencias
1,323
Minutos
32
Tiros

Úrvalsdeild de Islandia

2026/27
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 1 entre 74 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados37%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 5 entre 74 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo33%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 32 entre 74 jugadores de la misma posiciónEntradas0.95Intercepciones por 90 minutos · percentil 3 entre 74 jugadores de la misma posiciónIntercepciones0.61Despejes por 90 minutos · percentil 3 entre 74 jugadores de la misma posiciónDespejes1.70Pases completados sobre pases intentados · percentil 9 entre 74 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase71%

Comparado con 74 jugadores de la misma posición en 2026/27.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados37%1
Juego aéreo33%5
Entradas0.9532
Intercepciones0.613
Despejes1.703
Precisión de pase71%9
MétricaTotalPor 90'
Goles50.34
Asistencias20.14
Grandes ocasiones creadas100.68
Tiros322.18
Regates completados151.02
Entradas ganadas140.95
Intercepciones90.61
Despejes251.70
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de Islandia

2026/27

No hay estadísticas disponibles por el momento.

1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
45
Minutos

Clasificación Europa League

2026/27
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 0 entre 15 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados29%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 100 entre 15 jugadores de la misma posiciónEntradas2.00Intercepciones por 90 minutos · percentil 3 entre 15 jugadores de la misma posiciónIntercepciones0.00Despejes por 90 minutos · percentil 3 entre 15 jugadores de la misma posiciónDespejes0.00Pases completados sobre pases intentados · percentil 33 entre 15 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase81%

Comparado con 15 jugadores de la misma posición en 2026/27.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

Muestra corta todavía: pocos partidos jugados.

Sin datos en esta competición: Juego aéreo.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados29%0
Entradas2.00100
Intercepciones0.003
Despejes0.003
Precisión de pase81%33
MétricaTotalPor 90'
Entradas ganadas12.00
1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
14
Minutos

Clasificación Conference League

2026/27

No hay estadísticas disponibles por el momento.

1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
8
Minutos

Supercopa de Islandia

2026/27

No hay estadísticas disponibles por el momento.

12
Partidos
3
Goles
0
Asistencias
856
Minutos
15
Tiros

Úrvalsdeild de Islandia

2026/27
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 3 entre 74 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados38%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 8 entre 74 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo33%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 51 entre 74 jugadores de la misma posiciónEntradas1.16Intercepciones por 90 minutos · percentil 24 entre 74 jugadores de la misma posiciónIntercepciones0.95Despejes por 90 minutos · percentil 10 entre 74 jugadores de la misma posiciónDespejes2.10Pases completados sobre pases intentados · percentil 2 entre 74 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase68%

Comparado con 74 jugadores de la misma posición en 2026/27.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados38%3
Juego aéreo33%8
Entradas1.1651
Intercepciones0.9524
Despejes2.1010
Precisión de pase68%2
MétricaTotalPor 90'
Goles30.32
Grandes ocasiones creadas50.53
Tiros151.58
Regates completados90.95
Entradas ganadas111.16
Intercepciones90.95
Despejes202.10
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Úrvalsdeild de Islandia

2025/26

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de Islandia

2025/26

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Clasificación Conference League

2025/26

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Conference League

2024/25

No hay estadísticas disponibles por el momento.

15
Partidos
4
Goles
1
Asistencias
1,296
Minutos
37
Tiros

Úrvalsdeild de Islandia

2024/25
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 1 entre 72 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados43%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 22 entre 72 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo45%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 13 entre 72 jugadores de la misma posiciónEntradas0.63Intercepciones por 90 minutos · percentil 6 entre 72 jugadores de la misma posiciónIntercepciones0.49Despejes por 90 minutos · percentil 1 entre 72 jugadores de la misma posiciónDespejes0.97Pases completados sobre pases intentados · percentil 6 entre 72 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase69%

Comparado con 72 jugadores de la misma posición en 2024/25.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados43%1
Juego aéreo45%22
Entradas0.6313
Intercepciones0.496
Despejes0.971
Precisión de pase69%6
MétricaTotalPor 90'
Goles40.28
Asistencias10.07
Grandes ocasiones creadas211.46
Tiros372.57
Regates completados271.88
Entradas ganadas90.63
Intercepciones70.49
Despejes140.97
Vallas invictas10.07
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de Islandia

2024/25

No hay estadísticas disponibles por el momento.

25
Partidos
5
Goles
1
Asistencias
1,570
Minutos
42
Tiros

Úrvalsdeild de Islandia

2023/24
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 8 entre 70 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados45%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 45 entre 70 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo52%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 74 entre 70 jugadores de la misma posiciónEntradas1.26Intercepciones por 90 minutos · percentil 6 entre 70 jugadores de la misma posiciónIntercepciones0.57Despejes por 90 minutos · percentil 6 entre 70 jugadores de la misma posiciónDespejes1.03Pases completados sobre pases intentados · percentil 21 entre 70 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase73%

Comparado con 70 jugadores de la misma posición en 2023/24.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados45%8
Juego aéreo52%45
Entradas1.2674
Intercepciones0.576
Despejes1.036
Precisión de pase73%21
MétricaTotalPor 90'
Goles50.29
Asistencias10.06
Grandes ocasiones creadas271.55
Tiros422.41
Regates completados341.95
Entradas ganadas221.26
Intercepciones100.57
Despejes181.03
Vallas invictas10.06
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de Islandia

2023/24

No hay estadísticas disponibles por el momento.

6
Partidos
2
Goles
0
Asistencias
447
Minutos
2
Tiros

Clasificación Conference League

2023/24
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 14 entre 44 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados38%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 69 entre 95 jugadores de la misma posiciónEntradas0.20Intercepciones por 90 minutos · percentil 29 entre 95 jugadores de la misma posiciónIntercepciones0.00Despejes por 90 minutos · percentil 58 entre 95 jugadores de la misma posiciónDespejes0.20Pases completados sobre pases intentados · percentil 0 entre 44 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase58%

Comparado con 95 jugadores de la misma posición en 2023/24.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

Muestra corta todavía: pocos partidos jugados.

Sin datos en esta competición: Juego aéreo.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados38%14
Entradas0.2069
Intercepciones0.0029
Despejes0.2058
Precisión de pase58%0
MétricaTotalPor 90'
Goles20.40
Grandes ocasiones creadas10.20
Tiros20.40
Regates completados20.40
Entradas ganadas10.20
Despejes10.20
Vallas invictas20.40
3
Partidos
3
Goles
0
Asistencias
258
Minutos
3
Tiros

Úrvalsdeild de Islandia

2022/23
MétricaTotalPor 90'
Goles31.05
Tiros31.05
Vallas invictas20.70
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de Islandia

2022/23

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Selecciones Sub-21

2022/23

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Úrvalsdeild de Islandia

2021/22

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de Islandia

2021/22

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Clasificación Europeo Sub-21

2021/22

No hay estadísticas disponibles por el momento.

1
Partidos
1
Goles
0
Asistencias
90
Minutos
1
Tiros

Úrvalsdeild de Islandia

2020/21
MétricaTotalPor 90'
Goles11.00
Tiros11.00
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de Islandia

2020/21

No hay estadísticas disponibles por el momento.

Últimos partidos

PartidoMinGADesEntIntDueAérPasesNota
10/16VisitaBreidablikG1-227'10100107/118.1
09/19VisitaKRG1-228'01110214/45.4
09/14KeflavíkG4-162'010103017/198.2
09/06FramE2-220'00020308/96.6
09/01VisitaKRE1-17'00000110/05.8
08/27VisitaBorac Banja LukaP3-114'00000000/05.9
08/16VisitaFHG2-412'00000212/46.3
08/09ÍBVE2-266'100001012/157.2
08/06VisitaThunP3-045'000102013/165.9
08/02VisitaÍA AkranesE2-264'00300319/125.6
07/29VisitaHapoel Be'er ShevaP2-081'00000000/05.7
07/24KeflavíkG5-190'000002113/144.9
07/18VisitaThór AkureyriP2-190'000001112/185.9
07/12ÍA AkranesG3-290'204117316/258.9
06/28VisitaStjarnanP3-190'001045219/267.0
Abreviaturas
Min Minutos jugadosG GolesA AsistenciasDes DespejesEnt Entradas ganadasInt IntercepcionesDue Duelos ganadosAér Duelos aéreos ganadosPases Pases completados / intentadosNota Nuestra valoración (1-10)G/E/P Ganado / Empatado / Perdido