Inicio»Factos»Equipos»Liga MX
Equipos · Liga MX

Necaxa: 10.1 goles por debajo de lo esperado (Liga MX)

Datos al 10/19/2026

Necaxa lleva 15 goles con 25.1 de gol esperado (xG): 10.1 menos de lo que valían sus ocasiones, lo más bajo en Liga MX.

La tabla completa

#GolesxGDiferencia
1 Necaxa1525.1-10.1
2 Tigres1420.8-6.8
3 Santos Laguna1723.7-6.7
4 Club Tijuana1521.5-6.5
5 Atlante1319.1-6.1
6 Juárez813.4-5.4
7 Querétaro1519.7-4.7
8 Pachuca1922.8-3.8
9 Atlético San Luis1517.1-2.1
10 León1819.8-1.8