
Salzburg
GEGGEJugando ahora
En vivoBundesliga de Austria
2026/27Comparado con los 12 equipos de Bundesliga de Austria en 2026/27.
Valor: por partido jugado, salvo los porcentajes. Puesto: en qué lugar queda el equipo entre esos 12 en cada métrica. El anillo punteado del gráfico es el promedio de la competición.
Muestra corta todavía: pocos partidos jugados.
| Métrica | Valor | Puesto |
|---|---|---|
| Goles | 1.67 | 3.º |
| Remates a puerta | 9.67 | 1.º |
| Efectividad | 8% | 9.º |
| Vallas invictas | 67% | 1.º |
| Posesión | 66% | 1.º |
| Duelos ganados | 55% | 1.º |
Europa League
2026/27Comparado con los 36 equipos de Europa League en 2026/27.
Valor: por partido jugado, salvo los porcentajes. Puesto: en qué lugar queda el equipo entre esos 36 en cada métrica. El anillo punteado del gráfico es el promedio de la competición.
Muestra corta todavía: pocos partidos jugados.
| Métrica | Valor | Puesto |
|---|---|---|
| Goles | 1.00 | 14.º |
| Remates a puerta | 7.00 | 5.º |
| Efectividad | 10% | 18.º |
| Vallas invictas | 100% | 1.º |
| Posesión | 50% | 18.º |
| Duelos ganados | 46% | 28.º |
Grupo Championship · Bundesliga de Austria
2025/26Comparado con los 12 equipos de Bundesliga de Austria en 2025/26.
Valor: por partido jugado, salvo los porcentajes. Puesto: en qué lugar queda el equipo entre esos 12 en cada métrica. El anillo punteado del gráfico es el promedio de la competición.
| Métrica | Valor | Puesto |
|---|---|---|
| Goles | 1.75 | 1.º |
| Remates a puerta | 5.38 | 1.º |
| Efectividad | 16% | 4.º |
| Vallas invictas | 16% | 11.º |
| Posesión | 60% | 1.º |
| Duelos ganados | 51% | 4.º |
Europa League
2025/26Comparado con los 36 equipos de Europa League en 2025/26.
Valor: por partido jugado, salvo los porcentajes. Puesto: en qué lugar queda el equipo entre esos 36 en cada métrica. El anillo punteado del gráfico es el promedio de la competición.
| Métrica | Valor | Puesto |
|---|---|---|
| Goles | 1.25 | 20.º |
| Remates a puerta | 5.38 | 6.º |
| Efectividad | 13% | 16.º |
| Vallas invictas | 13% | 24.º |
| Posesión | 45% | 29.º |
| Duelos ganados | 46% | 33.º |
Grupo H · Mundial de Clubes FIFA
2025/26Comparado con los 32 equipos de Mundial de Clubes FIFA en 2025/26.
Valor: por partido jugado, salvo los porcentajes. Puesto: en qué lugar queda el equipo entre esos 32 en cada métrica. El anillo punteado del gráfico es el promedio de la competición.
Muestra corta todavía: pocos partidos jugados.
| Métrica | Valor | Puesto |
|---|---|---|
| Goles | 0.67 | 23.º |
| Remates a puerta | 4.67 | 11.º |
| Efectividad | 7% | 28.º |
| Vallas invictas | 33% | 11.º |
| Posesión | 46% | 20.º |
| Duelos ganados | 44% | 30.º |
Grupo Championship · Bundesliga de Austria
2024/25Comparado con los 12 equipos de Bundesliga de Austria en 2024/25.
Valor: por partido jugado, salvo los porcentajes. Puesto: en qué lugar queda el equipo entre esos 12 en cada métrica. El anillo punteado del gráfico es el promedio de la competición.
| Métrica | Valor | Puesto |
|---|---|---|
| Goles | 1.66 | 3.º |
| Remates a puerta | 5.31 | 1.º |
| Efectividad | 14% | 7.º |
| Vallas invictas | 38% | 1.º |
| Posesión | 62% | 1.º |
| Duelos ganados | 51% | 4.º |
Champions League
2024/25Grupo Championship · Bundesliga de Austria
2023/24Grupo D · Champions League
2023/24Grupo Championship · Bundesliga de Austria
2022/23Grupo E · Champions League
2022/23Grupo Championship · Bundesliga de Austria
2021/22Grupo G · Champions League
2021/22Grupo Championship · Bundesliga de Austria
2020/21Grupo A · Champions League
2020/21Grupo Championship · Bundesliga de Austria
2019/20Grupo E · Champions League
2019/20Grupo Championship · Bundesliga de Austria
2018/19Grupo B · Europa League
2018/19Bundesliga de Austria
2017/18Grupo I · Europa League
2017/18Bundesliga de Austria
2016/17Grupo I · Europa League
2016/17Bundesliga de Austria
2015/16Bundesliga de Austria
2014/15Grupo D · Europa League
2014/15Bundesliga de Austria
2013/14Grupo C · Europa League
2013/14Bundesliga de Austria
2012/13Bundesliga de Austria
2011/12Grupo F · Europa League
2011/12Grupo A · Europa League
2010/11Bundesliga de Austria
2010/11Bundesliga de Austria
2009/10Grupo G · Europa League
2009/10Bundesliga de Austria
2008/09Tendencias
2026/27Plantilla
2026/27Porteros
| # | Jugador | Posición | Nacionalidad | Edad | Altura | Peso | Pie | Desde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Christian Früchtl | Portero | 26 | 1.93 m | 84 kg | Izquierdo | 2026 | |
| 92 | Teo Hupfauf | Portero | 16 | - | - | - | 2026 | |
| 41 | Nikola Sarcevic | Portero | 19 | 1.90 m | 60 kg | Derecho | 2025 | |
| 41 | Christian Zawieschitzky | Portero | 19 | 1.85 m | 75 kg | Izquierdo | 2023 |
Defensas
| # | Jugador | Posición | Nacionalidad | Edad | Altura | Peso | Pie | Desde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 44 | Kévin Boma | Central | 23 | 1.93 m | 73 kg | Derecho | 2026 | |
| 91 | Anrie Chase | Central | 22 | 1.88 m | 81 kg | Derecho | 2025 | |
| 21 | Tim Drexler | Central | 21 | 1.83 m | 78 kg | Derecho | 2026 | |
| 13 | Frans Krätzig | Lateral | 23 | 1.77 m | 70 kg | Izquierdo | 2025 | |
| 22 | Stefan Lainer | Lateral | 34 | 1.75 m | 73 kg | Derecho | 2025 | |
| 6 | John Mellberg | Central | 20 | 1.91 m | 80 kg | Izquierdo | 2023 | |
| 39 | Leandro Morgalla | Lateral | 22 | 1.86 m | 74 kg | Derecho | 2026 | |
| 31 | Dominik Schmid | Lateral | 28 | 1.83 m | 74 kg | Izquierdo | 2026 | |
| 22 | Nikolas Veratschnig | Lateral | 23 | 1.80 m | 75 kg | Derecho | 2026 | |
| 14 | Valentin Zabransky | Central | 19 | 1.93 m | 80 kg | Ambos | 2025 |
Mediocampistas
| # | Jugador | Posición | Nacionalidad | Edad | Altura | Peso | Pie | Desde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | Abubakr Barry | Mediocentro | 26 | 1.90 m | - | Derecho | 2026 | |
| 42 | Aboubacar Camara | Mediocampista | 20 | 1.74 m | - | - | 2026 | |
| 5 | Soumaïla Diabaté | Mediocentro def. | 21 | 1.68 m | 60 kg | Derecho | 2023 | |
| 70 | Gaoussou Diakite | Delantero | 21 | 1.84 m | 72 kg | Derecho | 2026 | |
| 19 | Jesper Lindstrøm | Mediocentro | 26 | 1.82 m | 66 kg | Derecho | 2026 | |
| 28 | Filip Matijasevic | Mediapunta | 18 | 1.82 m | - | Derecho | 2026 | |
| 86 | Bartosz Mazurek | Mediapunta | 19 | 1.80 m | - | Derecho | 2026 | |
| 27 | Johannes Moser | Extremo | 18 | 1.79 m | - | Derecho | 2026 | |
| 36 | Justin Omoregie | Mediocentro | 23 | 1.91 m | 80 kg | Izquierdo | 2025 | |
| 30 | Yerwin Sulbarán | Mediocampista | 18 | 1.76 m | 64 kg | Izquierdo | 2026 | |
| 8 | Umut Tohumcu | Mediocentro | 22 | 1.75 m | 71 kg | Derecho | 2026 |
Delanteros
| # | Jugador | Posición | Nacionalidad | Edad | Altura | Peso | Pie | Desde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 43 | Enrique Aguilar | Delantero | 19 | 1.83 m | 75 kg | Derecho | 2025 | |
| 20 | Edmund Baidoo | Delantero | 20 | 1.74 m | - | Derecho | 2024 | |
| 8 | Sota Kitano | Extremo | 22 | 1.72 m | 60 kg | Derecho | 2025 | |
| 19 | Karim Konaté | Delantero | 22 | 1.78 m | 68 kg | Derecho | 2022 | |
| 23 | Damir Redzic | Extremo | 23 | 1.79 m | - | Izquierdo | 2026 | |
| 9 | Haris Tabakovic | Delantero | 32 | 1.96 m | 90 kg | Derecho | 2026 | |
| 11 | Yorbe Vertessen | Delantero | 25 | 1.76 m | 72 kg | Derecho | 2025 |
BUR
BJG
CAN
ANT
CDR
QRL
BAN
SIV
RCL
SPO
SLA
FCB
ARS
LIL
GAL
BAR
RB
PSV
LEN
SCP
SAB
SLA
ARS
LIL
ATM
MUN
GAL
BAR
INT
CLU
RBL
PSV
VIK
FCB
VIL
NAP
BOC
VAS
SDD
HIL
ITH
SAH
EB
SHO
ASC
HUS
MCO
ASO
MCA
USM
JSS
IJS
GVV
ALE
JPN
HAI
AUS
CHI
BOL
USA
ESP
BRA
ARG
PAN
NZL
MEX
JAM
TAP
TEP
LOK
AKR
KRA
FAK
AIR
HEA
ANN
ALL