Inicio»Equipos»Eupen»Yentl Van Genechten
Jugador · #2

Yentl Van Genechten

EupenDefensaDerechoBélgica26 años192 cm81 kg
TemporadaEquipoCompeticiónPJMinGA
2026/27EupenPrimera División B de Bélgica654012
2025/26EupenPrimera División B de Bélgica272,14953
2024/25EupenCopa de Bélgica16900
2024/25EupenPrimera División B de Bélgica282,50645
2023/24EupenJupiler Pro League281,85920
2022/23EupenCopa de Bélgica19000
2022/23EupenJupiler Pro League332,37403
2020/21Lierse KPrimera División B de Bélgica251,81711
2018/19WesterloPlayoffs Europa League de Bélgica49900
Total9 temporadas15311,5031314
6
Partidos
1
Goles
2
Asistencias
540
Minutos
4
Tiros

Primera División B de Bélgica

2026/27
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 97 entre 43 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados69%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 92 entre 43 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo75%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 69 entre 43 jugadores de la misma posiciónEntradas1.33Intercepciones por 90 minutos · percentil 55 entre 43 jugadores de la misma posiciónIntercepciones1.33Despejes por 90 minutos · percentil 26 entre 43 jugadores de la misma posiciónDespejes3.00Pases completados sobre pases intentados · percentil 27 entre 43 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase80%

Comparado con 43 jugadores de la misma posición en 2026/27.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados69%97
Juego aéreo75%92
Entradas1.3369
Intercepciones1.3355
Despejes3.0026
Precisión de pase80%27
MétricaTotalPor 90'
Goles10.17
Asistencias20.33
Grandes ocasiones creadas40.67
Tiros40.67
Regates completados10.17
Entradas ganadas81.33
Intercepciones81.33
Despejes183.00
Vallas invictas20.33
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de Bélgica

2026/27

No hay estadísticas disponibles por el momento.

0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de Bélgica

2025/26

No hay estadísticas disponibles por el momento.

27
Partidos
5
Goles
3
Asistencias
2,149
Minutos
19
Tiros

Primera División B de Bélgica

2025/26
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 89 entre 122 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados61%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 80 entre 122 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo61%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 71 entre 122 jugadores de la misma posiciónEntradas1.38Intercepciones por 90 minutos · percentil 19 entre 122 jugadores de la misma posiciónIntercepciones0.80Despejes por 90 minutos · percentil 22 entre 122 jugadores de la misma posiciónDespejes2.93Pases completados sobre pases intentados · percentil 26 entre 122 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase78%

Comparado con 122 jugadores de la misma posición en 2025/26.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados61%89
Juego aéreo61%80
Entradas1.3871
Intercepciones0.8019
Despejes2.9322
Precisión de pase78%26
MétricaTotalPor 90'
Goles50.21
Asistencias30.13
Grandes ocasiones creadas200.84
Tiros190.80
Regates completados80.34
Entradas ganadas331.38
Intercepciones190.80
Despejes702.93
Vallas invictas70.29
1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
69
Minutos

Copa de Bélgica

2024/25
MétricaTotalPor 90'
Entradas ganadas22.61
Intercepciones11.30
Despejes33.91
28
Partidos
4
Goles
5
Asistencias
2,506
Minutos
29
Tiros

Primera División B de Bélgica

2024/25
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 78 entre 110 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados60%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 76 entre 110 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo61%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 70 entre 110 jugadores de la misma posiciónEntradas1.51Intercepciones por 90 minutos · percentil 15 entre 110 jugadores de la misma posiciónIntercepciones0.72Despejes por 90 minutos · percentil 41 entre 110 jugadores de la misma posiciónDespejes3.38Pases completados sobre pases intentados · percentil 18 entre 110 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase72%

Comparado con 110 jugadores de la misma posición en 2024/25.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados60%78
Juego aéreo61%76
Entradas1.5170
Intercepciones0.7215
Despejes3.3841
Precisión de pase72%18
MétricaTotalPor 90'
Goles40.14
Asistencias50.18
Grandes ocasiones creadas351.26
Tiros291.04
Regates completados170.61
Entradas ganadas421.51
Intercepciones200.72
Despejes943.38
Vallas invictas50.18
0
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
0
Minutos

Copa de Bélgica

2023/24

No hay estadísticas disponibles por el momento.

28
Partidos
2
Goles
0
Asistencias
1,859
Minutos
16
Tiros

Jupiler Pro League

2023/24
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 61 entre 124 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados59%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 50 entre 124 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo56%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 77 entre 124 jugadores de la misma posiciónEntradas1.55Intercepciones por 90 minutos · percentil 21 entre 124 jugadores de la misma posiciónIntercepciones1.02Despejes por 90 minutos · percentil 42 entre 124 jugadores de la misma posiciónDespejes2.81Pases completados sobre pases intentados · percentil 8 entre 124 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase66%

Comparado con 124 jugadores de la misma posición en 2023/24.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados59%61
Juego aéreo56%50
Entradas1.5577
Intercepciones1.0221
Despejes2.8142
Precisión de pase66%8
MétricaTotalPor 90'
Goles20.10
Grandes ocasiones creadas100.48
Tiros160.77
Regates completados130.63
Entradas ganadas321.55
Intercepciones211.02
Despejes582.81
Vallas invictas20.10
1
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
90
Minutos

Copa de Bélgica

2022/23

No hay estadísticas disponibles por el momento.

33
Partidos
0
Goles
3
Asistencias
2,374
Minutos
10
Tiros

Jupiler Pro League

2022/23
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 29 entre 128 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados53%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 36 entre 128 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo51%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 36 entre 128 jugadores de la misma posiciónEntradas1.02Intercepciones por 90 minutos · percentil 32 entre 128 jugadores de la misma posiciónIntercepciones1.40Despejes por 90 minutos · percentil 37 entre 128 jugadores de la misma posiciónDespejes2.09Pases completados sobre pases intentados · percentil 28 entre 128 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase74%

Comparado con 128 jugadores de la misma posición en 2022/23.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados53%29
Juego aéreo51%36
Entradas1.0236
Intercepciones1.4032
Despejes2.0937
Precisión de pase74%28
MétricaTotalPor 90'
Asistencias30.11
Grandes ocasiones creadas150.57
Tiros100.38
Regates completados100.38
Entradas ganadas271.02
Intercepciones371.40
Despejes552.09
Vallas invictas30.11
25
Partidos
1
Goles
1
Asistencias
1,817
Minutos
8
Tiros

Primera División B de Bélgica

2020/21
Duelos ganados sobre duelos disputados · percentil 89 entre 58 jugadores de la misma posiciónDuelos ganados62%Duelos aéreos ganados sobre disputados · percentil 52 entre 58 jugadores de la misma posiciónJuego aéreo57%Entradas ganadas por 90 minutos · percentil 99 entre 58 jugadores de la misma posiciónEntradas3.12Intercepciones por 90 minutos · percentil 66 entre 58 jugadores de la misma posiciónIntercepciones1.73Despejes por 90 minutos · percentil 66 entre 58 jugadores de la misma posiciónDespejes3.62Pases completados sobre pases intentados · percentil 3 entre 58 jugadores de la misma posiciónPrecisión de pase61%

Comparado con 58 jugadores de la misma posición en 2020/21.

Valor: por cada 90 minutos jugados, salvo los porcentajes. Percentil: cuántos de esos jugadores quedan por debajo, de 0 a 100. El anillo punteado del gráfico es el percentil 50, o sea el promedio de la posición.

MétricaValorPercentil
Duelos ganados62%89
Juego aéreo57%52
Entradas3.1299
Intercepciones1.7366
Despejes3.6266
Precisión de pase61%3
MétricaTotalPor 90'
Goles10.05
Asistencias10.05
Grandes ocasiones creadas100.50
Tiros80.40
Regates completados90.45
Entradas ganadas633.12
Intercepciones351.73
Despejes733.62
Vallas invictas20.10
4
Partidos
0
Goles
0
Asistencias
99
Minutos

Playoffs Europa League de Bélgica

2018/19
MétricaTotalPor 90'
Entradas ganadas21.82
Intercepciones10.91
Despejes76.36

Últimos partidos

PartidoMinGADesEntIntDueAérPasesNota
10/09VisitaAnderlecht IIG0-290'014103039/468.0
09/19LiègeG3-190'013317327/358.0
09/13VisitaPatro EisdenG1-290'003123246/547.1
09/05VisitaClub Brugge IIG0-1-00000000/0-
08/21VisitaLokerenP2-190'007123216/196.8
08/15KRC Genk IIG4-190'101224131/388.5
04/10BeerschotE3-336'00101308/96.2
03/20SeraingE0-090'003122135/476.5
03/13VisitaAnderlecht IIG0-186'002203025/316.6
03/10Lierse KP0-172'000021129/336.7
03/06Gent IIG4-080'001000030/445.9
03/01VisitaRWDM BrusselsE2-230'00000008/105.7
02/07KortrijkG1-085'004112127/366.4
01/30VisitaKRC Genk IIP2-011'00000006/125.7
01/27LokerenE1-190'102102031/377.9
Abreviaturas
Min Minutos jugadosG GolesA AsistenciasDes DespejesEnt Entradas ganadasInt IntercepcionesDue Duelos ganadosAér Duelos aéreos ganadosPases Pases completados / intentadosNota Nuestra valoración (1-10)G/E/P Ganado / Empatado / Perdido