Inicio»Factos»Equipos»Primera División de Argentina
Equipos · Primera División de Argentina

Estudiantes de La Plata: 9.9 goles por debajo de lo esperado (Primera División de Argentina)

Datos al 10/19/2026

Estudiantes de La Plata lleva 16 goles con 25.9 de gol esperado (xG): 9.9 menos de lo que valían sus ocasiones, lo más bajo en Primera División de Argentina.

La tabla completa

#GolesxGDiferencia
1 Estudiantes de La Plata1625.9-9.9
2 San Lorenzo714.8-7.8
3 Belgrano1421.2-7.2
4 Tigre1320-7
5 Gimnasia La Plata1925.9-6.9
6 Independiente Rivadavia1723.4-6.4
7 Central Córdoba (Santiago del Estero)1016.2-6.2
8 Platense1218.1-6.1
9 Defensa y Justicia1823.9-5.9
10 Huracán1217.6-5.6