Inicio»Factos»Equipos»Liga MX
Equipos · Liga MX

Necaxa: 13.1 goles por debajo de lo esperado (Liga MX)

Datos al 10/26/2026

Necaxa lleva 16 goles con 29.1 de gol esperado (xG): 13.1 menos de lo que valían sus ocasiones, lo más bajo en Liga MX.

La tabla completa

#GolesxGDiferencia
1 Necaxa1629.1-13.1
2 Tigres1523.8-8.8
3 Atlante1422.6-8.6
4 Juárez916.2-7.2
5 Santos Laguna2026.1-6.1
6 Club Tijuana2126.5-5.5
7 Querétaro1721.9-4.9
8 León2124.8-3.8
9 Pachuca2224.8-2.8
10 Guadalajara2123.2-2.2