Inicio»Factos»Equipos»Serie A de Ecuador
Equipos · Serie A de Ecuador

Delfín: 15.3 goles por debajo de lo esperado (Serie A de Ecuador)

Datos al 10/19/2026

Delfín lleva 27 goles con 42.3 de gol esperado (xG): 15.3 menos de lo que valían sus ocasiones, lo más bajo en Serie A de Ecuador.

La tabla completa

#GolesxGDiferencia
1 Delfín2742.3-15.3
2 Deportivo Cuenca2843-15
3 Manta2236.8-14.8
4 Emelec3145.8-14.8
5 LDU Quito3650.1-14.1
6 Aucas3645.8-9.8
7 Barcelona de Guayaquil3441.9-7.9
8 Técnico Universitario3036.8-6.8
9 Mushuc Runa3842.9-4.9
10 Leones3337.3-4.3