Inicio»Factos»Equipos»Brasileirão
Equipos · Brasileirão

Vasco da Gama: 22.9 goles por debajo de lo esperado (Brasileirão)

Datos al 10/12/2026

El Vasco da Gama metió 36 goles cuando las ocasiones generadas pedían casi 59, una brecha de 22.9 que nadie más en el Brasileirão se acerca a igualar. Mirassol es el segundo peor parado con -15, e Internacional y Bragantino rondan los -13. Hasta Bahia, pese a sus 44 goles, se queda corto frente a sus 53.5 esperados.

La tabla completa

#GolesxGDiferencia
1 Vasco da Gama3658.9-22.9
2 Mirassol3449-15
3 Internacional3346.6-13.6
4 RB Bragantino3447.2-13.2
5 São Paulo3546.5-11.5
6 Bahia4453.5-9.5
7 Chapecoense2938.4-9.4
8 Atlético Mineiro4147.9-6.9
9 Corinthians3137.6-6.6
10 Grêmio3237.5-5.5