Inicio»Equipos»Golden Arrows»Thakasani Mbanjwa
Jugador · #27

Thakasani Mbanjwa

Golden ArrowsPorteroSudáfrica30 años
TemporadaEquipoCompeticiónPJMinGA
2026/27Golden ArrowsPremier Soccer League de Sudáfrica436000
2025/26Golden ArrowsPremier Soccer League de Sudáfrica1090000
2025/26Golden ArrowsCopa de Sudáfrica218000
2025/26Golden ArrowsCopa de la Liga de Sudáfrica221000
2025/26SudáfricaCOSAFA Cup545000
2024/25Supersport UnitedPremier Soccer League de Sudáfrica131,17000
2024/25Supersport UnitedCopa de Sudáfrica19000
2023/24Moroka SwallowsPremier Soccer League de Sudáfrica19000
2023/24Moroka SwallowsCopa de Sudáfrica14500
2022/23Moroka SwallowsPremier Soccer League de Sudáfrica201,80000
2022/23Moroka SwallowsCopa de Sudáfrica12800
2021/22University of PretoriaCopa de Sudáfrica221000
2021/22University of PretoriaSouth Africa Play-offs 1/2436000
2017/18Supersport UnitedCopa de Sudáfrica112000
Total14 temporadas676,01300
4
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
360
Minutos

Premier Soccer League de Sudáfrica

2026/27
Atajadas por 90 minutos · percentil 8 entre 12 jugadores de la misma posiciónAtajadas2.00Atajadas sobre remates a puerta recibidos · percentil 63 entre 12 jugadores de la misma posición% de atajadas73%Partidos sin recibir gol, sobre partidos jugados · percentil 88 entre 12 jugadores de la misma posiciónVallas invictas50%Salidas por alto por 90 minutos · percentil 67 entre 12 jugadores de la misma posiciónSalidas altas1.25Pases completados sobre pases intentados · percentil 92 entre 12 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase86%Balones largos completados sobre intentados · percentil 83 entre 12 jugadores de la misma posiciónJuego largo46%

Comparado con 12 jugadores de la misma posición en 2026/27.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

Muestra corta todavía: pocos partidos jugados.

MétricaValorPercentil
Atajadas2.008
% de atajadas73%63
Vallas invictas50%88
Salidas altas1.2567
Precisión de pase86%92
Juego largo46%83
MétricaTotalPor 90'
Entradas ganadas10.25
Despejes20.50
Atajadas82.00
Vallas invictas20.50
10
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
900
Minutos

Premier Soccer League de Sudáfrica

2025/26
Atajadas por 90 minutos · percentil 69 entre 27 jugadores de la misma posiciónAtajadas3.20Atajadas sobre remates a puerta recibidos · percentil 57 entre 27 jugadores de la misma posición% de atajadas73%Partidos sin recibir gol, sobre partidos jugados · percentil 59 entre 27 jugadores de la misma posiciónVallas invictas40%Salidas por alto por 90 minutos · percentil 39 entre 27 jugadores de la misma posiciónSalidas altas1.00Pases completados sobre pases intentados · percentil 87 entre 27 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase81%Balones largos completados sobre intentados · percentil 69 entre 27 jugadores de la misma posiciónJuego largo47%

Comparado con 27 jugadores de la misma posición en 2025/26.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Atajadas3.2069
% de atajadas73%57
Vallas invictas40%59
Salidas altas1.0039
Precisión de pase81%87
Juego largo47%69
MétricaTotalPor 90'
Despejes101.00
Atajadas323.20
Vallas invictas40.40
2
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
180
Minutos

Copa de Sudáfrica

2025/26
MétricaTotalPor 90'
Atajadas63.00
Vallas invictas21.00
2
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
210
Minutos

Copa de la Liga de Sudáfrica

2025/26
MétricaTotalPor 90'
Despejes31.29
Atajadas83.43
5
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
450
Minutos

COSAFA Cup

2025/26
MétricaTotalPor 90'
Vallas invictas20.40
13
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
1,170
Minutos

Premier Soccer League de Sudáfrica

2024/25
Atajadas por 90 minutos · percentil 35 entre 27 jugadores de la misma posiciónAtajadas2.23Atajadas sobre remates a puerta recibidos · percentil 28 entre 27 jugadores de la misma posición% de atajadas67%Partidos sin recibir gol, sobre partidos jugados · percentil 65 entre 27 jugadores de la misma posiciónVallas invictas38%Salidas por alto por 90 minutos · percentil 76 entre 27 jugadores de la misma posiciónSalidas altas1.23Pases completados sobre pases intentados · percentil 20 entre 27 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase60%Balones largos completados sobre intentados · percentil 80 entre 27 jugadores de la misma posiciónJuego largo45%

Comparado con 27 jugadores de la misma posición en 2024/25.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Atajadas2.2335
% de atajadas67%28
Vallas invictas38%65
Salidas altas1.2376
Precisión de pase60%20
Juego largo45%80
MétricaTotalPor 90'
Despejes131.00
Atajadas292.23
Vallas invictas50.38
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

South Africa 8 Cup

2024/25

No hay estadísticas disponibles por el momento.

1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
90
Minutos

Copa de Sudáfrica

2024/25
MétricaTotalPor 90'
Despejes33.00
Atajadas44.00
Vallas invictas11.00
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de la Liga de Sudáfrica

2024/25

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Amistosos Internacionales

2024/25

No hay estadísticas disponibles por el momento.

1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
90
Minutos

Premier Soccer League de Sudáfrica

2023/24
Atajadas por 90 minutos · percentil 3 entre 29 jugadores de la misma posiciónAtajadas1.00Atajadas sobre remates a puerta recibidos · percentil 3 entre 29 jugadores de la misma posición% de atajadas33%Partidos sin recibir gol, sobre partidos jugados · percentil 3 entre 29 jugadores de la misma posiciónVallas invictas0%Salidas por alto por 90 minutos · percentil 40 entre 29 jugadores de la misma posiciónSalidas altas1.00Pases completados sobre pases intentados · percentil 62 entre 29 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase69%Balones largos completados sobre intentados · percentil 41 entre 29 jugadores de la misma posiciónJuego largo38%

Comparado con 29 jugadores de la misma posición en 2023/24.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

Muestra corta todavía: pocos partidos jugados.

MétricaValorPercentil
Atajadas1.003
% de atajadas33%3
Vallas invictas0%3
Salidas altas1.0040
Precisión de pase69%62
Juego largo38%41
MétricaTotalPor 90'
Atajadas11.00
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

South Africa 8 Cup

2023/24

No hay estadísticas disponibles por el momento.

1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
45
Minutos

Copa de Sudáfrica

2023/24

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de la Liga de Sudáfrica

2023/24

No hay estadísticas disponibles por el momento.

20
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
1,800
Minutos
1
Tiros

Premier Soccer League de Sudáfrica

2022/23
Atajadas por 90 minutos · percentil 20 entre 28 jugadores de la misma posiciónAtajadas2.10Atajadas sobre remates a puerta recibidos · percentil 13 entre 28 jugadores de la misma posición% de atajadas62%Partidos sin recibir gol, sobre partidos jugados · percentil 52 entre 28 jugadores de la misma posiciónVallas invictas30%Salidas por alto por 90 minutos · percentil 63 entre 28 jugadores de la misma posiciónSalidas altas1.50Pases completados sobre pases intentados · percentil 9 entre 28 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase48%Balones largos completados sobre intentados · percentil 48 entre 28 jugadores de la misma posiciónJuego largo40%

Comparado con 28 jugadores de la misma posición en 2022/23.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Atajadas2.1020
% de atajadas62%13
Vallas invictas30%52
Salidas altas1.5063
Precisión de pase48%9
Juego largo40%48
MétricaTotalPor 90'
Tiros10.05
Despejes170.85
Atajadas422.10
Vallas invictas60.30
1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
28
Minutos

Copa de Sudáfrica

2022/23
MétricaTotalPor 90'
Intercepciones13.21
Atajadas13.21
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

South Africa 1st Division

2021/22

No hay estadísticas disponibles por el momento.

2
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
210
Minutos

Copa de Sudáfrica

2021/22
MétricaTotalPor 90'
Atajadas10.43
Vallas invictas10.43
4
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
360
Minutos

South Africa Play-offs 1/2

2021/22
MétricaTotalPor 90'
Grandes ocasiones creadas10.25
Despejes20.50
Atajadas112.75
Vallas invictas10.25
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

South Africa 1st Division

2020/21

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de Sudáfrica

2020/21

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

South Africa 8 Cup

2019/20

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de la Liga de Sudáfrica

2019/20

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Premier Soccer League de Sudáfrica

2018/19

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

South Africa 8 Cup

2018/19

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de la Liga de Sudáfrica

2018/19

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Premier Soccer League de Sudáfrica

2017/18

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa Confederación de la CAF

2017/18

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

South Africa 8 Cup

2017/18

No hay estadísticas disponibles por el momento.

1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
120
Minutos

Copa de Sudáfrica

2017/18

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de la Liga de Sudáfrica

2017/18

No hay estadísticas disponibles por el momento.

Últimos partidos

PartidoMinGAAtaGRSalPuñPasesNota
09/20Kaizer ChiefsE0-090'00102023/287.4
09/13VisitaSiweleleE1-190'00211019/216.7
09/06Mamelodi SundownsP1-290'00220016/206.0
08/26StellenboschG1-090'00302137/418.4
03/04VisitaMamelodi SundownsP2-190'00220024/276.2
02/28Chippa UnitedE0-090'00200122/237.7
02/21StellenboschG1-090'00602044/528.9
02/13VisitaMagesiG0-290'00302016/267.9
02/08Orbit CollegeG3-090'00000032/347.1
01/30VisitaRichards BayE2-290'00121022/246.2
01/20VisitaKaizer ChiefsP1-090'00712029/378.3
10/26TS GalaxyG2-1120'00313229/377.4
10/22VisitaStellenboschP4-390'00342041/466.3
10/04Sekhukhune UnitedG3-190'00512026/317.9
09/27Orbit CollegeG3-090'00500046/488.6
Abreviaturas
Min Minutos jugadosG GolesA AsistenciasAta AtajadasGR Goles recibidosSal Salidas por altoPuñ Despejes de puñosPases Pases completados / intentadosNota Nuestra valoración (1-10)G/E/P Ganado / Empatado / Perdido