Inicio»Factos»Equipos»Primera División de Argentina
Equipos · Primera División de Argentina

Estudiantes de La Plata: 9.7 goles por debajo de lo esperado (Primera División de Argentina)

Datos al 10/12/2026

Estudiantes de La Plata lleva 15 goles con 24.7 de gol esperado (xG): 9.7 menos de lo que valían sus ocasiones, lo más bajo en Primera División de Argentina.

La tabla completa

#GolesxGDiferencia
1 Estudiantes de La Plata1524.7-9.7
2 Tigre1119.6-8.6
3 San Lorenzo513.4-8.4
4 Independiente Rivadavia1522.4-7.4
5 Gimnasia La Plata1724.2-7.2
6 Central Córdoba (Santiago del Estero)1016.1-6.1
7 Belgrano1419.7-5.7
8 Talleres de Córdoba1116.5-5.5
9 River Plate1419.2-5.2
10 Racing Club1318.1-5.1